Расстройство жкт на фоне антибиотиков
В начале июля очень болело горло, лечила Амоксиклавом. Через полторы недели опять, сдали мазок, опять амоксиклав. Пока ждала результаты, началась диарея с 1.08. Пила Энтерол, баксет. Амоксиклав прекратила на 6й день приема, тк по результатам анализов в глотке стафилококк, устойчивый к нему. Начала орошать стафилофагом. На фоне энтерола и баксета диарея не прекращалась, сдала на токсины клостридии и копрограмму. Токсины отрицательные, в коррограмме дрожжеподобные грибы. С 6.08 начала пить смекту, 2 в день. Стало полегче два дня, в пт начала пить дифлюкан 2 таб в день и аципол 3 раза в день. Со вчера вернулся стул водой. Уже не понимаю, на что думать, и что делать.
Здравствуйте!
По описанию диарея наиболее вероятно связана с приемом Амоксиклава. Такое нарушение стула может сохраняться некоторое время и после отмены антибиотика.
Дрожжеподобные грибы в копрограмме после антибиотиков не означают кандидоз кишечника. По этому результату Дифлюкан обычно не назначают, поэтому продолжать его без других показаний не требуется. Аципол также не является обязательным.
В подобных случаях важно восполнять жидкость и соли, лучше раствором для регидратации небольшими порциями в течение дня. Смекту по 1 пакетику 2-3 раза в день используют коротко, 2-3 дня, отдельно от других препаратов с интервалом не менее 2 часов.
Если водянистый стул сохраняется, стоит сдать общий анализ крови, СРБ и повторно исследовать жидкий кал на Clostridioides difficile: токсины A/B и GDH методом ИФА либо ПЦР на токсигенные штаммы. Каким методом исследовали кал на Clostridioides difficile? Сколько раз в сутки сейчас водянистый стул, есть ли температура, боли в животе или кровь в стуле?
На клостридию сдавали уже через 4 дня после отмены атб. Вчера 3 раза во второй половине дня, утром был более густой стул, сегодня уже 2 раза
При условии, что смекта была выпита на ночь вчера и сегодня 3 часа назад.
Боли только перед походом в туалет, крови нет, скрытая кровь-отрицательно
Антибиотика нет уже неделю, очень страдает качество жизни.
Диарея может сохраняться и после отмены антибиотика, иногда восстановление стула занимает 1-2 недели. Учитывая, что сегодня стул стал реже и утром был более оформленным, пока можно оценить динамику в ближайшие несколько дней. При болях и спазмах перед стулом возможно применение Тримедата по 200 мг 3 раза в день за 20-30 минут до еды 7-10 дней. На несколько дней имеет смысл ограничить жирную пищу, алкоголь и продукты, которые заметно усиливают диарею. При сохранении водянистого стула имеет смысл сдать общий анализ крови и СРБ.
Сегодня он не стал лучше и реже, лучше было в чт и пт, со вчера стало хуже
Поняла Вас. Тогда имеет смысл уже сейчас сдать общий анализ крови и СРБ. Если первоначально на Clostridioides difficile определяли только токсины A/B, стоит дополнить исследование GDH или ПЦР на токсигенные штаммы, поскольку чувствительность анализа только на токсины ниже. До получения результатов допустимо использовать Смекту