У ребенка на узи БП нашло жидкость в желудке натощак

Сделали узи БП ребенку 14 лет без жалоб просто натощак и нашли жидкость Не пил зубы не чистил и не жевал жвачку Теперь переливаю, что делать?

41 год
2 часа назад·Просмотров: 21·Наталья

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите, пожалуйста, протокол УЗИ для ознакомления

Точно ли жидкость в желудке, а не в брюшной полости?

Если указано небольшое количество жидкости в желудке, то в таких случаях мы говорим о варианте нормы
Так как в желудке может присутствовать желудочный секрет даже при выполнении исследования натощак

Но необходимо оценить протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Написано свободная жидкость в брюшиной полости отсутствует
А вот написано гиперсекреция желудочного сока натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

узи приложила

Файл почему-то не вижу, проверьте пожалуйста

Поняла вас, если написано так, то такие результаты мы можем интерпретировать как допустимые
Относительно гиперсекреции - по УЗИ это достоверно не определяется, только лишь по наличию жидкости в полости желудка натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все приложила

Ознакомилась, такие результаты мы можем интерпретировать как вариант нормы
Гиперсекреция достоверно не определяется по УЗИ, то есть такие заключения очень ориентировочные

Наталья, здравствуйте!
Наличие небольшого количества жидкости в желудке при УЗИ само по себе не является признаком заболевания. Даже при соблюдении всех рекомендаций, натощак, без воды, еды и жвачки небольшое количество жидкого содержимого в желудке может определяться.
В том случае если ребёнок чувствует себя хорошо и никаких жалоб нет, специально ничего делать обычно не рекомендуют.
Если в заключении указано именно небольшое количество жидкости и других патологических изменений нет, повода для тревоги вероятнее всего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не стоит бежать на гастроскопию?

Только из-за небольшого количества жидкости в желудке на УЗИ проводить гастроскопию не нужно. Если ребёнок чувствует себя хорошо и никаких жалоб нет(стойкие боли в желудке, изжога, рвота, нарушении глотания) такое УЗИ само по себе не является показанием к ФГДС.

Здравствуйте. Небольшое количество жидкого содержимого даже натощак может присутствовать в желудке у ребёнка или взрослого человека. В этом нет никакого отклонения. Гастроскопии в подобных ситуациях не рекомендуют выполнять если у ребёнка никаких жалоб нет. Переделывать узи тоже нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам не сказали небольшое или большое
Просто сказали не пил или может жвачку жевал
Нет - написали гиперсекреция желудочного сока а вот сколько не сказали

Наталья, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Небольшое количество сока в желудке может наблюдаться, даже при соблюдении всех правил.

Ничего критичного в таких случаях нет и дообследование не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нам не написали небольшое или большое, просто сказали что жидкость есть и пил ли воду или нет
Геперскреция желудочного сока это небольшое?