Косоглазие у ребёнка, врожденная аномалия глаза
Здравствуйте, моему ребёнку год и четыре месяца, при очередном посещении офтальмолога в год,она обнаружила у него в глазу пятно, отправила в областную больницу. Мы легли в стационар на обследование, онкологию нам исключили, но есть другая проблема. У него косит правый глаз, и при обследовании под наркозом обнаружили врожденную аномалию правого глаза. Отправили домой,сказали наблюдаться по месту жительства до трех лет, когда ребёнок будет разговаривать, в три года снова приехать в стационар, там ему сделают операцию по исправлению косоглазия,а потом уже будут работать над сохранением зрительного функции. У меня вопрос, обязательно ли ждать трёх лет, когда ребёнок будет разговаривать, можно ли сделать операцию раньше?
Здравствуйте!
При выявлении косоглазия лечение стараются назначить сразу (заклейки, очки, тренировки), что бы попробовать исправить ситуацию до операции.
Можете приложить выписку с данными осмотра ребенка для более точного ответа?
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача ,
результатов проверки зрения , аппаратной диагностики .
Результаты обследований можно просмотреть на госуслугах или по электронной почте.
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото или документ осмотра и обследования ребенка, чтобы понимать ситуацию более объективно и дать грамотные рекомендации.
Во многом тактика зависит от характера косоглазия, рефракции глаз (зрения в диоптриях), вида врожденной патологии и задетых структур глаза. Каждая ситуация особенная и может требовать иного подхода или, как минимум, начальных консервативных мероприятий для сохранения зрительных функций.
Фото загрузилось, увидела выписку. Миелиновые волокна зрительного нерва является врожденной патологией и является причиной снижения остроты зрения. Однако, уровень снижения зрительной функции миелиновые волокна могут не всегда снижать значительно сильно. К сожалению, данная патология не лечится, но радует, что она не прогрессирует. В зависимости от количества и распространенности миелиновых волокон зависит уровень снижения остроты зрения. Из выписки следует, что распространённость волокон достаточно обширная, а также уменьшен в размерах и несколько не развит диск зрительного нерва, из чего следует полагать, что сохранность зрительных функций будет снижена и возможно варьировать до 50%. Размер передне-задней оси глаз (ПЗО) соответствует возрастной норме, это прогностически хороший признак, и говорит о том, что на данный момент у ребенка скорее всего нет нарушения рефракции (зрения в диоптриях). Однако, если мы видим отклонение глаза, значит все-таки снижение зрительной функции присутствует, т.к. глаз не получает четкое изображение. В таком случае рекомендуется дополнить обследование ЗВП (зрительными вызванными потенциалами), чтобы оценить в полной мере функцию проведения сигнала по зрительному нерву, а значит оценить примерный прогноз по зрению в будущем. Дополнительно рекомендуется проведение окклюзии (заклейки) не косящего глаза хотя бы на 1-2 ч в день в таком возрасте для развития функционально сохранных нейронов сетчатки. Это может повысить вероятность сохранения достаточной зрительной функции и остроты зрения в будущем. Косоглазие оперируется в таком случае не ранее 3-4 лет, когда можно объективно оценить остроту зрения у ребенка.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте.Ожидание до 2–3 лет при косоглазии распространённая практика, и вот почему. Главная цель операции при косоглазии в раннем возрасте не просто косметически выровнять глаз, а создать условия для развития бинокулярного зрения (способности мозга сводить изображение от двух глаз в единую объёмную картинку). Однако для точного расчёта объёма операции хирургу критически важно понимать, как именно мозг ребёнка «видит» и подавляет ли он изображение от косящего глаза. Эти данные получают с помощью специальных тестов, которые требуют осознанных ответов показать картинку, назвать её. В год и четыре месяца ребёнок физиологически не может участвовать в такой диагностике, и хирург вынужден оперировать вслепую, что повышает риск гипо- или гиперкоррекции (глаз останется косить или уйдёт в другую сторону) и необходимости повторных операций. Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
Для детального обсуждения подскажите пожалуйста какую аномалию обнаружили? - дальнозоркость//близорукость? Если есть возможность прикрепите пожалуйста выписку.
У косоглазие есть разные причины, очень часто это может быть на фоне рефракционной аномалии ( дальнозоркость например больше,чем в таком возрасте)- и это уже обязательное ношение очков (и не надо ждать до 3 лет!),так как главная цель раннего лечения — не просто выровнять глаза, а успеть сформировать бинокулярное (объемное) зрение. Тогда носите очки и пероидически проходите динамический осмотр для решение о дальнейшей тактики ( менять очки/пройти аппартное лечение//или уже хирургия). Тоже самое и касается хирургии- на сегодняшний день ждать до 3 лет уже не актуально, так как есть очень много методов //аппаратов ,которые могут у маленьких деток определить точный угол и сделать правильные расчёты не пропустив время, так как мозг учится совмещать картинки от обоих глаз в единое 3D-изображение в первые годы жизни. Если упустить это время, операция у взрослых решит только косметическую проблему.
Проходите полный осмотр с закапыванием( расширением) глаза- если этого не делали, определите рефракцию , если тут все нормально, тогда лучше сразу консультироваться у страболога ( офтальмолога,который занимается косоглазием), чтобы с Вами определили четкую тактику.