Появились мелкие родинки и красные точки на теле
Добрый день! В этом году начала замечать, что на теле появились мелкие красные точки, которые по размеру не увеличиваются, но по количеству становится больше. Красных точек около 10 на теле, которые можно заметить. В мелких родинок стало очень много. Как будто они меня покрывают. Ранее такого не было. В солярий не хожу, на солнце много не бываю. Что это может быть? Особенно пугают красные точки
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Вероятнее всего можно предположить гемангиомы (красные точки)
Диагноз можно подтвердить на очном осмотре врача дерматолога, врач проведет дерматоскопию (осмотр через прибор с увеличением, при этим видные характерные для гемангиомы признаки: красные лакуны), опасности гемангиомы не представляют, доброкачественные, при желании можно удалять на приёме у доктора лазером или радиоволновым методом. Самостоятельно образования не проходят. В качестве профилактики рекомендуется использовать солнцезащитные кремы, не загорать в активные часы и исключить жёсткие мочалки.
Судя по предоставленным данным можно предположить так же элементы солнечного лентиго. Это доброкачественные коричневые пятна, возникающие на открытых солнцу участках кожи. С возрастом их количество и размеры как правило увеличиваются.
Солнечное лентиго лучше всего предотвратить солнцезащитными мероприятиями, такими как исключение пребывания на солнце, ношение закрытой одежды и применение солнцезащитных кремов.
Добрый день!
Я читала, что красные точки бывают, когда с печенью проблемы
Такого быть не может?
Их связь с печенью не доказана. Обычно они появляются с возрастом или из-за генетической предрасположенности.
Здравствуйте, Гульчачак!
По фото визуально можно определить вишневые гемангиомы и меланоцитарные невусы-доброкачественные образования кожи сосудистого характера.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Могут возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественное никогда не переходит.
С возрастом может увеличиваться в размерах, меняться.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Часто появляются после активной инсоляции, при изменениях гормонального фона, но иногда могут просто спонтанно возникнуть.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Можно удалить лазером или аппаратом Сургитрон, если не нравится или мешает, что касается гемангиом.
Не тереть губкой, не травмировать.
Защищать от солнца кремом с спф 50.
Не волнуйтесь, причин для беспокойства нет.
Не переживайте.
Удачи!
Добрый день!
Такого быть не может?
Нет, никакой связи с этим нет, это просто распространенный миф)
Добрый день, Гульчачак!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото, на них представлены,
гемангиомы— это доброкачественное образование из мелких кровеносных сосудов.
Не переживайте, повода для беспокойства нет, это доброкачественные образования кожи которое состоит из скоплений меланоцитов клеток, вырабатывающих пигмент меланин.
Причины появления : возраст,травматизация, солнечное излучение, гормональная перестройка, снижение иммунитета, наследственность и генетика.
Рекомендую: плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год.
Ограничить нахождение на солнцу в активную фазу использовать солнцезащитные средства спф.
Не тереть, не травмировать, не использовать агрессивных средств, скрабов и мочалок, в зоне невуса не делать эпиляцию, носить свободную и легкую одежду без грубых швов.
Медицинских показаний для удаления нет, если не нравится эстетика или идет частая травматизация можно рассмотреть вопрос об удалении.
Здоровья вам и удачи !
Добрый день!
Такого быть не может?
Добрый день, нет это заблуждение.
Никак не влияет, два разных процесса.
Не переживайте, повода для беспокойства нет. Это всего лишь косметический дефект, при желании можно удалить радиоволновым методом. Если остались вопросы с удовольствием отвечу.
Спасибо большое 😊
еще такой вопрос у меня:
Страдаю с акне, их не много, но высыпает щеки. С косметологом работала, уход прописала, вроде как становится уже полегче
Но перед месячными обязательно 2-3 прыща вылазит именно области щек. Это просто связано с гормонами?
С кишечником у них связи нет?
Не могу фото прикрепить сюда
Рада помочь.
В большинстве случаев перед менструальным циклом , появление нескольких высыпаний, это нормально.
С ЖКТ обычно нужно уточнять по анализам, сдавать бывают случае, но редко.
В основном влияет питание, стараться придерживаться правильного питания с минимальным потреблением молока, сметаны, сладостей, мучного, продуктов с высоким ГИ , газировки и др.
Акне это самостоятельно заболевание.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Красные точки больше характерны для сосудистых образований, ангиом.
Процесс появление Невусов, запрограммированный.
Могут появляться в течение всей жизни.
Чаще всего увеличение в количестве появляется после лета .
Не всегда это связано с активным пребыванием на солнце.
Достаточно немного позагорать.
Такого рода невусы, наблюдаем.
Здравствуйте
По фото больше данных за меланоцитарные невусы и гемангиомы. Это доброкачественные образования.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.