Поднялся сахар крови на фоне приема метипреда,как снизить сахар на время терапии метипредом?

У меня ревматоидный артрит,началось обострение, назначили метипред 8 мг на месяц. Поднялась глюкоза до 7.3 на фоне приема метипреда 8 мг. До начала приема метипреда сахар на тощак был 5.7. Также у меня атеросклероз и гипертония. Поэтому для меня очень критично нормальный уровень глюкозы. Что можно добавить к терапии для нормализации сахара? Так же планировала,колоть оземпик для снижения веса.

Ревматоидный артрит, атеросклероз, Гипертония
40 лет
1 час назад·Просмотров: 40·Юлия

Здравствуйте
Повышение глюкозы крови на фоне приема глюкокортикоидов нормальное явление.
Если у вас ранее не диагностировали нарушения углеводного обмена, то никаких действий не требуется, так как за месяц осложнения не сформируются.
Для исключения нарушений углеводного обмена рекомендуется сдать гликированный гемоглобин и/или пероральный глюкозотолерантный тест. Скажите, пожалуйста, повышение фиксировали глюкометром? Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гликированный гемоглобин сдавала два дня назад был 5.7
После первого приема метипреда глюкометр на тощак показал 7.3
Рост 170 вес 85.
Хотела начать терапию оземпиком для снижения веса,но я так понимаю что он ещё и сахар понижает.
Можно мне тогда оземпик совместно с метипредом принимать?

По глюкометру нельзя ставить диагноз, он имеет погрешность и это нормально
Сейчас рекомендуется еще понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть лучше сдать кровь из вены натощак в лаборатории?
А что по поводу оземпика, можно начать прием?

Лучше в лаборатории, да
Скажите, пожалуйста, рост и вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 170 вес 85

Да, в таком случае можно
Он будет регулировать сахар крови
Перед применением рекомендуется сдавать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( аст, алт, общий белок, билирубин , липидный спектр , креатинин, мочевина , глюкоза ), кальцитонин крови, УЗИ органов брюшной полости.

Начинают с 0,25 мг раз в неделю, через 4 недели 0,5 мг, через 4 недели увеличивают до 1 мг

Здравствуйте!

При нормальном креатинине, СКФ, возможно добавление Метформина (Глюкофаж). Возможен старт с 750мг. Метипред может снижать эффект Метформина, поэтому, ориентируемся на цифры гликемии, при необходимости , дозу можно повысить.
Стероидный сахарный диабет самостоятельно проходит после отмены Метипреда.

По завершении обострения и окончании приема Метипреда и при сложностях со снижением веса рекомендуют рассмотреть препараты Семаглутида: Семавик/Квинсента/Велгия ИЛИ Тирзепатида: Тирзетта/Сеждаро. Прием и титрация дозы в соответствии с инструкцией.
Старт с минимальной дозы, повышение не чаще, чем 1 раз в месяц и только при прекращении эффекта на предыдущей дозировке.
До начала приема УЗИ ОБП, УЗИ ЩЖ (при наличии узла-кровь на кальцитонин), а также кровь на ТТГ, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, амилаза, креатинин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а на фоне приема метипреда можно начать семаглутид?

Нет, не стоит, тк гликемия на этом фоне может быть непредсказуемой, как и вообще эффект от Семаглутида (дозы могут требоваться выше), + замедление перистальтики на фоне Семаглутида может искажать эффективность Метипреда. Лучше начать по завершении приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А через какое время после отмены метипреда, можно семаглутид?

Сразу после окончания

Здравствуйте. Когда есть лишний вес то может развиться диабет 2 типа, метипред действительно повышает сахар, после отмены может и нормализоваться. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и можете делать оземпик 1 раз в неделю подкожно, он заодно и сахар снизит. Нужно будет обследоваться, препарат противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы, можно пройти УЗИ и если есть узлы сдать кровь на кальцитонин, нельзя если ранее были приступы панкреатита, с осторожностью если есть хронический панкреатит камни в желчном пузыре, стоит сдать кровь на креатинин билирубин мочевая кислота мочевина АСТ АЛТ липидный профиль, дополнительно можно сдать кровь на ТТГ ферритин витамин д

Здравствуйте, Юлия. Глюкоза 7 на фоне Метипреда может быть проявлением стероидной гипергликемии, при этом HbA1c 5,7% диабет сейчас не подтверждает. В подобных случаях нужно проверить глюкозу венозной крови натощак и контролировать глюкометром также через 2 часа после еды, т.к. Метипред сильнее повышает именно дневную и вечернюю гликемию. При таких цифрах сразу добавлять сахароснижающие препараты не требуется.

В вашей ситуации наличии сердечно-сосудистых факторов риска семаглутид для снижения веса рассматривать можно. Совместный прием с Метипредом не противопоказан, но начинать семаглутид только ради временного повышения сахара не стоит. После отмены Метипреда глюкоза, как правило, снижается.