Боль слева под ребром
Добрый день! Недели две беспокоит метеоризм, боль слева под ребром, два раза была приступообразная боль отдавала спину. Сейчас болит утром на голодный желудок. Прилагаю узи и анализы. К своему врачу смогу попасть только через две недели , может можно сейчас начать лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам признаков острого панкреатита нет: липаза 46,3 и панкреатическая амилаза 50,6 в пределах нормы. Вирсунгов проток указан 4 мм, с учетом эпизодов боли с отдачей в спину это имеет смысл уточнить при дальнейшем обследовании.
После консультации гастроэнтеролога можно рассмотреть МРТ/МРХПГ для оценки поджелудочной железы и ее протоков. Перегиб желчного пузыря лечения не требует, камней и расширения желчных протоков по УЗИ нет. Печеночные показатели также в норме. Пока для уменьшения боли и вздутия допустим Тримедат 200 мг 3 раза в день за 20-30 минут до еды 10-14 дней. Питание обычное по переносимости, на время болей рекомендуют ограничить жирную и жареную пищу, алкоголь, не делать больших перерывов между приемами пищи. Гемоглобин 119 с пониженными MCH и MCHC и повышенным RDW может соответствовать начинающемуся дефициту железа. Имеет смысл сдать ферритин и СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки расширения вирсунгова протока, что косвенно может указывать на нарушение работы со стороны поджелудочной железы.
Однако, УЗИ ОБП достаточно малоинформативный метод диагностики и нередко бывают погрешности в измерении.
Такая картина дает основание рекомендовать дообследование :
МРТ ОБП + фекальная эластаза - для достоверной диагностики состояния поджелудочной железы.
Острого процесса нет, т.к липаза и амилаза в норме
Снижение гемоглобина указывает на начальные признаки анемии. Стоит запланировать кровь на ферритин, вит В12 , фолиевая кислота
Облась левого подреберья также характерна для кишечника .
Подскажите, какой характер стула?
Вздутие и бурление в животе отмечаете?
Температура тела в норме?
Сильное вздутие и бурление , стул пару раз был понос, а так нормальный стул
Учитывая молодой возраст, вероятнее всего, симптомы связаны с кишечником, а именно- нарушение микробиоты
Для оценки состояния кишечника рекомендуется запланировать:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР для оценки микробиоты кишечника
Кал на я/г методом парасеп
На период дообследования возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил или дюспаталин дуо
Немаловажную роль играет соблюдение диеты fodmap
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию УЗИ есть изменения поджелудочной железы и расширение Вирсунгова протока. Для уточнения состояния поджелудочной железы рекомендуют сдать кал на панкреатическую эластазу-1, а также дополнительно провести КТ или МРТ/МРХПГ органов брюшной полости.
По ОАК есть вероятность наличия железодефицитного состояния, дополнительно желательно проверить ферритин, сывороточное железо, ОЖСС/трансферрин и насыщение трансферрина.
В биохимическом анализе основные показатели в пределах референсных значений.
Начинать ферменты или другие препараты от панкреатита до уточнения причины боли не рекомендуют.
В подобных ситуациях советуют соблюдать щадящий режим: питание небольшими порциями 4–5 раз в день, без длительных перерывов и переедания, временно исключить алкоголь, жирное, жареное, копчёности, очень острое, большое количество сладкого, газированные напитки. Пить достаточно жидкости.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
По УЗИ описаны диффузные изменения поджелудочной железы и расширение Вирсунгова протока до 4 мм.
Но только по узи панкреатит не ставится.
Так же нужно учитывать что в анализах амилаза и липаза находятся в пределах нормы, поэтому данных за ОСТРЫЙ. панкреатит на данный момент нет.
Я бы рекомендовала выполнить МРТ органов брюшной полости с холангиопанкреатографией (МРХПГ), чтобы более подробно оценить поджелудочную железу и панкреатический проток.
По результатам уже решать, действительно ли имеются признаки хронического панкреатита и требуется ли дальнейшее обследование
Также по общему анализу крови гемоглобин 119 , и снижены MCH и MCHC, повышен RDW. Такая картина обычно соответствует дефициту железа, поэтому дополнительно желательно проверить ферритин, сывороточное железо, ОЖСС.
Пока до обследования можно придерживаться регулярного дробного питания, исключить алкоголь, очень жирную и жареную пищу. Ферментные препараты только по подобному описанию УЗИ начинать не требуется.
Учитывая боли натощак я бы еще рекомендовала сдать дыхательный уреазный тест 13С, чтобы исклбчить инфекцию Хеликобактер. За 2 недели до теста не принимать препараты для желудка , такие как Омепразол, Пантопразол, Эзомепразол, Рабепразол и тд.