На фоне стресса у мамы 68 лет, нашли бляшки в сонных артериях. Давление для неё очень низкое 100/60 и бывает ещё ниже

У мамы 68 лет, при принятии таблеток Лортенза(половинка от 100/5) и кардиомагнил давление держалось на уровне 130/100. Последние 2 недели сильно снижается давление ниже 100/60. Лортензу отменили, пьёт кардиомагнил и рокресу 20 мг. Сильная слабость и бывают головокружения. Завтра ещё раз идём на доплер шеи и к кардиологу. Подскажите какие можно досдать анализы и обследования и как поднимать давление? Пьёт кофе, сладкий чай и шоколад. Делаем для ног горячие-холодные ванночки. На 14 день после похорон был сильный приступ боли в левом подреберье, на основе узи и Экг назначили Блокарт и Витамины группы В уколах. Но на 2ой день у нее давление снизилось до 100/60 Были шумы в ушах, головокружение, плохое самочувствие. По крови сильно завышен холестерин. Ниже прикрепляю анализы и лечение.

Гипертония, Гастрит, камни в желчном, атеросклероз
68 лет
9 Августа ·Просмотров: 71·Любовь

Здравствуйте
С учётом всех данных, основная проблема сейчас снижение давления ниже 100 и 60 с выраженной слабостью и головокружением. Необходимо обратиться очно к кардиологу и пересмотреть все препараты, особенно Блокарт, так как некоторые лекарства могут дополнительно снижать давление. Лортензу самостоятельно возобновлять не следует.Представленные анализы в целом хорошие: общий анализ крови, глюкоза, печёночные показатели, мочевина и креатинин без существенных отклонений. Однако общий холестерин 7,0 и ЛПНП 5,93 значительно повышены. С учётом ИБС и сосудистых заболеваний Роксеру 20 мг самостоятельно отменять не нужно, а целевой уровень холестерина следует обсудить с кардиологом.
Для выяснения причины снижения давления желательно сделать ЭКГ, ЭхоКГ, Холтер и, по возможности, суточное мониторирование давления. Также проверить давление лёжа и через 1–3 минуты после вставания. Из анализов дополнительно желательно проверить натрий, калий, магний, ТТГ и свободный Т4. Кофе может временно повысить давление, но не лечит причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ! Завтра добавлю рекомендованные исследования

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста описание исследования сосудов шеи к вопросу. Клинически значим только стеноз более 70%, тогда проводится оперативное лечение (стентирование).
Если стеноз менее 70%, то рекомендуется только коррекция гиполипидемической терапии у кардиолога с учетом результата липидограммы.
Стресс после похорон мог вызвать дисфункцию вегетативной нервной системы, что и привело к снижению АД, несистемному головокружению и шуму. Обычно в таких ситуациях в первую очередь назначаются противотревожные препараты и лучше после консультации психотерапевта, который подберёт безопасный препарат с учетом возраста и сопутствующих заболеваний.
Блокарт - это комбинированный препарат с глюкокортикостероидами, которые сами по себе могут давать много побочных эффектов + он содержит витамин группы В, поэтому не совсем понятно, зачем добавили ещё витамины отдельно,т к может возникнуть передозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра утром делаем повторно доплер, в первой клинике делали проверку 3 минуты. прикреплю данные.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать ферритин, уровень железа проверить.
Уздг бца прикрепите
По поводу стресса

Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Тералиджен Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
По поводу низкого давления консультация кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Здравствуйте. В данном случае я бы рекомендовала пройти УЗИ сердца с захватом брюшной части аорты , чтобы оценить насосную функцию сердца .
Сдайте также коагулограмму , гомоцистеин , Д - димер . Пройти СМАД , ХМ ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение давления до 100/60 и слабость в случае вашей мамы это вероятное следствие тяжелого перенесенного стресса. Нервная система истощена, из-за чего сосудистый тонус ослаб. Пытаться поднимать давление горячими ванночками для ног НЕ стоит. В горячей воде сосуды на ногах расширяются, кровь отливает от головы, и давление может упасть еще сильнее, усилив головокружение. Лучше просто дать сладкий крепкий чай и немного соленой пищи, соль физиологически задерживает жидкость и приподнимает давление.
Капельницы, которые назначил невролог, тоже расширяют сосуды. На фоне низкого давления они могут только усугубить шаткость и шум в ушах, поэтому лучше обсудить с лечащим врачом их временную отмену. А вот высокий холестерин обязательно нужно контролировать. Он не дает слабости и не влияет на давление, но именно он формирует бляшки в шее. Поэтому Роксеру и кардиомагнил нужно продолжать пить ежедневно. Таблетки от давления (Лортензу) пока не возвращайте.
Завтра на приеме у кардиолога обязательно расскажите про приступ боли в левом подреберье. Желательно будет сделать УЗИ брюшной полости, так как на фоне стресса могли дать о себе знать камни в желчном. Самое главное сейчас попросить врача выписать маме рецептурные успокоительные препараты. Как только нервная система восстановится после утраты, давление и самочувствие стабилизируются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ🙏

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно пожалуйста уточнить. Пришли анализы крови, ещё не все готовы. Доплер и Эхо Кг будет в среду. Невролог выписал капельницы и уколы, сегодня 1 капельницу Ауробон поставили, но давление низкое 100/60. Вопрос пока в уколах, которые назначил сегодня невролог( в противопоказаниях есть гипотония). Стоит ли делать в эти дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

прикрепила сейчас направление невролога от сегодня и анализы крови

Смотрите, если сравнить анализы от 29 июля и свежие от 10 августа:
У вашей мамы идет нарастание системного воспалительного процесса. Две недели назад СОЭ была 30, а сейчас уже 55. Также выросли тромбоциты (с 396 до 471) и появились другие маркеры воспаления (высокий фибриноген и ферритин).
При этом биохимия (печень, поджелудочная, почки) у нее в норме, и УЗИ после того июльского приступа тоже, видимо, не показало ничего критичного? раз хирурги ее отпустили. Это значит, что воспаление скрытое. И именно это нарастающее воспаление (интоксикация) забирает у мамы все силы, дает такую слабость и роняет давление до 100/60.
Что касается назначений невролога:
Ставить капельницы и уколы при таком низком давлении и активном воспалении в крови это неправильно. Инъекции витаминов группы В и сосудорасширяющих средств могут только усугубить слабость и падение давления. Бетасерк и успокоительные БАДы (Фитопассит) причину тоже не решат, потому что причина головокружения сейчас не в сосудах шеи, а в общем состоянии организма.
Что я рекомендую сделать:
Временно отмените уколы и капельницы от невролога.
Обязательно сходите на УЗИ сосудов шеи и ЭХО-КГ (как планировали) это нужно для контроля высокого холестерина.
Если все-таки не делали УЗИ, то желательно сделать брюшной полости. И уже с двумя бланками анализов крови (за июль и август) вам нужно обратиться к грамотному терапевту. Сейчас главная задача найти причину этого высокого СОЭ (это может быть скрытая инфекция, последствия сильного стресса или проблемы по женской/онкологической части или суставной части).
Продолжайте давать маме Роксеру (холестерин нужно снижать) и Кардиомагнил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Всё учтём, будем заниматься

Пожалуйста!