Здоровье в менопаузе

При наступлении менопаузы ( 1-2 года) мало энергии, приливы хоть и не сильные, но бывают, згт пить не могу, потому что есть кисты в печени, подскажите, какой вести образ жизни, может что то пропивать в виде добавок, как сохранить кости, повышен холестерин - 7, вес 55 кг, рост 165, сахар в норме, ферритин 35,2, витамин Д 41,6, денситометрия сейчас в норме. Всегда занималась фитнесом, сейчас как то не тяну нагрузки, по утрам болят стопы, поясничная область, шея, пью эутирокс 25 через день, так врач назначил, снизил дозу, потому что был ТТГ 0,2 при ежедневном приеме 50 мкг, потом стала пить 25 мкг, стал ТТГ 0,8 и врач теперь снизила до 25 через день, у меня аутоиммунный териоидит

АИТ
55 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Инна

Здравствуйте, Инна! Кисты в печени в большинстве своем не являются гормонозависимыми, и соотношение не являются противопоказанием для Менопаузальной гормонотерапии. В такой ситуации рекомендуют трансдермальные формы эстрогенов, чтобы минимизировать первичное прохождение через печень.
Обсудить ещё раз с доктором возможность приема мгт
Если все таки доктор видит абсолютное Противопоказание в такой ситуации Вы все делаете правильно, контроль денситометрии, липидограммы.
Кроме холестерина рекомендуют оценивать ЛПВП ЛПНП, триглицериды, липопротеин (а), если не сдавали ранее, по результатам решать вопрос с коррекцией.
Для сохранения костной, мышечной массы, рекомендуют силовые нагрузки, прием препаратов кальция 1000 мг в сутки, если есть дефицит в рационе, постоянная профилактическая дозировка витамина д 2000 ме.
Учитывая приливы, дефицит энергии, рекомендуют к приему транс ресвератрол, антиоксидант, есть данные, что при приеме Бада феминатабс боли в суставах и мышцах купируются.
Важно высыпаться, спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 7-8 часов.
Следить за количеством белка в рационе, продуктов, богатых кальцием.
Безусловно, лучшее влияние на сохранение костной ткани и общее самочувствие оказывает мгт, по этому если кисты в печени единственное противопоказание, ещё раз обсудить прием с доктором.
Здоровья Вам!

Инна здравствуйте!

На основе предоставленных вами данных о самочувствии и результатах анализов для поддержки здоровья в период менопаузы возможно предложить следующее
Если чувствуете недостаток энергии
Смените фитнес на щадящие нагрузки: ходьбатхоия бы 40-60 мин, плавание, йога, пилатес, лечебная гимнастика Это поддержит кости, сердце и улучшит самочувствие без перегрузок
Старайтесь строго соблюдать режим сна ложиться и вставать в одно время
Перед сном проветривание, комфортная прохладная температура
Для уменьшения приливов избегайте триггеров острая пища, горячие напитки, кофеин
Ежедневно включайте источники кальция в рацион это творог, сыр, кунжут, миндаль, зеленые овощи,молоко и магния зелень, орехи, бобовые,миндаль
Для снижения уровня холестерина Увеличьте долю растительной клетчатки овощи, цельнозерновые используйте полезные жиры оливковое масло, авокадо, жирная рыба 2-3 р/неделю
Очень полезно амарантовое масло Желательно ограничить насыщенные жиры красное мясо, сливочное масло,жирную сметану,выпечку
Питайтесь регулярно, небольшими порциями, не переедайте на ночь.

Витамин Д Ваш уровень 41.6 отличный
Обсудите с врачом прием витамина Д3 в поддерживающей дозировке обычно это 1000-2000 МЕ/сутки
Омега-3 с менахиноном
Для поддержки сердца, суставов и снижения воспаления
Магний Цитрат или малат магния могут помочь со сном, расслаблением мышц боли в шее, стопах
Ферритин Уровень 35.2 нг/мл пограничный
Возможно увеличить в рационе продукты богатые железом
Кальций возможно принимать курсами по 2,3 мес с небольшим перерывом
Вместе с Вит Д они поддерживают плотность костной ткани
Для окончательного подбора дозировки эутирокса ТТГ 0.8 мкМЕ/мл дальнейшее наблюдение врача эндркринолога
Консультация по поводу кист в печени для точного понимания, какие добавки и препараты вам абсолютно противопоказаны у терапевта или гематолога ,иногда разрешается ЗГТ
Для контроля холестерина 7 ммоль/л и составления плана по его коррекции
Желательно полная липидограмма