Консультация кардиолога /

Какой может быть диагноз у мамы — вопрос №2697361

Здравствуйте, моей маме 65 лет, недавно сделала холтер. Подскажите, что именно написано в заключении. Какой диагноз? Маме не могут установить причину её симптомов, которые с каждым годом только ухудшаются, это началось около 10 лет. Началось с того что был лёгкий кашель, потом он через несколько лет он усилился, сейчас мама не может дышать глубоко, постоянно задыхается и постоянный кашель, пока не откашляеться. Кашель может длиться до 3 минут. Предвестник сейчас всегда кашля давящая болт в области груди. Кашляет мама сейчас весь день и ночь. У неё уже очень сильная слабость, усталость и холодный пот, голова болит, постоянно задыхается от нехватки воздуха. Говорит, что у неё зажимает в груди слева. Врачи ничего не могут найти, говорят , что ничего не могут сделать, так как ни чего не выявляется на исследованиях. Подскажите, посоветуйте, я очень беспокоюсь, маме даже тяжело очень ходить. Сил нет совсем.

Возраст: 65

Хронические болезни: Хр. панкреатит, хр.холицестит, атеросклероза аорты, гипертоническая болезнь , хр.фарингит

Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, загрузила

Кардиолог
Обращает на себя внимание повышение СОЭ, срб. Это говорит о том, что в организме есть воспалительный процесс.
Имеется анемия, что может быть причиной одышки и учащения пульса. Нужно пить препараты железа, а также искать причину. Сделать ФГДС, посетить гинеколога.
По холтеру ничего опасного нет!
Стоит ещё сделать узи сердца.
Если там всё в порядке, то в плане кашля стоит обследоваться у пульмонолога. Сделать спирометрию, кт легких
Клиент
Алена Германовна, спирографию приложила же я.
Кардиолог
Нет, её нет, ещё раз пресмотрела
Клиент
Алена Германовна, приложила
Клиент
Алена Германовна, я сейчас вложила ещё
Кардиолог
По спирометрии всё в порядке.
Здесь остаётся сделать УЗИ сердца, и стоит подумать о бронхоскопии, особенно если сократимость сердца будет в норме
Клиент
Алена Германовна, тогда почему и от чего такие симптомы. Мама уже из дома редко выходит из-за сильной слабости , что задыхается, а также люди её сторонятся от ее сильного бесконечного кашля
Кардиолог
Выполнялась бронхоскопия? Поиск причин анемии? Осмотр гинеколога?
Клиент
Алена Германовна, что такое бронхоскопия? У гинеколога всё отлично. Анемия наследственная
Кардиолог
Бронхоскопия--это метод исследования, когда вводится эндоскоп (небольшая камера, как при ФГДС), где оценивается слизистая трахеи и бронхов
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по экг и Холтеру у вас нет ничего опасного, для исключения патологии в таких случаях ещё назначается узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, тогда почему и от чего такие симптомы. Мама уже из дома редко выходит из-за сильной слабости , что задыхается, а также люди её сторонятся от ее сильного бесконечного кашля
Кардиолог
Вот как раз по узи сердца можно будет исключить сердечную недостаточность