Анальная трещина
Здравствуйте.ребенку 6 лет,после очного осмотра хирургом поставлен диагноз трещины ануса.ребенок склонен к запорам,на данный момент скорректировано питание,а также принимает Форлакс,стул мягкий запора нет. Хирургом было назначено лечение местно левомеколь 3 р/день,свечи облепиховые,метилурацил таблетки 250 мг 3 р/день,форлакс и лазерная терапия на 10 дней.свечи не вставляли,так как ребенок не давал это делать,истерика была.так же таблетки метилурацил не принимали так как в инструкции написано с 8 лет,побоялась давать.спустя 2 недели остального лечения наблюдалась положительная динамика,что подтвердил хирург на осмотре,трещины практически зажили.сказали еще 5 дней мазать левомеколь.сегодня дважды была дефекация,мягкая,без натуживания,но вечером когда обрабатывала левомеколем опять обнаружила несколько приличных трещин.теперь переживаю,что могло послужить снова их появлению?Что делать дальше?может ли это быть от того что не все лечение было применено?хотя заживление уже было практически полностью
Здравствуйте, трещины опять возникли из-за того ,чтоб был какой то раздражающий фактор ( твердый кал, сильное натуживание, гигиена крутой бумагой и ТД), если бы все применяли просто эффект был бы быстрее. Сейчас лучше добавить терапию ,которую прописал врач( если свечи совсем не идут- не мучить ребенка,можно просто мазать анальное отверстие облепиховым маслом), и обязательно после дефекации подмывания или выбираемся мягкими салфетками для интимной гигиены.
Кал был мягкий,даже очень,принимает Форлакс.после туалета подмываемся,бумагу вообще никогда не использовали,только влажные салфетки слегка чтобы основное убрать,дальше подмывание.поэтому меня удивили вновь появившиеся трещины.то есть начать принимать метилурацил сейчас?можно ли таблетки в 6 лет?и как долго можно пользоваться левомеколем?могут ли быть трещины по другим причинам,кроме запора и неправильной гигиены?
Лучше начать Метилурацил и обратить внимание на положение тела на горшке/ унитазе (90 градусов угол в коленях и в месте где спина переходит в ноги)
Если сильно воспалённые , возможно, воспаление идёт из кишечника и при постоянном течении их в период ремиссии рекомендуется ректроманоскопия ,если не делали
Спасибо за ответ
Мария, здравствуйте! Появление нескольких трещин сразу чаще всего характерно при раздражении слизистой ануса жидким стулом. И это не истинные трещины, а появление линейных эрозий на фоне мацерации ануса.
Скажите, пожалуйста, стул у ребенка на фоне лечения не стал разжиженным?
Сейчас свечи детям не назначают при лечении трещин ануса, а рецидивы истинных трещин бывает при продолжающихся запорах.
Здравствуйте,он стал более мягкий,тонкая мягкая колбаска чаще всего,иногда бывает еще мягче,как каша густая. Раньше был очень тугой и плотный,поход в туалет сопровождался кровью.поэтому обратились к хирургу.переживаю что не принимали метилурацил,возможно он помог заживать лучше,в одних таблетках было с 8 лет написано,но нашла сейчас где указано с 3 лет.целесообразно сейчас начать его принимать?и могут ли быть другие причины анальных трещин кроме запора?
Метилурацил целесообразно использовать в виде мази, от таблетки не будет смысла, так как нужно именно местное действие на трещину. А мазь можно и сейчас использовать. Другие причины трещин тоже есть - воспалительные заболевания кишечника. Но если у ребенка были запоры - это наиболее вероятная причина
Спасибо за ответ
Здравствуйте, возможно их появлению способствовало то, что стул стал более жидкий и несколько раз в день, поэтому пеианальнпя область раздражена и появились небольшие эрозии на этом фоне, это не истинные трещины. Скажите есть ли кровь в стуле?
Обычно при трещинах у детей не рекомендуют назначать свечи и метилурацил, тем более в таблетках.
Здравствуйте,крови сегодня в стуле не было,ранее была когда были запоры,поэтому и обратились к хирургу.
Здравствуйте. На фоне приема форлакса стул стал жидким, поэтому в области заживающих трещин появилось раздражение. В таком случае необходимо продолжать местную терапию - свечи (если ребенок дает ставить, насильно не нужно), ванночки с корой дуба/ ромашкой 2-3 раза в день, мазь метилурацил (таблетки здесь не дают нужного эффекта), пользоваться мягкой туалетной бумагой/салфетками. Продолжать соблюдать диету. Планово выполнить УЗИ органов брюшной полости, обратиться к гастроэнтерологу с целью лечения запоров.