Бабушка 86 лет. Поставили диагноз Гэрб, Дуоденно гастральный рефлюкс, диффузный неотрафический гастрит, недостаточность кардии.
Бабушка 86 лет. Поставили диагноз Гэрб, Дуоденно гастральный рефлюкс, диффузный неотрафический гастрит, недостаточность кардии. Месяц пропили альфазокс, разо, итоприд, стала после каждого приема пищи бегать в туалет. Днем ничего не беспокоит,толькл бурление в жиаоте помле еды. Но вот каждую ночь, изжога, отрыжка и бурление в животе. Скапливается слизь в горле к утру. Помогите, пожалуйста. Биохимия крови и анализ мочи в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
В соответствии с клиническими рекомендациями, терапия ГЭРБ у возрастных пациентов требует комплексного подхода, сочетающего длительный (не менее 8 недель) курс ингибиторов протонной помпы (например, рабепразола) с последующей постоянной поддерживающей терапией, так как режим ситуационно принять препарат ,в этой возрастной группе неэффективен . Учитывая наличие дуоденогастрального рефлюкса, патогенетически обосновано добавление урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урдокса ) для уменьшения повреждающего действия желчных кислот и прокинетика (например, итоприда) для нормализации моторики . Однако развитие диареи на фоне приема итоприда является известным побочным эффектом, что требует коррекции дозы ( уменьшают количество раз) или его замены( диспевикт) . Для купирования ночных симптомов, помимо приподнятого изголовья кровати и позднего ужина , ключевое значение имеет назначение альгинатов (Альфазокса) непосредственно на ночь и после еды: они создают защитный слой на поверхности содержимого желудка, предотвращая рефлюкс, а их комбинация с ИПП достоверно повышает эффективность заживления слизистой .
Данная схема позволяет воздействовать как на кислотный, так и на щелочной компонент рефлюкса, что критично при смешанном (желчно-кислотном) забросе, часто встречающемся у пожилых.
Здравчивуйте, спасибо. А можно схему лечения написать, что сколько
Добрый вечер:
В подобных ситуациях может Быть использована схема:
- Рабепразол 20 мг за полчаса до еды 8 недель
- Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды 8 недель
- урсосан 10мг на 1 кг массы тела ( делить суточную дозу на 2 приема) 2-4 месяца
Все препараты перед применением согласуют очно с врачом!
Здравствуйте!
Ночные изжога, отрыжка и слизь в горле больше соответствуют гастроэзофагеальному рефлюксу. Разо обычно принимают по 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 8 недель. При ночных симптомах дополнительно в подобных случаях применяют препарат альгината, например Гевискон Двойное Действие 10-20 мл после ужина и перед сном 2-4 недели. Итоприд после месяца лечения можно отменить, он усиливает моторику ЖКТ и может способствовать учащению стула. Альфазокс также не требуется принимать постоянно.
Важно не ложиться в течение 3 часов после ужина, а при ночном рефлюксе приподнять изголовье кровати на 15-20 см. Если на фоне правильного приема Разо в течение 8 недель ночные симптомы сохранятся, стоит повторно обратиться к гастроэнтерологу для коррекции лечения
Здравствуйте.
То есть на фоне терапии изжога все так же?
Стул как давно нарушен? примеси крови,слизи в кале? кишечник обследовали? Нарушение стула на фоне медикаментов стало или ранее?
Да, также
Здраыствуйте
Нет, у нас нет таких исследований в деревне
нарушение стула стало до лечения или после?
Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС диагностированы признаки дисфункции сфинктеров между желудком/пищеводом (недостаточность кардии) и желудком/ДПК (дуодено-гастральный рефлюкс), что и является основной причиной жалоб, которые беспокоят.
Схема из указанных препаратов в вопросе, как правило довольно эффективна и корректна. Но с учетом описываемых неприятных симптомов таких, как учащенный стул, можно предположить что это вызвано препаратом Итомед. Поэтому данный препарат рекомендуется заменить на препарат из группы прокинетиков с другим механизмом действия,например,Диспевикт по 100 мг 2-3 раза в сутки до 4х недель. Препараты Разо по 20 мг 2 раза в сутки + Альфазокс по 1 пакетику 2-3 раза в сутки и на ночь можно продолжить принимать.
Так же отмечу, что питание должно быть частое, дробное, небольшиими порциями, избегая состояния переедания, крайний прием пищи, минимизировать употребление острого, кислого, газированного, жирного, жаренного и тд.
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, акотиамид (диспевикт) по 100 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день (включая перекусы), последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов
Также от бурления в животе рекомендуют метеоспазмил 1 капс 3 раза в день на месяц
Здравствуйте, Виктория, как давно киста печени у бабушки, проходила ли она общую диспансеризацию? Как давно выполняла колоноскопию?
По гастроскопи ничего опасного нет , воспаление в желудке, наличие рефлюкса между 12- перстной кишкой и желудком, из-за этого содержимое с желчью и ферментами поджелудочной железы попадает в желудок и скорре всего есть еще рефлюкс между желудком и пищеводом.
Лечение Вам назначили правильное, в похожих случаях также назначаются антацидные препараты для связывания желчи , например Фосфалюгель 3-4 раза в день 10 дней.
Необходимо соблюдать антирефлбксный режим:
1) не ложится сразу после еды
2) спать на клиновидной подушке
3) не поднимать тяжести
4) не носить тугую одежду сдавливающую.