Отекают и слезятся глаза

Ув.врачи, Проблема такая: с мая супер интенсивно работала за компом, практически без отдыха. Был астигматизм, стало существенно хуже и пришлось срочно купить готовые дешёвые очки, после них зрение ещё упало, вблизи плохо вижу совсем. Глаза стали чесаться, слезиться, опухать, появилась сухость. Врач осмотрел назначил оптинол и все. Но больше всего беспокоит другая проблема: примерно с июня изменила питьевой режим по рекомендации терапевта, пью до 1.5 л. в день. Глаза начали опухать и слезиться неимоверно, с утра и к вечеру хочется чесать. Иногда ощущение песка в уголках или как будто ресничка попала. Иногда с утра как будто склеенны реснички, но отделяемого нет. Больше всего беспокоят отеки. Они не проходят в течении дня. Помонают охлаждающие маски и лимфодркнажный массаж. Сразу отвечаю, что вообще аллергии никогда не было и сейчас антигистаминные не помогают. Все обследования прошла в июне. Почки в норме, сердце в норме, УЗИ сосудов шеи и головы практически норма, есть небольшие бляшки 10%, кровь в норме, моча в норме. Помогите. Фото глаз прикрепила. Что это может быть и как это лечить? Местный врач считает что все ок.

47 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Анна

Здравствуйте. В описанном случае, вероятно, имеет место компьютерный зрительный синдром, которы подразумевает обострение сухости и обострение аккомодативноц астенопии (мышечного утомления), о чем в особенности свидетельствует ухудшение зрения вблизи и вдали.

Нужно привести в порядок тонус аккомодации и стабилизировать слезную пленку. Необходимо подобрать подходящие очки с полной коррекцией в том числе астигматики. При наличии астигматизма ношение готовых очков недопустимо и может усугубить симптомы. Ношение очков, особенно за компьютером, будет приводить в норму мышечный аппарат.

На ночь также для нормализации тонуса капают капли, например, Феникамид либо Мидримакс, по 1 капле в каждый глаз в течение месяца. Ночное расслабление постепенно приносит облегчение и к концу месяца можно ощутить улучшения.

Для стабилизации слезной пленки рекомендуют увлажняющие капли, например, Хило-Комод либо Артелак Всплекс либо Артелак Ночной, капают 4-6 раз в день в течение дня также длительно, не менее месяца.

Лечение носит накопительный эффект. По комплексном выполнении рекомендаций после 3 недель лечения можно отметить улучшения.

По возможности коррекция зрительного режима, перерывы каждый час после зрительной работы на 10-15 минут. Выполнение упражнений из гимнастики для глаз по Аветисову.

Если появление отеков век связано с увеличением количество потребляемой воды, при этом прошло больше недели, необходимо обратить внимание на функцию почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доктор, спасибо. Это не похоже на конъюнктивит?

По внешнему виду на фото глаза спокойны, не похоже.

‎Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, можно предположить обострение синдрома сухого глаза/ компьютерный зрительный синдром. Часто в подобных случаях рекомендуется делать теплые компрессы на веки 2-3 р в день. А так же в течение дня использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап не менее 4 р в день 1 месяц. На ночь можно закладывать витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендуется установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать жилое помещение. Рекомендуется сон полноценный не менее 8 часов. На приеме у врача нужно сделать пробы Норна и Ширмера. А так же подобрать астигматические очки. Желаю крепкого здоровья!