Двухсторонний сакроилиит
Здравствуйте,уже около 8 лет периодически при долгой хотьбе,уборке,или после поднятия тяжестей меня беспокоит боль в ноге,которая начинается от ягодицы и заканчивается в голени,боль тянущего характера,тяжесть в ноге. В последнее время( около 9 мес.) чувствую боль и скованность в пояснице,трудно долго сидеть. По поводу этих болей прошла МРТ результат прикрепляю,я понимаю что у меня воспаление суставов.Какова будет тактика моего лечения? Какие анализы надо сдать и что можно применять до получения результатов? Можно ли заниматься с гантелями,делать различные упражнения? Спасибо
Добрый день!
Тактика в случае выявления двустороннего сакроилеита включает в себя следующее: сдача общего анализа крови+соэ, с-реактивного белка - так смотрим, насколько выражено воспаление в крестцово-подвздошных сочленениях, где выявился сакроилеит, сдачу HLA-B27 антигена - антиген, часто встречающийся при болезни Бехтерева, при котором бывает сакроилеит.
На данном этапе до сдачи анализов рекомендуется прием нпвп - это будет убирать боли и снимать воспаление. При сакроилеите обычно назначается курс препаратов нпвп от нескольких месяцев и более. Длительность приема зависит от выраженности воспалительного процесса и ее определяет врач-ревматолог.
Касательно нагрузок: во время сакроилеита, в том числе во время его обострения, нагрузки не рекомендуется, это может усилить боль. Также стоит избегать горячие бани и сауны - это тоже усиливает боль