Консультация ревматолога /

Узловатая эритема — вопрос №3265280

Здравствуйте
Появились уплотнённые пятна на теле, руки, ноги, ягодицы. Поставили диагноз узловатая эритема, сдала анализы разные ( прилагаю), диаскин тест отрицательный. На что еще сдать, чтоб выявить причину? Так же у меня онкология в ремиссии, удалили матку, яичники на месте. Химии и лучевой не было. По КТ увеличены лимфоузлы, онколог сказал, что может быть из-за эритемы

Терапевт
Здравствуйте.
При наличии увеличенных паховых и подвздошных лимфатических необходимо дообследовать остальные группы лимфоузлов (шейные, подмышечные). В случае обнаружения и в других группах признаки лимфаденопатии, то обязательно консультация гематолога для исключения лимфопролиферативного заболевания (узловатая эритема может сопровождать эту группу заболеваний).
Из обследований прежде всего нужно исключить наличие в организме В-гемолитического стрептококка группы А, вирусные гепатиты В и С, хламидиоз, ВИЧ.
Сдайте анализ кала на скрытую кровь (при положительном результате проводят колоноскопию и гастроскопию) и кальпротектин. Узловатая эритема может сопровождать НЯК, регионарный илеит.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Спасибо. Подскажите, лимфоузлы дообследовать, каким образом ))) узи подходит? Я была два дня назад у гематолога, она мне прощупывала шею и подмышки, сказала ничего нет
Терапевт
Лучше выполнить еще УЗИ этих областей.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Когда вам проведена операция на малом тазу? Принимаете ли препараты по поводу онкологии сейчас?
2. Выполняли ли вам сцинтиграфия скелета или пэт после операции?
3. Когда появились пятна?
Прикрепите фото высыпаний.
4. Они ощущаются как узлы?
Исчезают ли они как синяк или не исчезают? На месте высыпаний остаётся что-то?
Сливаются ли они между собой?
5. Есть ли помимо высыпаний у вас температура, боли в суставах, спине, ягодицах, паху?
6. Другие лимфоузлы проверяли?
7. За 2-6 недель до высыпаний болели ли инфекцией?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день
1. В августе 2024 удаление матки, в феврале 2025 вентральная грыжа+желчный
2. КТ в декабре и в мае
3. Впервые не много в ноябре/ декабре, после февральской операции исчезли и появились в середине апреля более обильно
4. Да, твердые, когда нажимаешь больно. Некоторые уже синие и не таердые. Не сливаются ( фото приложила?
5. Боль в правом локте, назначили Мовалис, не помогает
6. Другие завтра проверю, записалась на узи
7. За этот период как раз лежала в больнице после операции, целый месяц, две недели после операции была температура, причину не нашли. При этом после онкооперации, тоже была неделю температура и тогда причину не нашли
Ревматолог
Здравствуйте.

Какие препараты принимаете в настоящий момент?
Сдавали ли кровь на ВИЧ и гепатиты?
Накануне заболевания болели ли инфекцией верхних дыхательных путей или кишечной?
Беспокоят ли суставные боли?

Можете прикрепить фото высыпаний. Они плотные? Изменяют ли цвет? возвышаются над кожей?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, принимаю только телпрес, я гипертоник. ВИЧ и гепатит отрицательный. Инфекции не было. Впервые заметила немного высыпаний в ноябре/декабре, в феврале была операция ( вентральной грыжи), всё исчезло и в середине апреля опять начали вылазить, только более обильно. В пятницу прошлую была у онколога, сдавала на онкомаркеры и онкоцитологию, всё в норме. Онколог сказал это не к нему. Да, единственное болит локоть/тянет/ может быть и сустав, ревматолог назначил неделю пропить Мовалис, сегодня крайний день, болит по прежнему. Высыпания плотные, красные, потом синеют, некоторые уже не плотные. Фото прилагаю
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!

Принимаете ли препараты по онкологии в данным момент?
Пятна когда появились? На солнце как то реагирует кожа?
В холодную погоду кончики пальцев рук в цвете не меняется?
Сливаются ли эти пятна?
Суставные боли есть? Если есть, то какие суставы беспокоят?
Утренней скованности не бывает?
Температура тела нормальная?
Твердую пищу проглатывать не трудно?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, из всего вами перечисленного только болит в области локтя, как-то крутит что ли, уже недели три. Ревматолог назначил Мовалис неделю пропить, сегодня крайний день, боль никуда не ушла