Прием праджисан при СПКЯ
Мне 29 лет, детей нет, беременностей не было, диагноз гиперандрогения смешанного генезиса, дисфункция яичников, инсулинорезистентность, ранее проблем не было, цикл был регулярным. Прибавка в весе, акне, поликистоз, все сопровождает меня на протяжении 3 х лет. Была на терапии инозитолом и глюкофажем в течении года, цикл восстановился, но после отмены препаратов цикл опять стал минимум 60 дней. Последняя менструация была 17 июля, до этого 8 мая. Сейчас эндокринолог прописала Праджистан 200 мг на 10 дней с 16 по 25 день МЦ, далее с 1 дня МЦ Жанин на 21 день, потом перерыв 7 дней(менструация) и начинать новый курс Жанин и так пока на 3 месяца. После 2 курса жанин контроль анализов (андрогены, фибриноген, Алт,АСТ, инсулин) и узи органов малого таза. Параллельно с жанин в 1 и 3 курс прописали пить курантил 25 мг по 1 таб 2-3 раза в день. 2 месяца назад по анализам была густая кровь, свежие анализы сдавала с трудом, так как кровь практически не течет. Безопасно ли будет пить Жанин совместно с курантил. (Анализы прикрепляю) Беременность планирую. Дополнительно я уже 6 месяцев Колю тирзетту для снижения веса сейчас 7,5мг (стартовый вес был 134 кг, сейчас 110 кг, рост мой 175см) АЛТ и АСТ также завышены и сейчас мне прописали Фосфоглив урсо на 4-5 недель и ферменты на 20 дней Вопрос такой, Как мне начать пить Праджистан если сейчас у меня 24 ДЦ, ждать ли мне месячные(которые могут пойти опять через 60 дней или не пойти вообще) или начать пить 10 дней сейчас, на 24 ДЦ, чтобы вызвать месячные и начинать с их приходом курс Жанин?
Виктория, добрый день.
Наиболее рационально выполнить УЗИ органов малого таза сейчас для оценки состояния эндометрия. Если ширина эндометрия от 7 мм и более, то можно рассмотреть старт применения препарата Праджисан. Если эндометрий будет менее 7 мм, то смысла в его использовании нет, так как в ответ на отмену не начнётся менструальноподобная реакция.
А если я все таки начну прием сейчас без узи и на отмену не начнется менструация, не будет ли от приема препарата 10 дней других последствий и сбоев? Насколько он безопасен?
Нет, никаких последствий не будет, просто не начнётся положенная менструация.
Обычно, если нет противопоказаний к применению препарата, то переносится он хорошо.
Добрый день! Если Вы сейчас планируете беременность, то Жанин Вам не показан к приему, это контрацептив. По поводу праджисана - необходимо сделать узи сейчас и решить, как быть. Андрогены можно снижать метипредром или верошпироном.
Если я все таки начну лечение как прописал врач на несколько месяцев, после восстановления гормонов и отмены препарата можно планировать беременность? Или после отмены гормональный сбой может вернутся?
Три месяца - это не срок для лечения таких проблем, при отмене все вернется. Ваш доктор должен подобрать схему лечения с учетом планирования беременности
Здравствуйте ! В данной ситуации рекомендуется начать принимать Праджистан прямо сейчас (независимо от того, что сегодня уже 24-й день цикла), чтобы вызвать менструальноподобное кровотечение отмены и «перезапустить» цикл, так как ждать самостоятельных месячных при задержках в 60 дней не имеет смысла. Что касается безопасности схемы, совместный прием Жанина и Курантила оправдан для защиты сосудов, поскольку Курантил улучшает текучесть крови и снижает риск тромбозов, который потенциально повышают контрацептивы, особенно на фоне избыточного веса и густой крови. Схема Жанин + Курантил + Фосфоглив Урсо + Тирзепатид (Тирзетта) допустима, так как гепатопротектор поддержит печень при повышенных АЛТ/АСТ, а Тирзепатид поможет продолжить критически важное для зачатия снижение веса (отличный результат — минус 24 кг!), однако из-за замедления эвакуации желудка тирзепатидом всасывание таблеток Жанин может незначительно снижаться, поэтому для надежности во время терапии и в течение 7 дней после отмены инъекций используйте презервативы.
Здравствуйте!
На 24день цикла Праджисан можно начать принимать, переживать из-за этого не нужно.
Принимайте его по назначенной схеме в течение 10 дней. После отмены препарата, если эндометрий имеет достаточную толщину, обычно возникает менструальноподобная реакция.
Что касается Жанина, назначенного на 3 цикла, то если основная цель сейчас- именно планирование беременности, практического смысла в таком курсе нет.
Жанин относится к комбинированным оральным контрацептивам: во время приема он подавляет овуляцию и создает регулярные кровотечения отмены.
Также на фоне приема могут уменьшаться проявления гиперандрогении, например акне, жирность кожи и тп.
Однако это временный эффект.
КОК не устраняет сам механизм хронической ановуляции при СПКЯ.
После отмены препарата нерегулярные циклы и повышенный уровень андрогенов обычно возвращаются.
Если беременность планируется в ближайшее время, тактика при СПКЯ и хронической ановуляции обычно направлена именно на достижение овуляции.
Если подтверждена проходимость маточных труб, исключен мужской фактор бесплодия и толщина эндометрия позволяет планировать беременность, следующим этапом, если беременность не наступает больше года, обращение к репродуктологу для решения вопроса о стимуляции овуляции.
То есть Праджисан и КОК в данной ситуации скорее выполняют защитную и симптоматическую функцию.
При длительном отсутствии менструаций прогестагены помогают обеспечить регулярное отторжение эндометрия и снизить риск его избыточного разрастания.
Особенно важно не оставлять эндометрий без воздействия прогестерона при очень длительных задержках менструации ( более 90 дней)
Но непосредственно для наступления беременности КОК не используются, поскольку на время приема, наоборот, подавляют овуляцию, а лечебных эффектов после отмены нет.
Виктория, Здравствуйте!
Прием праджисан вы можете начать сегодня и использовать в течение 10 дней и с 1 дня менструации начать прием Жанин/Силует.
Наиболее вероятно из-за применения тирзетты ваш врач назначил вам КОК, чтобы защитить вас от риска нежелательной беременности. Также данный КОК обладает антиандрогенным эффектом, что может улучшить ситуация при гипеандрогении.
Да,вы можете использовать совместно с Жанин курантил/дипиридамол.
Здравствуйте, спасибо за ответ, после отмены КОК возможно ли наступление овуляции без стимуляции при СПКЯ? Или Жанин не гарантирует восстановление цикла и овуляции после отмены?
Есть шанс, что на отмену Жанин в первые 2–3 цикла действительно может возобновиться самостоятельная овуляция. Это связано с так называемым ребаунд-эффектом.
Учитывая вашу ситуацию с СПЯ такой шанс будет выше если вы будите использовать метформин ,это повысит вероятность овуляции