Расшифровка анализа и назначение
Прошу расшифровать анализы и сделать назначение по дальнейшим действиям , прикрепляю анализы свои ( под номером 1) и мужа ( под номером два) . Мои жалобы : иногда боль в животе после еды , вздутие, тяжесть . По результатам узи застой желчи (без образования камней , анализ также прикреплю. Жалобы мужа (26 лет) : часто жидкий стул , спазмы в левой части живота ниже пупка .
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашим результатам. По копрологическому исследованию признаков выраженного воспаления или кишечной инфекции не выявлено. Изменения состава кишечной микрофлоры сами по себе клинического диагноза не имеют и не требуют лечения антибиотиками, бактериофагами или другими препаратами только на основании данного анализа.
По УЗИ обращает на себя внимание неоднородное содержимое желчного пузыря с формированием осадка,застоем желчи, изменение структуры. С учетом жалоб данные изменения могут иметь значение. Расширение лоханки правой почки требует отдельной оценки уролога.
На первом этапе рекомендую сдать: ОАК, ОАМ, АЛТ, АСТ, БХ (билирубин общий и прямой, ГГТ, ЩФ, общий белок, альбумин, креатинин, глюкозу, HbA1c, липидограмму, амилазу,липазу). Исключить наличие Helicobacter pylori - 13С-уреазным дыхательным тестом или антигеном в кале.
Лечить желчный пузырь, принимать желчегонные по одному только УЗИ не рекомендуют.
По результатам мужа. В копрограмме также нет признаков выраженного воспалительного процесса, лечить дисбактериоз по данным этого бактериологического анализа не рекомендуют. В первую очередь при подобных симптомах рекомендуют исключить органические причины: сдать фекальный кальпротектин, антитела к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA , ПЦР кала на кишечные инфекции , водородный дыхательный тест (СИБР). При нормальном кальпротектине и отсутствии других патологических изменений возможно наличие функционального расстройства кишечника.
Принятый ответ
Мария, Здравствуйте.
1. Анализ биоценоза толстого кишечника: отмечается снижение лакто-и бифидобактерий, что может служить косвенным признаком нарушения микрофлоры кишечника, но отмечу, что данный анализ не является высокоспецифичным, к сожалению.
УЗИ: диагностированы признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы (клинического значения не имеет) и признаки нарушения состава и реологии желчи (взвесь), что как правило требует медикаментозной коррекции.
Копрограмма: отмечаются отклонения по многим показателям, в частности, жиров (нейтральный жир, жирные кислоты, крахмал и тд), которые могут быть связаны с нарушенным составом желчи и рационом питания, так как данный анализ крайне зависит от характера продуктов, которые употреблялись за 2-3 дня накануне исследования.
Для более точного ответа на Ваш вопрос подскажите пожалуйста, как у Вас со стулом? Где локализуется боль после еды? Как часто беспокоит вздутие?
2. Анализ на биоценоз кишечника: отмечается снижение показателя лактобактерии и увеличение показателей условно-патогенной флоры, к сожалению, повторюсь что данный анализ не является основанием для постановки диагноза СИБР. Для определения данной патологии рекомендуется сдать высокоспецифичный анализ: водородно-метановый тест на СИБР.
Копрограмма: без видимых отклонений.
Для более точного ответа подскажите пожалуйста, сколько раз в сутки беспокоит жидкий стул?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По анализам кала значимых изменений не вижу.
Анализ кала на дисбактериоз в настоящее время не используется для диагностики заболеваний кишечника, поэтому выявленные изменения в 1ом и во 2ом анализе кала на дисбактериоз, лечить антибиотиками, бактериофагами или пробиотиками не требуется.
В Вашей копрограмме имеются небольшие неспецифические изменения, эти изменения соответствуют лишь для характера питания которое было накануне за 2-3 дня.
По УЗИ определяется взвесь желчи в желчном пузыре, камней нет.
При наличии болей после еды необходимо дополнительно сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза), а также общий анализ крови.
А так же дыхательный уреазный тест 13С на Хеликобактер.
По УЗИ выявлено так же расширение лоханки правой почки. Рекомендую общий анализ мочи, креатинин крови и консультацию уролога.
По поводу мужа, его симптомы конечно так же требуют до обследования.
Желательно сдать общий анализ крови, СРБ, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA, чтобы исклбчить целиакию и кал на фекальный кальпротектин, чтобы исклбчить воспаление кишечника. Дальнейшая тактика зависит уже от результатов проведенных обследований