Боли в желудке

Добрый день, месяца четыре беспокоят боли в желудке, в основном по утрам и постоянная отрыжка, как сразу после еды так и через несколько часов после еды. Отрыжка едой. Сдала анализ пепсиноген 1 41.1, пепсиноген 2 11.9, соотношение 3.5. Меня волнует очень низкий пепсиноген 1 и соотношение всего 3.5, везде написано что соотношение в идеале должно быть более 7. Такие низкие показатели говорят уже о наличии рака, а не об артрофии. Подскажите пожалуйста какие шансы что это все таки не рак?

47 лет
9 Августа ·Просмотров: 96·Светлана, Волжский

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пепсиноген I 41,1 и соотношение 3,5 не являются онкомаркерами и не позволяют диагностировать опухоль. Значение соотношения выше 7 не является обязательной нормой: референсные значения зависят от используемой тест-системы и лаборатории. Снижение пепсиногена I и его соотношения с пепсиногеном II прежде всего может использоваться для оценки вероятности атрофических изменений слизистой желудка, но диагноз атрофического гастрита также только по анализу крови не устанавливается.
При болях в желудке в течение 4 месяцев и постоянной отрыжке пищей имеет смысл выполнить ФГДС . Если будут выявлены участки атрофии или другие изменения, врач возьмет биопсию для гистологического исследования. Именно ФГДС с биопсией позволяет исключить предраковые изменения и опухоль. Также необходимо обследование на Helicobacter pylori, если ранее его не проводили.
ФГДС за последние месяцы выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Последнее фас было три года назад

Тогда с учетом того, что жалобы появились сейчас и сохраняются уже около 4 мес, исследование стоит повторить. Срочности по результатам пепсиногенов нет, но планово ФГДС пройти желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

В таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС с биопсией по OLGA, а также дыхательный тест на хеликобактер.

Подобные результаты могут наблюдаться при атрофии (очень часто на фоне активной хеликобактерной инфекции), данный анализ не является специфичным для определения именно онкологических заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Просто очень низкие показатели и и так бывает только при раке, очень переживаю

Нет, такие показатели могут наблюдаться не только при раке, но и при других состояниях

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо , вам

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Светлана, Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но соотношение пепсиногена-1/пепсиногена-2 не может указывать точно на какое-либо серьезное нарушение со стороны желудка, так как данный метод обследования не обладает достаточной специфичностью и зависит от большого количества факторов: наличие бактерии хеликобактер, состояния слизистой оболочки желудка, прием витаминов, БАДов или каких-либо других препаратов, рациона питания накануне исследования, состояния нервной системы, в частности, стрессов/повышенной тревожности и тд. Поэтому риски о предположительном онкологическом процессе в данном случае равны нулю.
Для полной оценки состояния желудка рекомендуется пройти обследования:
• ЭФГДС + биопсия по протоколу OLGA (для более точной оценки состояния слизистой)
• 13С уреазный дыхательный тест на Н. р.
Что касается симптомов, которые Вас беспокоят, то как правило это характерно для функциональных нарушений моторики желудка и при коррекции питания, а так же проведения соответствующей медикаментозной терапии по результатам обследований всё как правило нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Коррекция питания была, но симптомы все равно остаются и никак не зависят от питания

В данном случае с учетом болевого синдрома рекомендуется проведение диагностики для определения причины возникновения симптомов, которые Вас беспокоят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хорошо, спасибо

Скорейшего Вам выздоровления 🙂

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! На основании данных гастропанели имеются косвенные признаки атрофии слизистой желудка, но не предрака и даже не рака (!) Атрофия-диагноз гистологический, всегда должна подтверждаться биопсией, поэтому в таких случаях рекомендуют выполнение гастроскопии с прицельной биопсией по OLGA+ диагностику на хеликобактер пилори в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, просто читала что когда соотношение менее 6 и пепсиноген менее 70 это в 90 процентных после биопсии подтверждался рак, очень сильно беспокоит что у меня всего 3,5

Норма соотношения более 3, на нее и ориентируемся в практике🙏🏻

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!🙏🏼
Понимаю , что переживаете, но по этим показателям говорить о раке желудка оснований совершенно нет. Пепсиноген I и соотношение пепсиноген I/II не являются онкомаркерами и самостоятельно для диагностики рака желудка не используются.
Эти показатели могутлишь косвенно отражать состояние слизистой желудка и применяются в том числе для оценки вероятности атрофических изменений.Но и то, окончательное суждение об атрофии , мы делаем после проведения ФГДС с биопсией.
Поэтому , учитываяяжалобы и косвенные признаки атрофии, я бы рекомендовала пройти ФГДС (обязательно с биопсией), чтобы достоверно оценить наличие и степень атрофии. Также желательно обследование на инфекциюхеликобактер , если ранее не выполнялось. Это одна из самых частых причин развития атрофии.
С дается либо дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер. Остальные методы малоинформативны.
Поэтому, не переживайте заранее по поводу онкологии ,только по данным пепсиногенов 🙏🏼 Сначала необходимо оценить состояние желудка по ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хорошо, спасибо

Будьте здоровы 🙏🏼