Кровит, клайра
Здравствуйте. У меня ситуация не легкая. У меня с 14 лет не регулярный цикл, ставили спкя, мфя. У меня 2 года не было месячных, потом у меня была мазня два месяца, потом резко открылось ужасно сильное кровоточение. Сделали чистку, она не помогла, все также кровило, потом оставили регулоном, сказали дальше пить, но на 16 день приёма начало кровить, а на кровоточении отмены заливало, были сгустки, кровь шла дней 8-10 потом вторая чистка и сразу назначили пить ярину, тоже на 16 день приёма кровило, а кровоточение отмены было ужасно сильное и тоже по 8-10 дней, поменяли на Диане 35, там на 16 день приёма уже не кровило, но кровоточение отмены было ужасно сильное все равно, лило жутко алым цветом и сгустками и тоже больше 9 дней, поменяли на джесс, все также, на отмене заливает, тоже долго дней 10, потом поменяли на клайру, на ней стало вроде чуть меньше слегка, не заливает так как раньше, кровотечение отмены вспллк начинается на 1 белой (пустой таблетке), я пила 6 пачек и было более менее, не пропускала ни одну таблетку, на 7 пачке я пропустила 10 таблетку, обнаружила это, когда надо было пить 11 таблетку, выпила сразу две таблетки, на 20 таблетке началась какая-то коричневая мазня, а на 22 уже розовая кровь пошла, ну я допила пачку, кровотечение отмены пришло, но было в этот раз дней 9, правда обильно было только на 2 день, остальные дни было вообще не обильно, потом я начала пить новую пачку, вот уже выпила 16 таблеток, сегодня будет 17 таблетка, и сегодня у меня снова кровь и даже было маленький сгусток, я не понимаю почему такое может быть, скажите пожалуйста, что мне делать? Я ещё перед приёмом 6 пачки начала пить инозитол, сейчас так же пью инозитол и фолиевую кислоту, могли ли они так повлиять или мне снова надо менять коки? После первой чистки у меня на гистологии была железистая гиперплазия эндометрия, и у меня на любых кок льёт, хотя эндометрий тонкий на узи. Подскажите пожалуйста, где искать причину таких кровоточений даже на кок. Я хочу в будущем стать мамой ещё, мне 28 лет. Я хочу вылечить это. И что мне делать сейчас? Я не в Москве, в Москве буду только через неделю и мне страшно, что у меня кровь пошла на 17 таблетке снова.
Здравствуйте!
Наиболее вероятно ваша ситуация обусловлена тем, что ранее не была пролечена гиперплазия эндометрия.
Обычно сразу после получения гистологии назначаются для лечения следующие препараты:
дюфастон или норколут или ВМс Мирена на срок не менее 6 мес с обязательным контролем гистологии после лечения и если по гистологии не будет гиперплазии в такой ситуации можно рассмотреть переход на КОК, в том числе клайру или чаще оставляют мирену на срок 5 лет или до периода планирования беременности.
А что делать мне сейчас? Я и так пью клайру. И вот такая ситуация, что кровит то на 22 таблетке, то теперь на 17 таблетке. И как мне вылечить эту гиперплазию, если мне её не лечили никак врачи. Как мне выйти из ситуации, когда даже на кок льёт.
В такой ситуации сейчас важно повторить результат гистологии,можно взять пайпель биопсию эндометрия,но лучше провести гистероскопию.
Если такой возможности сейчас нет можно подключить применение транексама по 1000 мг в день 3-4 дня для купирования выделений и обратится очно для пересмотра тактики лечения.
Для пересмотра тактики нужна гистология.
Добрый день! Сейчас Вам можно рекомендовать прием транексама 1000мг три раза в день (согласно инструкции по применению препарата), чтобы убрать кровянистые выделения. Причину кровотечений надо обязательно найти. Возможно, у Вас есть мальформация сосудов матки. Необходимо сделать МРТ малого таза с контрастированием