Узлы щитовидной железы
женщина 63 года по заключению узи щитовидной железы диффузные изменения тиреодной ткани с ...(не разобрать слово) узловых образований в обеих долях и перешейке щитовиднойжелезы (TI-RADS 3) Узлы размером 8×6мм, 9× 5мм, 5×4мм, 12×7мм, 6×4мм.гормоны ттг,т4,т3 в норме, кальцитонин в норме
Здравствуйте!
Узлы категории TI-RADS 3 не требуют пункции (ТАБ) при таких размерах (менее 1,5-2см). Учитывая нормальный уровень кальцитонина - медуллярный рак щитовидной железы может быть исключен. ТТГ в норме, что говорит о нормальной функции щитовидной железы. В подобных случаях рекомендуют УЗИ контроль 1 раз в год.
Здравствуйте!
Описание узлов как Тирадс 3 говорит об их доброкачественном потенциале. Показаний к пункции есть. Требуется только контроль - УЗИ через 1 год.
Для профилактики роста узлов и образования новых рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную.
Нормальный уровень гормонов говорит о том, что щитовидная железа работает хорошо.
Норма кальцитонина исключает самый агрессивный медуллярный рак.
В связи с чем проходили обследование? Есть жалобы?
не поняла,показаний к пунктик нет или есть?
Нет, извините, опечатка. Показаний нет.
жалоб нет,обследование проходили в рамках диспансеризации.
нужно ли принимать йодомарин или ещё что-то?
Нет, Йодомарин назначается во взрослом возрасте только беременным и кормящим, остальным для профилактики дефицита йода достаточно йодированной соли.
Старайтесь чаще потреблять рыбу (особенно треску), морепродукты.
Здравствуйте. По результатам проведенного обследования были выявлены узловые образования. Согласно классификации, они, вероятнее всего, являются доброкачественными. Биопсия таких узлов показана при их размере более 2,5 см. В связи с этим, на текущий момент рекомендуется динамическое наблюдение и контрольное ультразвуковое исследование через год.
Здравствуйте.
По описанию объем щитовидной железы не увеличен, определяются небольшие узлы. Учитывая характеристику по Тирадс 3, данные узловые образования считаются доброкачественными, риск малигнизации менее 4%, пункция требуется только при размерах узла более 20мм.
В дальнейшем рекомендуется контроль ТТГ 1 раз в 12 месяцев, УЗИ щитовидной железы 1 раз в 12 месяцев.
Какой результат кальцитонина?
Для профилактики роста узловых образований рекомендуется использовать в пищу йодированную соль, продукты, содержащие йод - рыба, морепродукты, морская капуста, хурма.
кальцитонин <0,50
Результат отрицательный, медуллярный рак щитовидной железы исключен
нужно ли принимать йодомарин?
Йодомарин рекомендуется к приему только беременным и планирующим беременность женщинам
Здравствуйте!
Узелки по классификации тирадс 3 подлежат пункции при размерах 2 и более см. В прикрепленных данных размеры меньшего размера, поэтому в таких случаях рекомендуют контроль УЗИ и ТТГ 1 раз в год. Пункция не показана. Кальцитонин через год повторно исследовать рекомендуют только в том случае, если узелки увеличиваются в размере или их количество возрастает.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. При тирадс 3 риск злокачественности низкий до 4 % пункционную биопсию проводят когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому пока только наблюдение, УЗИ и ТТГ 1 раз в год, причина узлов нехватка йода, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами