Кровит, клайра
Здравствуйте. У меня ситуация не легкая. У меня с 14 лет не регулярный цикл, ставили спкя, мфя. У меня 2 года не было месячных, потом у меня была мазня два месяца, потом резко открылось ужасно сильное кровоточение. Сделали чистку, она не помогла, все также кровило, потом оставили регулоном, сказали дальше пить, но на 16 день приёма начало кровить, а на кровоточении отмены заливало, были сгустки, кровь шла дней 8-10 потом вторая чистка и сразу назначили пить ярину, тоже на 16 день приёма кровило, а кровоточение отмены было ужасно сильное и тоже по 8-10 дней, поменяли на Диане 35, там на 16 день приёма уже не кровило, но кровоточение отмены было ужасно сильное все равно, лило жутко алым цветом и сгустками и тоже больше 9 дней, поменяли на джесс, все также, на отмене заливает, тоже долго дней 10, потом поменяли на клайру, на ней стало вроде чуть меньше слегка, не заливает так как раньше, кровотечение отмены вспллк начинается на 1 белой (пустой таблетке), я пила 6 пачек и было более менее, не пропускала ни одну таблетку, на 7 пачке я пропустила 10 таблетку, обнаружила это, когда надо было пить 11 таблетку, выпила сразу две таблетки, на 20 таблетке началась какая-то коричневая мазня, а на 22 уже розовая кровь пошла, ну я допила пачку, кровотечение отмены пришло, но было в этот раз дней 9, правда обильно было только на 2 день, остальные дни было вообще не обильно, потом я начала пить новую пачку, вот уже выпила 16 таблеток, сегодня будет 17 таблетка, и сегодня у меня снова кровь и даже было маленький сгусток, я не понимаю почему такое может быть, скажите пожалуйста, что мне делать? Я ещё перед приёмом 6 пачки начала пить инозитол, сейчас так же пью инозитол и фолиевую кислоту, могли ли они так повлиять или мне снова надо менять коки? После первой чистки у меня на гистологии была железистая гиперплазия эндометрия, и у меня на любых кок льёт, хотя эндометрий тонкий на узи. Подскажите пожалуйста, где искать причину таких кровоточений даже на кок. Я хочу в будущем стать мамой ещё, мне 28 лет. Я хочу вылечить это. И что мне делать сейчас? Я не в Москве, в Москве буду только через неделю и мне страшно, что у меня кровь пошла на 17 таблетке снова.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно ваша ситуация обусловлена тем, что ранее не была пролечена гиперплазия эндометрия.
Обычно сразу после получения гистологии назначаются для лечения следующие препараты:
дюфастон или норколут или ВМс Мирена на срок не менее 6 мес с обязательным контролем гистологии после лечения и если по гистологии не будет гиперплазии в такой ситуации можно рассмотреть переход на КОК, в том числе клайру или чаще оставляют мирену на срок 5 лет или до периода планирования беременности.
А что делать мне сейчас? Я и так пью клайру. И вот такая ситуация, что кровит то на 22 таблетке, то теперь на 17 таблетке. И как мне вылечить эту гиперплазию, если мне её не лечили никак врачи. Как мне выйти из ситуации, когда даже на кок льёт.
В такой ситуации сейчас важно повторить результат гистологии,можно взять пайпель биопсию эндометрия,но лучше провести гистероскопию.
Если такой возможности сейчас нет можно подключить применение транексама по 1000 мг в день 3-4 дня для купирования выделений и обратится очно для пересмотра тактики лечения.
Для пересмотра тактики нужна гистология.
Принятый ответ
Добрый день! Сейчас Вам можно рекомендовать прием транексама 1000мг три раза в день (согласно инструкции по применению препарата), чтобы убрать кровянистые выделения. Причину кровотечений надо обязательно найти. Возможно, у Вас есть мальформация сосудов матки. Необходимо сделать МРТ малого таза с контрастированием
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях в первую очередь необходимо установить причину аномальных маточных кровотечений (АМК), после чего уже обсуждать возможные оптимальные варианты лечения.
Исходя из описания ситуации можно предполагать, что причиной частых и обильных АМК является гиперплазия эндометрия, установленная ранее по результатам гистологического исследования эндометрия, лечение по поводу которой, вероятно, проведено не было.
Чередование различных препаратов кок обычно не решают ситуацию и не применяются для лечения АМК, особенно при гиперплазии эндометрия.
На данном этапе целесообразно обсуждать отмену Клайры, провести узи контроль органов малого таза, а также контроль биопсии эндометрия для уточнения его гистологического состояния (можно путем пайпель-биопсии амбулаторно, то есть повторное выскабливание именно для биопсии делать не обязательно).
После дообследования обсуждать с лечащим врачом дальнейшую тактику - первой линией терапии лечения ГЭ является либо внутриматочная левоноргестрел-содержащая «спираль» Мирена, действие которой направлено на истончение эндометрия в полости матки, ввиду чего оказывается лечебный эффект в отношении гиперплазии, а также уменьшается объем выделений (не рожавшим девушкам тоже можно, шансы на зачатие в будущем «спираль» не снижает), либо препарат норэтистерона (Норколут) в непрерывном режиме (то есть ежедневно) не менее, чем в течение 12 месяцев.
В настоящий момент с целью купирования обильных выделений может обсуждаться целесообразность применения транексамовой кислоты согласно рекомендациям (1000 мг 3 раза в день 3-5 дней).
Также необходимо оценить уровень ферритина в крови, так как при частых обильных кровопотерях развивается железо дефицит, требующий коррекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клайру менять не нужно. Пропуск таблетки в предыдущем цикле вполне мог нарушить контроль эндометрия и вызвать сначала мазню, а затем прорывное кровотечение; стабилизация иногда занимает и следующий цикл. Инозитол и фолиевая кислота здесь ни при чем. Тем не менее, учитывая выраженные и длительные кровотечения на нескольких разных КОК, гиперплазию эндометрия в анамнезе, СПКЯ и длительную аменорею, причину кровотечений стоит оценить повторно. Обычно в похожих ситуациях рекомендуют контрольное УЗИ малого таза, общий анализ крови, ферритин, ТТГ. Учитывая длительность и выраженность кровотечений, также стоит исключить нарушения гемостаза, в первую очередь болезнь Виллебранда. Клайру пока продолжайте принимать по схеме, несмотря на появившиеся выделения.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Вчера я съездила в больницу в приёмный покой. Мне сделали узи, сказали эндометрий тонкий, обильных выделений нет, причин для госпитализации нет, но сказали, что много маленьких фолликул в яичниках. Я так понимаю, что при приёме кок фолликул быть не должно, а у меня есть, значит коки не справляются? Что делать в такой ситуации? Я сейчас приложу результат узи, посмотрите пожалуйста 🙏
Нет, наличие множества мелких фолликулов на фоне КОК это нормально. КОК подавляют овуляцию, но не обязаны полностью устранять видимые на УЗИ антральные фолликулы. Тонкий эндометрий на УЗИ также ожидаем на фоне КОК. Появившиеся выделения после пропуска таблетки вполне укладываются в прорывное кровотечение; продолжайте Клайру по обычной схеме. Менять препарат оснований нет, тем более до пропуска таблетки на Клайре ситуация была стабильной.
Да, но я пропустила в прошлом цикле, а не в этом. В том цикле я пропустила 10 таблетку, обнаружил это, когда надо было пить 11 таблетку, выпила обе сразу, все было ок, а на 20 таблетке начались коричневые выделения, потом розовые и так было вплоть до начала кровоточения отмены. И сейчас уже новая пачка и такая ситуация.
А я вообще смогу в будущем забеременеть как-то с такой проблемой? Я пью коки, а на них не забеременеть, а если я не буду пить коки, то просто умру от кровоточения, потому что само оно не заканчивается никак без кок.
То, что вы пропустили таблетку в прошлом цикле, не отменяет связи с появлением кровянистых выделений в этом цикле. После пропуска гормональный фон и стабильность эндометрия могут нарушиться не только на несколько дней - иногда прорывные выделения сохраняются и в следующем цикле, пока эндометрий снова адаптируется к регулярному приёму. Но если такие кровотечения повторятся ещё в следующих упаковках уже при идеальном приёме, тогда действительно потребуется пересмотреть схему и дообследовать причины АМК.
Что касается будущей беременности - это уже отдельная задача. Наличие АМК само по себе не означает, что вы не сможете забеременеть.