Боли в желудке

Добрый день, месяца четыре беспокоят боли в желудке, в основном по утрам и постоянная отрыжка, как сразу после еды так и через несколько часов после еды. Отрыжка едой. Сдала анализ пепсиноген 1 41.1, пепсиноген 2 11.9, соотношение 3.5. Меня волнует очень низкий пепсиноген 1 и соотношение всего 3.5, везде написано что соотношение в идеале должно быть более 7. Такие низкие показатели говорят уже о наличии рака, а не об артрофии. Подскажите пожалуйста какие шансы что это все таки не рак?

47 лет
1 час назад·Просмотров: 2·Светлана, Волжский

Здравствуйте!
Пепсиноген I 41,1 и соотношение 3,5 не являются онкомаркерами и не позволяют диагностировать опухоль. Значение соотношения выше 7 не является обязательной нормой: референсные значения зависят от используемой тест-системы и лаборатории. Снижение пепсиногена I и его соотношения с пепсиногеном II прежде всего может использоваться для оценки вероятности атрофических изменений слизистой желудка, но диагноз атрофического гастрита также только по анализу крови не устанавливается.
При болях в желудке в течение 4 месяцев и постоянной отрыжке пищей имеет смысл выполнить ФГДС . Если будут выявлены участки атрофии или другие изменения, врач возьмет биопсию для гистологического исследования. Именно ФГДС с биопсией позволяет исключить предраковые изменения и опухоль. Также необходимо обследование на Helicobacter pylori, если ранее его не проводили.
ФГДС за последние месяцы выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Последнее фас было три года назад

Тогда с учетом того, что жалобы появились сейчас и сохраняются уже около 4 мес, исследование стоит повторить. Срочности по результатам пепсиногенов нет, но планово ФГДС пройти желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хорошо, спасибо

Светлана, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

В таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС с биопсией по OLGA, а также дыхательный тест на хеликобактер.

Подобные результаты могут наблюдаться при атрофии (очень часто на фоне активной хеликобактерной инфекции), данный анализ не является специфичным для определения именно онкологических заболеваний.

Светлана, Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но соотношение пепсиногена-1/пепсиногена-2 не может указывать точно на какое-либо серьезное нарушение со стороны желудка, так как данный метод обследования не обладает достаточной специфичностью и зависит от большого количества факторов: наличие бактерии хеликобактер, состояния слизистой оболочки желудка, прием витаминов, БАДов или каких-либо других препаратов, рациона питания накануне исследования, состояния нервной системы, в частности, стрессов/повышенной тревожности и тд. Поэтому риски о предположительном онкологическом процессе в данном случае равны нулю.
Для полной оценки состояния желудка рекомендуется пройти обследования:
• ЭФГДС + биопсия по протоколу OLGA (для более точной оценки состояния слизистой)
• 13С уреазный дыхательный тест на Н. р.
Что касается симптомов, которые Вас беспокоят, то как правило это характерно для функциональных нарушений моторики желудка и при коррекции питания, а так же проведения соответствующей медикаментозной терапии по результатам обследований всё как правило нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Коррекция питания была, но симптомы все равно остаются и никак не зависят от питания

В данном случае с учетом болевого синдрома рекомендуется проведение диагностики для определения причины возникновения симптомов, которые Вас беспокоят.