СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Отек нижнего века, боль при моргании

3 день беспокоит отек нижнего века и боль при моргании. Также если надавливаю на отек, наибольший дискомфорт в области внешнего уголка глаза. Капаю капли комбинил со вчерашнего дня + флоксал + гидрокортизон, но по ощущениям как будто отек нарастает. Также в первый день капала левомецитин. Зрение в норме, глазное яблоко не болит

31 год
1 час назад·Просмотров: 0·Аноним

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Для более детального разбора Вашей ситуации приложите, пожалуйста, фото глаза ,желательно при дневном освещении со вспышкой со взглядом вверх и прямо. Предварительно можно предположить локальное воспаление железы в толще нижнего века.

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает окофенак, раз в сутки применяется,хорошо обезболивает .
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Внутрь допустимо применение нимсулида раз в сутки 100 мг два три дня .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, лечение получаете верное, от отека можно внутрь добавить любое антигистаминное, какое есть дома по таблетке на ночь 3-5 дней. Первые 1-3 дня даже на лечении, особенно в утреннее время может нарастать отек мягких тканей, это физиологично. Первая визуально заметная динамика ожидается в средне на 5-7 день лечения, иногда чуть раньше, иногда чуть позже.
Если остались еще вопросы - буду рада ответить.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Спасибо! Забыла указать, вчера также принимала Цетрин, буду продолжать. Не подскажите, есть ли возможность ускорить заживление или только ждать? Еще могу ли я принимать ибупрофен для снятия боли от отека?

Все верное делаете, цетрин поможет местному лечению в борьбе с отеком.
Ускорить больше к сожалению нечем, так как это максимально возможное и эффективное лечение в таких случаях.
Да, все верно, при боли можно принимать ибупрофен(если нет проблем с желудком), можно 2 раза в день не более 3х дней.

Рада быть для вас полезной 🙏🏼

Здравствуйте. Судя по описанию, можно предположить развитие халязиона, воспаление сальной железы в толще века. В таких случаях рекомендуется закапывать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 5 раз в день, мазь гидрокортизоновую глазную 2 раза в день за нижнее веко и мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко. Так что лечение назначено правильно, требуется время, халязион лечится не очень быстро

Здравствуйте! Описанная картина наиболее характерна для развития воспаления и закупорки сальной железы века, так называемого развития острого мейбомиита.
В такой ситуации рекомендуется продолжить начатое лечение, оно достаточно корректное, закапывание антибактериальных глазных капель в комбинации с противовоспалительными, Комбинил по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь гидрокортизоновую 2,5% или 1% (при моргании мазь распределяется под веками). Она направлена на расасывание закупорки и уменьшение отека. Утром и на ночь закладывается антибактериальная глазная мазь Флоксал за нижнее веко (при моргании мазь распределится по поверхности глаза и за веками). Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
Внутрь рекомендуется прием антигистаминного препарата Лоратадин или Цетиризин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней, для более эффективного купирования отека и болевого синдрома.
В первые 3-5 дней для данного состояния характерно наличие отека и воспаления, по мере лечения, они уменьшаются с полным купированием процесса, либо с образованием плотной капсулы вокруг железы и развития халязиона.
Нельзя греть веко, это может привести к усилению и распространению воспаления! Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах).
Через 7-10 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.