Низкий ферритин 12 при беременности

Добрый день! Сдавала гемоглобин в конце июня был 121, ферритин сдавала в конце июля был 12. Мой гинеколог который ведет беременности выписала мне ферратаб 2 капсулы в день для поднятия ферритина. Беременность 26 недель ( многоплодная ). Вопрос действительно ли нужно пить 2 капсулы в день ? Или достаточно будет 1? И как лучше его пить ? Можно ли пить в обед например за 30 мин до еды. Т.к читала в инете что нужно за 30 мин до завтрака натощак и после этого 2 часа не пить чай кофе, творог и яйца есть нельзя Как завтракать тогда ?🫣не понятно для меня это…..

30 лет
1 час назад·Просмотров: 27·Эля

Здравствуйте

Обычно если гемоглобин в норме, а снижен только ферритин, рекомендуется прием препаратов железа в профилактической дозировки, поэтому да действительно можно принимать один раз в день, с контролем показателя через месяц

Вы можете принимать препарат железа в любое время суток до еды, к примеру даже на ужин, только не совмещайте действительно с приемом тех продуктов, которые вы описали

Принятый ответ

Здравствуйте.

Уровень ферритина в 12 соответствует выраженному латентному дефициту железа, соответственно одной капсулы будет не достаточно, рекомендуемая дозировка в подобном случае 2 капсулы в день, как и назначил лечащий врач.
Препараты железа действительно необходимо разграничивать по времени с употреблением кофе/чая и молочных продуктов, с целью профилактики снижения его усвояемости и эффективности соответственно.
Обычно рекомендуется принимать препарат утром и вечером за 30 минут до еды, при этом именно чай/кофе, молочные продукты оптимальнее перенести на 2 часа после приема железа, обычно никакой глобальной проблемы в этом нет.
Либо можно просто специально утром просыпаться пораньше для приема препарата за 2 часа до привычного времени завтрака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а подскажите можно ли пить сразу 2 капсулы утром ? Или надо разделить

Принимать 2 капсулы за раз не рекомендуется, так как повышается риск развития нарушения работы со стороны желудочно-кишечного тракта, что дополнительно также может влиять и на усвояемость.
Всё же лекарственные препараты целесообразно принимать в соответствии с инструкцией.

Доброе утро! У Вас очень низкий ферритин и 1 капсула не поможет, Вам, действительно, необходимо принимать 2т в сутки. Принимать за 30 минут до еды, затем можете кушать все, что хотите, за 30 минут капсула уже всасывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно

Здравствуйте
по представленным результатам,действительно,отмечается снижение уровня ферритина ,что свидетельствует о латентном дефиците железа( необходимо восполнить депо железа в организме )
В подобных случаях может Быть рекомендован препарат мальтофер ( или Тардиферон ,или Сорбифер дурулес)
по 1 таблетке 2 раза в сутки или Ферратаб ,как рекомендовал ваш доктор

Препарат железа принимается утром , до приема пищи(за 1,5 часа или через 2 часа ПОСЛЕ приема пищи)
Дополнительно может быть использован витамин С ,который повышает биодоступность железа и помогает ему лучше усваиваться.
Или запивать таблетку стаканом апельсинового сока.
После приема железа,в течение часа не рекомендуется пить кофе ,употреблять молочные продукты (чтобы не снижать биодоступность препарата).

Здравствуйте!
Уровень ферритина действительно низкий, это требует приема препаратов железа ,така основые потребности в железе еще впереди.
Ферритаб комп принимают внутрь, по 1 капсуле в день до еды (до завтрака, обеда или ужина) обильно запивая жидкостью. Вы можете принимать сразу 2 капсулы или разделить прием по 1 капсуле 2 раза вдень до еды.