АИТ. Планирование беременности. Лишний вес
АИТ +-10 лет, наблюдаюсь у эндокринолога (29 лет) . Есть лишний вес. Планируем вторую беременность. ТТГ - 0.78 мМЕ/л Т4св - 23.80 пмоль/л. Глюкоза - 5.9 ммоль/л Гликозилированный гемоглобин 6.30%. Эндокринолог прописал Глюкофаж Лонг 750 - 1т, вечером,3 месяца. Стоит ли пить таблетки? Напугали меня, что если начнешь пить то останешься на них на всю жизнь, плохо влияют на беременность и планирование. Как быть ?
Карина здравствуйте!
По предоставленным вами результатам анализов
Тиреотропный гормон 0.78 мМЕ/л при норме от 0.3 до 4.5
Его значение находится в пределах нормы, но близко к нижней границе
Свободный Т4 23.8 пмоль/л при референсных значениях вашей лаборатории 11.45–22.14
Незначительно повышен,что вместе с ТТГ необхолимо контролировать 1 р в 4,6 недель
УЗИ щитовидной железы: изменения по типу АИТ с нормальным объемом ЩЖ указывают на хронический аутоиммунный процесс
Что касаемо препарата Глюкофаж Лонг
У вас есть лишний вес, а также пограничные показатели глюкозы 5.9 ммоль/л и гликированного гемоглобина 6.3%, которые могут свидетельствовать о преддиабете или инсулинорезистентности
Метформин,Глюкофаж Лонг достаточно часто назначают для улучшения чувствительности клеток к инсулину, снижения веса и подготовки к беременности у женщин с избыточными весом
При планировании беременности метформин не противопоказан
Он часто используется в протоколах лечения бесплодия,при ановуляции
Он помогает снизить риск выкидыша на ранних сроках, нормализовать менструальный цикл и улучшить качество яйцеклеток
Но его прием должен быть согласован с врачом гинекологом
Обычно курс метформина назначается на период нормализации углеводного обмена и снижения веса
После достижения целевых показателей обычно препарат отменяют
Желательно продолжить наблюдение у эндокринолога
Контролируйте уровень ТТГ каждые 1,5-2 месяца, особенно после начала планирования беременности
В первом триместре норма ТТГ должна быть до 2.5 мМЕ/л
Принимать Глюкофаж Лонг по под контролем врача
Обычно рекомендуется начинать с дозировки 750 мг вечером,затем постепенно увеличивают
Через месяц проверьте глюкозу крови и гликированный гемоглобин повторно Если будут побочные эффекты обсудите снижение дозировки с лечащим врачом
Сбалансировать питание и увеличить физическую активность, соблюдать питьевой режим
Это поможет усилить эффект препарата и снизить риски осложнений беременности
Карина, здравствуйте!
Показатели гормонов щитовидной железы у вас норме.
Значение глюкозы и гликированного гемоглобина для возраста 29 лет можно считать повышенным. при постановке на учет при значении глюкозы 5,1 и выше выставляется диагноз гестационный диабет,а это требует уже более серьезных мер.
Не переживайте, ваш эндокринолог прав, на прегравидарном этапе применять метформин при таких значениях глюкозы нужно. Это улучшит состояние углеводного обмена, а значит протекание беременности будет более легким.