Дискомфорт в животе на фоне отмены АД
Доброго времени суток! Страдаю два года соматофорным расстройством. Психотерапевт прописал Ципралекс, на фоне которого были некоторые улучшения. Принимал полтора года, дошел до дозировки в 15 мг. В июне по рекомендации врача начал снижение - снижал по 2.5, сейчас как раз 6 день на 2.5 мг/сут. Несмотря на вроде плавное снижение, при каждом снижении было ухудшение состояния, которые врачи трактовали как синдром отмены. При достижении 7.5 и 5 мг начал отменять дискомфорт в животе и потерю аппетита. Спустя время ситуация улучшалась, и я продолжал снижение. Сейчас, на фоне 2.5 мг начался ощутимый дискомфорт в животе - как будто давит что-то изнутри. Живу в двух состояниях - либо чувствую голод, и воспринимаю его очень неприятно (понятное дело что приятного в этом нет ничего, но сейчас особенно неприятно), а если поем, как будто живот распирает его сильнее, а еда как будто где-то в пищеводе встревает. Потери аппетита вроде как нет, но страх есть начинает появляться. Недели 3 назад был у гастроэнтеролога, направила на УЗИ (нашли гемангиому на печени небольшую), и повышено относительное количество эозинофилов (5.3%), с нормальным количественным (0.3 на 10^9/л). Пощупала, говорит что все четко. Изменений со стулом нет. За последнюю неделю была один раз диарея, но там и паническая атака была. ФГДС не делал - боюсь как огня как процедуры, так и в целом всего что связано с ЖКТ (основной триггер соматофорного - тошнота и диарея). Мой вопрос - несколько критично то, что я описываю? Хочу верить, что все из-за отмены ципралекса как СИОЗС, но в плане ЖКТ жуткий ипохондрик. Разумеется, никто не отменяет наличие двух проблем сразу, но смущает следующее: 1. Привязка к отмене АД; 2. Неделю назад перенес сильное ОРВИ (темпа под 39) - пока болел, живот опустил, аппетит был дикий, искренне кайфовал от простуды, поскольку жил без какой либо тревоги и дискомфорта (ОРВИ не в счёт, пока не влияет на ЖКТ и я знаю причину, я счастлив). Хотелось бы как-то сойти с АД, без страха за ЖКТ. Если есть таблетки, которыми можно помочь с симптомами, буду рад попробовать. Если есть необходимость что-то ещё сдать, сделаю, лишь бы не фгдс (знаю, что лучше всего, стараюсь себя подбить на то чтобы под наркозом сдать, но последние размышления привели к вызову скорой из-за панички). Снижение АД и так мир серым делает, страх за желудок рисует самые страшные картины и красок жизни увы не добавляет. Лекарства: Ципралекс - 2.5 мг/сутки Атаракс - 12.5 мг 2-3 раза в день. Витамины - фолиевая кислота, рыбий жир, магний, ежевик гребенчатый (принимаю согласно рекомендациям, указанным производителями БАДов). Вредные привычки: Алкоголь - нет. Курение - вейп (знаю что живот спасибо не говорит, но кое-как помогает при тревоге) Два года назад на фоне начавшиеся проблемы был пройден чекап, за исключением дефицита D ничего не нашли.
Здравствуйте!
По описанию сейчас не видно признаков чего-то серьезного со стороны ЖКТ. Связь симптомов со снижением Ципралекса вполне возможна: при уменьшении дозы СИОЗС могут появляться тошнота, неприятные ощущения и спазмы в животе, меняться аппетит. Тревога также заметно влияет на чувствительность желудка и пищевода. То, что во время ОРВИ дискомфорт практически исчез, а аппетит был хорошим, тоже скорее говорит в пользу функционального характера симптомов. Абсолютное количество эозинофилов в нрорме, поэтому отдельного обследования по этому поводу не требуется.
Если ощущение застревания именно твердой пищи будет повторяться, ФГДС все же желательно выполнить, при выраженном страхе лучше под седацией.
Для уменьшения чувства переполнения после еды можно обсудить с врачом итоприд 50 мг 3 раза в день за 20-30 минут до еды на 2-4 недели. Есть лучше небольшими порциями, без длительных перерывов. Темп дальнейшего снижения Ципралекса стоит обсудить с психотерапевтом: на последних дозах иногда требуется более медленное снижение.