Слезотечение в глазу
Добрый день! Малышке 3 месяца закисает и слезится глазик второй день. Имеется покраснение и небольшой отек. До этого были белые выделения из глаза. По утрам бывает чуть заложен носик. Помогите пожалуйста))
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
В таких случаях, учитывая возраст, когда начинают активно функционировать слезные органы, рекомендуется исключить нарушение оттока слезы(выполнить на очном осмотре слезно-носовую пробу на проходимость). До этого все равно рекомендуется начать лечение бактериального воспаления слизистой(которые либо изолированное, либо на фоне нарушения оттока слезы, далее будет решаться только присоединять массажик или нет): проводить гигиену чистым ватным диском, смоченным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды) или просто кипяченой водичкой комнатной температуры, в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, если отделяемое обильное, то дополнительно через 10 минут тобрамицин (тобрисс/тобрекс) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸
Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала, не исключен стеноз носослезного канала .
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !
Здравствуйте! Для малышей этого возраста часто характерна проблема дакриоцистита. Важно следить за состоянием ребенка и при необходимости обратиться к врачу.
в подобных случаях рекомендуется делать массаж носослезного канала. Правильная техника массажа помогает открыть закупоренный канал: массаж делается легкими надавливающими (толчкообразными) движениями сверху вниз в области внутреннего уголка глаза (вдоль спинки носа) 8-10 раз в день. Удаляйте выделения стерильным ватным диском или марлей, смоченной в растворе антисептика например фурацилина. Его можно приготовить самостоятельно: растворить таблетку в стакане теплой кипяченой воды либо купить готовый. Протирайте глаз от внешнего уголка к внутреннему. После чего рекомендуют обычно капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день.
Если выделения обильные гнойные и сопровождаются покраснением или отеком, это может указывать на инфекцию. В таком случае врач может назначить антибактериальные капли (например "Тобрисс" ), а капли с антисептиком будут подготавливать их к работе. После очищения глазика и закапывания всех капель, рекомендуют дать малышу грудь/бутылочку, отрицательное давление при сосании будет помогать открытию канала. потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала. Производится следующим образом - В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются ли турунды и с какой скоростью окрашиваются.
В большинстве случаев закупорка слезного канала проходит самостоятельно или с помощью массажа, к процедуре зондирования прибегают не так часто. Здоровья вашему малышу!!
Здравствуйте. По описанию похоже на слизисто-гнойное воспаление конъюнктивы.
Перед закапыванием глаз промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина в первые несколько дней.
Закапывают антибиотик в глазных каплях, например, Тобрекс либо Тобрисс (капают 4 раза в день).
В течение 5-7 дней симптомы полностью проходят при эффективности капель.
Здравствуйте.
По описанию клиническая картина характерна для дакриоцистита новорождённых. Воспаление носослезного мешка/протока. Анатомически имеется препятствие для оттока слезы в носослезном протоке в виде нерасосавшихся мембран, присоединяется бактериальная инфекция.
При бактериальной инфекции появляется гнойное отделяемое, в таком случае есть показания к антибактериальным каплям. С самого рождения разрешены капли тобрисс (тобрамицин) , назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в течении 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обрабатывается ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя икорочек (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня, после курса закапывания антибактериальных капель, назначается массаж носослезного протока + закапывание антисептика пиклоседин (бактавит, пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обрабатывается ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Далее: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводится от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дается грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапывается 1 кап антисептика. В таком режиме 4-5 раз в день и ещё 3 недели без перерыва, вместе с каплями