Отекают и слезятся глаза
Ув.врачи, Проблема такая: с мая супер интенсивно работала за компом, практически без отдыха. Был астигматизм, стало существенно хуже и пришлось срочно купить готовые дешёвые очки, после них зрение ещё упало, вблизи плохо вижу совсем. Глаза стали чесаться, слезиться, опухать, появилась сухость. Врач осмотрел назначил оптинол и все. Но больше всего беспокоит другая проблема: примерно с июня изменила питьевой режим по рекомендации терапевта, пью до 1.5 л. в день. Глаза начали опухать и слезиться неимоверно, с утра и к вечеру хочется чесать. Иногда ощущение песка в уголках или как будто ресничка попала. Иногда с утра как будто склеенны реснички, но отделяемого нет. Больше всего беспокоят отеки. Они не проходят в течении дня. Помонают охлаждающие маски и лимфодркнажный массаж. Сразу отвечаю, что вообще аллергии никогда не было и сейчас антигистаминные не помогают. Все обследования прошла в июне. Почки в норме, сердце в норме, УЗИ сосудов шеи и головы практически норма, есть небольшие бляшки 10%, кровь в норме, моча в норме. Помогите. Фото глаз прикрепила. Что это может быть и как это лечить? Местный врач считает что все ок.
Здравствуйте. В описанном случае, вероятно, имеет место компьютерный зрительный синдром, которы подразумевает обострение сухости и обострение аккомодативноц астенопии (мышечного утомления), о чем в особенности свидетельствует ухудшение зрения вблизи и вдали.
Нужно привести в порядок тонус аккомодации и стабилизировать слезную пленку. Необходимо подобрать подходящие очки с полной коррекцией в том числе астигматики. При наличии астигматизма ношение готовых очков недопустимо и может усугубить симптомы. Ношение очков, особенно за компьютером, будет приводить в норму мышечный аппарат.
На ночь также для нормализации тонуса капают капли, например, Феникамид либо Мидримакс, по 1 капле в каждый глаз в течение месяца. Ночное расслабление постепенно приносит облегчение и к концу месяца можно ощутить улучшения.
Для стабилизации слезной пленки рекомендуют увлажняющие капли, например, Хило-Комод либо Артелак Всплекс либо Артелак Ночной, капают 4-6 раз в день в течение дня также длительно, не менее месяца.
Лечение носит накопительный эффект. По комплексном выполнении рекомендаций после 3 недель лечения можно отметить улучшения.
По возможности коррекция зрительного режима, перерывы каждый час после зрительной работы на 10-15 минут. Выполнение упражнений из гимнастики для глаз по Аветисову.
Если появление отеков век связано с увеличением количество потребляемой воды, при этом прошло больше недели, необходимо обратить внимание на функцию почек.
Доктор, спасибо. Это не похоже на конъюнктивит?
По внешнему виду на фото глаза спокойны, не похоже.
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, можно предположить обострение синдрома сухого глаза/ компьютерный зрительный синдром. Часто в подобных случаях рекомендуется делать теплые компрессы на веки 2-3 р в день. А так же в течение дня использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап не менее 4 р в день 1 месяц. На ночь можно закладывать витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендуется установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать жилое помещение. Рекомендуется сон полноценный не менее 8 часов. На приеме у врача нужно сделать пробы Норна и Ширмера. А так же подобрать астигматические очки. Желаю крепкого здоровья!