Консультация гастроэнтеролога /

Повышены показатели АЛТ и АСТ — вопрос №2142759

Свекрови 64 года. Резко похудела, заметила темную мочу и жаловалась на сильную слабость. Пришли такие показатели АлАТ - 293 ед/л АсАТ- 134 ед/л. Общий анализ крови- прикрепляю. Какие анализы еще сдать? Какие диагнозы вероятнее?

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, повышение данных показателей говорит о развитии гепатита, у которого есть масса причин, необходимо пройти узи органов брюшной полости, а лучше кт органов брюшной полости с контрастированием, так же меня интересуют другие показатели биохимии (общий и прямой билирубин, Креатинин, мочевина, глюкоза, щелочная фофатаза и ггтп)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите пожалуйста , а болей нет в животе ? Кожного зуда? Кожа не пожелтела? Естб ли температура? Нужно обязательно дообследоваться
Прежде всего выполните узи органов брюшной полости, нужно исключить холестаз , так же исключить конкременты в желчном пузыре и протоках.
Исключитить вирусные гепатиты, сдать кровь anti HCV , HbsAg
И сдать биохимический анализ крови: СРБ, ГГТП, ЩФ, АЛЬБУМИН, СЫВОРОТОЧНОЕ ЖЕЛЕЗО, АМИЛАЗА ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ, ОБЩИЙ БЕЛОК.
Так же рекомендую сдать общий анализ мочи и выполнить узи почек , чтоб исключить патологию со стороны мочеполовой системы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ! Болей в животе нет, кожа не желтая, зада нет, температура не повышалась
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но вообще, если мы видим темную мочу , то можем подумать о холестазе , т.е. затруднении оттока желчи , это проявляется и желтушностью. Кожных покровов и кожным зудом, но в этом плане все спокойно.
Возможно повышенные показатели АСТ, АЛТ это скажем так отдельная история и не связана с изменением цвета мочи.
Вы говорите потемнела моча, какого она цвета? Красноватого или цвет " мясных помоев"?
Со стороны печени конечно однозначно нужно дообследоваться при таких показателях, вирусные гепатиты , узи сделать, а с мочой нужно разбираться.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ранее до этого свекровь обследовалась планово? Какой у нее вес? Насколько она похудела?
Клиент
Елена Николаевна, за пару недель на 3-4. Не обследовалась.сейчас вес 53
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, слабости нет, упадка сил? Напишите пожалуйста про цвет мочи подробнее
Клиент
Елена Николаевна, небольшая. Моча коричневатая, но не красноватая
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, да, нужно и со стороны почек обследоваться, поэтому общий анализ мочи обязательно, узи почек обязательно и повторюсь, со стороны билиарной системы нужно дообследоваться.
Сейчас она может начать прием гептрала 400 мг 2 таб утром 2 таб в обед до месяца , его можно прям завтра начать прием, он приведет показатели АСТ, АЛТ в норму, Вы купите, начните прием, чтоб время не терять , пока обследуйтесь , а далее по результатам обследования картина будет более ясной.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего стали отмечать такие симптомы ?
Принимаете какие то витамины , бады и какие еще медикаменты пьете ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...