Феварин апатия

Добрый день! Тревожно депрессивное расстройство Прописан Феварин 100 мг +атаракс 25мг на ночь. Прием Феварин а был 25, 50, 75, 100 мг. Каждый день прибавляли 25. Сейчас 10 день принимаю, рыдания прошли, но ужасная апатия, лень , не желание вообще вставать с кровати, настроения нет вообще, чувство тоски съедает. но и тревога прошла, просто нет видимости счастья в дальнейшей жизни. Нет желания жить так. Это побочка от Феварина или он еще не начал действовать? Феварин прописан на пол года, атаракс на 2 месяца.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат еще не начал полноценно действовать, к 3-4 неделе от выхода на 100-150 мг в сутки оцениваем результат; но надо иметь ввиду, что если в ближайшие 3-4 неделе не будет улучшения по апатии, или при увеличении дозы апатия будет нарастать, то это состояние рассматривается как побочный эффект под назначением СИОЗС индуцированная апатия и антидепрессант меняется на другую группу( дулоксетин/венлафаксин или кломипрамин)
Курс ад 10-12 мес от нормализации состояния, на 2 мес препарат не назначается, и важен индивидуальный подбор доз, по этому в идеале через 3 недели на 100 мг врача посетить , что бы динамику отследить и решить по тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Феварин сам по себе препарат довольно неплохой, может справиться и с депрессией в том числе, вы быстро довольно наращивали до 100 и вполне можно предположить, что он еще полностью не развернулся, а атаракс дополнительно вызывает сонливость вероятно. В данной ситуации можно пробовать оставлять Феварин, но возможно добавить препарат тип грандаксина/фенибута, которые могут активизировать несколько, убрав атаракс (если сон без него остается стабилен).
Поднимать Феварин необходимости на данный момент нет.

Параллельно неплохо проверить Ферритин, витамин Д, так как если дефицит, то причиной повышенной слабостью может быть в них.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эффект от приема феварина раскрывается на 4-6 недели приема 100 мг. Поэтому пока стоит выждать время. Об неэффективности говорить еще рано. В дальнейшем возможно увеличение дозировки до 150 мг и более. Если апатия только будет нарастать, то необходима замена антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Феварин пока не работает так как должен, стремительное увеличение дозировки, к сожалению, не заставляет раскрыться быстрее. Вам сейчас нужно набраться терпения, 10 дней - совсем ничего, пока никаких выводов не делаем. Могут быть откаты, ухудшения, улучшения, все, что угодно. Апатия с большей долей вероятности уйдет, как привыкнит организм к феварину

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Это, скорее всего, не побочный эффект, а этап действия лечения. Феварин еще не начал полноценно работать против депрессии (для этого нужно 2-4 недели), но уже снял тревогу. В результате «обнажилась» апатия и тоска — основные симптомы депрессии, которые маскировались тревогой.
Лечение запущено, но нужно дать ему время.