Консультация терапевта /

Пневмония — вопрос №1915778

Здравствуйте! Две недели назад переболел брат гриппом . Терапевт назначил 10 дней уколов Цефтриаксон 1 р в день ,Левофлоксоцин 500 1 р в день . Весь курс этот прошли . Кашель остался , сильная слабость иногда . Температуры нет и не было . Сделал сегодня КТ. Ничего не поняли ,можете расшифровать?! (Носил старый диск для сравнения . Там у него был ковид и поражение не большое )

Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Сейчас температуры нет у брата и самочувствие нормальное, так понимаю?
Клиент
Сафия Ринатовна, кашель и слабость !

Терапевт
Сейчас у вашего брата пневмония правосторонняя среднедолевая.
Грипп может осложняться пневмонией, тут так и случилось.
Антибиотики брат уже получил, сейчас только симптоматическое лечение кашля.
Кашель влажный? сухой?
Старый диск сейчас можно не оценивать, в 20 году были изменения по типу матового стекла- пневмония ковидная.
Главное, что сейчас на данный момент- свежая пневмония есть.
Клиент
Сафия Ринатовна, кашель влажный.И что теперь делать ? Антибиотики снова не надо принимать ?
Терапевт
Нет, снова не надо. Нет температуры у брата- это самое главное.
Нужно отхаркивать мокроту, пить препараты от кашля.
Инфильтрат (воспаление) в легком он сам рассосется после выздоровления.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Терапевт
??
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По КТ описывают свежий очаг воспаления в средней доле.
Вы общий анализ крови, СРБ сдавали?
Кашель с мокротой?
Клиент
Анастасия Александровна, не сдавали анализы . Кашель влажный
Клиент
Анастасия Александровна, с мокротой кашель
Терапевт, Функциональный диагност
Сейчас надо сдать общий анализ крови и СРБ. Сдать мокроту на флору и чувствительность к антибиотикам, кровь на антитела G,M к микоплазме пневмонии.
По результатам начинать лечение.
Пока принимать отхаркивающие, например АЦЦ 600 мг 1 раз в день, 7 дней
Делать дыхательную гимнастику
Пить больше жидкости.
Коррекция лечения по результатам анализов
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
По скт не корректное описание т. е не ясно какая стадия пневмонии сейчас.
Поэтому необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ, срб и на очный приём к терапевту.
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла ,спасибо большое!