Укусил клещ ребёнка

Здравствуйте. Ребенка, 1,5 года укусил клещ. Может был присасан часа 1-3, не больше. Клеща удалили, как-то легко очень, пальцем провела и он отвалился,но точка от укуса была. Клещ маленький, не напившийся. На следующий день отвезли на анализ, обнаружены бореллии и рикетсия. Прошло 5 дней нет точки от укуса, она через пару часов исчезла, симптомов тоже никаких. Что делать в дальнейшем?

Нет
1 год
Вчера в 13:57·Просмотров: 3·Оксана

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Понимаю вашу тревогу. Обнаружение в клеще бактерий не означает автоматически, что ребенок заболеет. Например, боррелим передают в основном при длительном присасывании более 24 часов.

На данный момент в связи с тем, что прошло 5 суток с момента присасывания профилактика уже не проводится.

Рекомендуется наблюдать за самочувствием в течение 4 недель. При повышении температуры более 37, 5 грС, увеличении ближайших лимфоузлов, появлении красноты на месте укуса клеща более 5см, появлении головной боли, тошноты, рвоты, высыпаний нужно будет обратиться к врачу.

При хорошем самочувствии сдавать анализы не нужно