Боль слева под ребром
Добрый день! Недели две беспокоит метеоризм, боль слева под ребром, два раза была приступообразная боль отдавала спину. Сейчас болит утром на голодный желудок. Прилагаю узи и анализы. К своему врачу смогу попасть только через две недели , может можно сейчас начать лечение ?
Здравствуйте!
По анализам признаков острого панкреатита нет: липаза 46,3 и панкреатическая амилаза 50,6 в пределах нормы. Вирсунгов проток указан 4 мм, с учетом эпизодов боли с отдачей в спину это имеет смысл уточнить при дальнейшем обследовании.
После консультации гастроэнтеролога можно рассмотреть МРТ/МРХПГ для оценки поджелудочной железы и ее протоков. Перегиб желчного пузыря лечения не требует, камней и расширения желчных протоков по УЗИ нет. Печеночные показатели также в норме. Пока для уменьшения боли и вздутия допустим Тримедат 200 мг 3 раза в день за 20-30 минут до еды 10-14 дней. Питание обычное по переносимости, на время болей рекомендуют ограничить жирную и жареную пищу, алкоголь, не делать больших перерывов между приемами пищи. Гемоглобин 119 с пониженными MCH и MCHC и повышенным RDW может соответствовать начинающемуся дефициту железа. Имеет смысл сдать ферритин и СРБ.