Длительная боль в области передней большеберцовой мышцы после травмы
51 год, регулярно бегаю, в том числе трейлы. Две недели назад пробежал трейл. Во время и сразу после боли не было. На следующий день после лёгкой восстановительной пробежки к вечеру появилась колющая боль по передне-наружной поверхности правой голени. На следующее утро появились выраженный отёк, покраснение и сильная болезненность голени. Поднимать стопу на себя было практически невозможно. Рентген — без перелома. УЗИ: передняя большеберцовая мышца без разрыва; в области мышечно-сухожильного перехода небольшие жидкостные включения и усиление кровотока, сухожилие локально утолщено. Заключение: теносиновит сухожилия передней большеберцовой мышцы, небольшое локальное повреждение не исключено. Сейчас отёк и покраснение полностью ушли, боли в покое нет. Но сохраняется тупая локальная боль и ощущение «забитой/ушибленной мышцы» на участке 3–4 см, особенно при подъёме стопы на себя. При резком движении иногда возникает острая боль. Последние несколько дней заметного улучшения нет. Бег не возобновлял, МРТ не делал. Вопросы: нужен ли сейчас МРТ для уточнения повреждения и исключения стресс-реакции/стресс-перелома? Нужна ли временная иммобилизация — ортез/ботинок/лангета или не нужно? Какая сейчас оптимальная тактика лечения и реабилитации для максимально быстрого и безопасного возвращения к бегу, и по каким критериям можно начинать тренировки?
Руслан, здравствуйте!
Изучила ваш вопрос и фото.
В данной ситуации присутствует воспаление сухожилия передней большеберцовой мышцы. Учитывая, что прошло уже две недели с момента сильной нагрузки и начала болей, иммобилизация гипсом или жестким ортезом не нужна.
В данном случае могу рекомендовать:
-ношение ортеза средней степени фиксации при ходьбе (Ортез голеностопный ORLETT SAN-101 2 поколение компрессионный как пример)
-кинейзиотейпирование передней большеберцовой мышцы
-физиотерапевтическое лечение (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном) 10 сеансов
-местно гель Димексид 1-2 раза в сутки тонким слоем на область боли
-НПВС коротким курсом (аркоксиа, целебрекс)
-ограничить нагрузку на ногу, не бегать 2 недели
-после прохождения лечения начинать с легкого ЛФК на голеностопный сустав несколько дней, нагрузку увеличивать постепенно
Желаю скорейшего выздоровления !
С уважением, Андреева М.А.