Сокращение перерыва при приеме КОК Мидианы
Принимаю Мидиану 4 года , иногда могу забыть принять вовремя таблетку и принимаю позже или были случаи, что приходилось пить одновременно 2. В последнюю пачку вроде бы такого не было и мой вопрос вот в чем. Мы собираемся на море и я хотела начать пить новую пачку Раньше. Сегодня 6 день перерыва. Менструация началась под конец 4 дня перерыва, на 5 день уже была полноценная. Насколько опасно сокращать перерыв и можно ли начать новую пачку сегодня ( на 6 день перерыва) ? А также вопрос второй, все ли таблетки одинаковые по своему действию , что если пропускаю прием обязательно ли пить такую же таблетку из другой пачки или можно выпить любую по счету из «запасной пачки» ?
Здравствуйте, Анна! Да, все таблетки в Мидиана одинаковые по составу, соответственно при пропуске можно принимать любую таблетку из запасной пачки, так все делаете верно, принимать пропущенную таблетку сразу как вспомнили, даже если это означает прием 2 таблеток одновременно
Да, сокращать гормональный перерыв можно, можно начинать прием новой упаковки через 4,5,6 дней перерыва, просто следующий цикл будет на 1-2 дня короче
Если есть сложности со своевременным приемом таблеток можно рассмотреть переход на вагинальное кольцо или пластырь. Удобно, чтобы ежедневно не принимать таблетки.
Сейчас можно начать прием новой упаковки, никаких негативных последствий не будет. Если будет необходимость убрать менструальноподобную реакцию можно принимать 2 упаковки последовательно без перерыва.
Здоровья Вам!
Добрый день! Количество гормонов в каждой таблетке совершенно одинаково, поэтому, не надо заменять пропущенную таблетку в этой облатке таблеткой из новой упаковки. Когда у Вас поездка на море предстоит?
Завтра на море. Сегодня 6 день перерыва и обычно в 10 вечера пью таблетку. Поэтому и интересно могу ли я выпить сегодня ? И еще вопрос , пооом снова обычно переходить на 7 дневный перерыв ?
Да можете. А потом дальше обычный 7-дневный перерыв
Да, в подобных случаях 7-дневный перерыв можно безопасно сократить: новую упаковку Мидианы допустимо начать уже сегодня, на 6-й день перерыва. Сокращение перерыва не снижает контрацептивную защиту; нежелательно именно удлинять интервал без активных таблеток более чем на 7 дней.
После более раннего начала новой упаковки менструальноподобное кровотечение может быстрее закончиться, а в течение следующей упаковки иногда появляются небольшие мажущие выделения - это не означает снижения эффективности препарата. Если предыдущие 21 активная таблетка были приняты правильно, дополнительная контрацепция из-за сокращения перерыва не требуется.
Мидиана относится к монофазным комбинированным контрацептивам: все активные таблетки в упаковке содержат одинаковые дозы гормонов и одинаковы по действию. Поэтому при потере или пропуске таблетки можно использовать любую активную таблетку из запасной упаковки, а не обязательно таблетку с тем же номером; после этого основной блистер продолжают по обычной схеме.
Если одна таблетка принята с опозданием менее чем на 12 часа, контрацептивная защита обычно сохраняется. При пропуске двух и более активных таблеток подряд тактика зависит от недели упаковки, и в подобных случаях обычно требуется дополнительная барьерная контрацепция в течение 7 дней.
Анна, здравствуйте!
Не переживайте.
Вы можете начать прием КОк раньше.Строгого перыва в 7 дней не требуется.Можно делать перерыв 4-5 дней можно иногда пропускать и не делать перерыв.
Если вы пропустили таблетку,вы можете выпить таблетку следующую,а не из новой пачки,у них одинаковый состав.
Здравствуйте!
Начать приём новой упаковки КОК на день раньше допускается, эффект контрацепции от этого не снижается.
В препарате "Мидиана" все таблетки имеют одинаковый состав вне зависимости от нумерации на блистере.