Ферритин не повышается. Он(12-15) по показаниям. Пила Тотему. По геникологии-все нормально. Сдала дыхательный тест 13-С на хелик- положительн

Не повышается ферритин выше 15, обнаружен хеликабактер( после дыхательного теста) результаты прикреплю. Вздутие живота, тяжесть после еды. Болей нет. Как лечиться?

38 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Если нет аллергии на пенициллины и ранее не лечили хеликобактер, назначают терапию первой линии:

Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки, висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в сутки и рабепразол 20 мг дважды в день. Курс лечения 14 дней, важно не пропускать прием лекарств.

Наличие хеликобактера может влиять на усвоение железа.

Если отмечается тяжесть, дополнительно может назначаться итоприд курсом.