Ангина у ребенка. Выглядит страшно(
Добрый вечер. Ребенку 11 лет. Вчера с утра была температура 39,4 с интоксикацией, белой лихорадкой, плохо сбивалась. Сдали в первый же день кровь и мазки на возбудителя. В течении дня также поднималась высокая до 39,4 с спазмом сосудов. Ночью под утро заболело горло, посмотрели, красные душки и пара белых прыщиков было… сегодня горло болит очень сильно.. температура 37,5 и прыщиков стало оооочень много , они сливаются(( есть также пара на небе. По крови педиатр сегодня уже назначила Панцеф на 7-10 дней. Думали бакт ангина.. но возбудитель по анализу энтеровирус.. в итоге непонятно? Это ангина или нет?(( что делать с этими волдырями?(( сколько пить антибиотик и тд… стрептотесты 2 шт отрицательные
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам есть признаки бактериальной инфекции, по фотографии глотки есть признаки энтеровирусного тонзиллофарингита. В такой ситуации можно предположить присоединение бактериальной инфекции к уже начавшемуся энтеровирусному тонзиллофарингиту.
По результатам мазка ДНК стрептококка также не обнаружен, в такой ситуации можно исключить стрептококковую природу тонзиллита.
Срок проведения антибактериальной терапии в такой ситуации составит 7 дней.
Если мазок сдавался по правилам(За 2–3 часа до сдачи мазка нельзя есть, пить, чистить зубы, полоскать рот и использовать спреи для горла, чтобы не исказить результат), то высокая вероятность энтеровирусного тонзиллофарингита с присоединением бактериальной инфекции.
Для снижения боли в горле можно полоскать горло раствором Мирамистина, на язвочки наносить мазь Холисал 2-3 раза в день.
Спасибо вам большое. Обычно долго язвочки болят и зреют?( жалко ребенка очень больно ей
Болезненность обычно уменьшается на 5-7 день. Чтобы уменьшить боль так же рекомендуется щадящая диета: исключить слишком соленое, кислое, твердое, горячее, острое. Можно добавить полоскания ромашкой, пить побольше прохладную воду небольшими глотками
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации по фото можно сказать о течении энтеровирусной инфекции,а не бактериальной ангины,что указывает выявленной РНК Enterovirus в мазке,отсутствием бактерий по анализам и отрицательными стрептотестами.
Название заболевания часто вводит в заблуждение,но к герпесу или бактериям оно отношения не имеет.
Пузырьки и везикулы на дужках и нёбе вызывают выраженный болевой синдром,который купируется системными обезболивающими и жаропонижающими препаратами (ибупрофен или парацетамол в точных дозировках по весу),а также местными обезболивающими спреями с бензидамином(спрей оралсепт 2 раза в день 7 дней,полоскать горло раствором фурацилина 2 раза в день 7 дней.Для облегчения состояния важно давать ребенку обильное прохладное питье,а также мягкую,некислую и не раздражающую слизистую пищу комнатной температуры.Также рекомендуется отрабатывать язвочки холисалом 2 р в день 7 дней.
Инфекция обычно проходит самостоятельно в течение 5–7 дней,но требует контроля состояния,при появлении сыпи на ладонях и стопах,повторном скачке температуры,выраженной сонливости,сильной головной боли или невозможности проглотить жидкость необходимо повторно показаться врачу.
Здравствуйте!
По результатам мазка выявлена энтеровирусная инфекция, которая имеет, соответственно,вирусную природу. По анализам крови отмечаются признаки бактериальной природы заболевания. В такой ситуации можно предположить, что произошло "наслоение" на уже имеющуюся вирусную инфекцию бактериальной.
В такой ситуации обычно действительно рекомендуется курс антибиотикотерапии. Пандемия обычно в таком случае рекомендуется купсом на 7 дней.
Визуальные проявления инфекции в горле очень болезненные. С обезболивающей целью обычно рекомендуется применение Ибупрофена или Парацетамола, в дозировке,в соответствии с возрастом и весом. Местно для обезболивающего эффекта в горле обычно рекомендуется применение спрея в горло, такого, как Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак.
Все вышеуказанные препараты возможны к применению при отсутствии аллергических реакций.
Искренне желаю ребенку скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
В соответствии с описанными симптомами отмечается классическая картина течения энтеровирусной инфекции. Но по результатам клинического анализа крови отмечается бактериальное воспаление. Также возможно, когда на фоне вирусной инфекции присоединяется бактериальная. Поэтому возможно применение Панцефа 7 дней.
Дл снижения боли рекомендуют обезболивающие спреи на основе бензидамина (ангидак, тантум верде), также эффективны НПВС - нурофен/парацетамол согласно веса и возраста.
Афты (язвочки в горле) рекомендуют обрабатывать холисалом.
Также важно на время соблюдать щадящую диету (исключить горячее, острое, кислое, грубое, шоколад, газированную воду).
Здравствуйте
По фото классиче как картина энтеровирусной инфекции ( герпетическая ангина,но возбудитель энтеровирус)
По приложенному фото анализа имеются признаки бактериального процесса,антибиотик назначен верно.
Пожалуйста подскажите вес ребенка.
При такой ангине часто имеет место сильная боль в горле,для купирования боли ребенку рекомендуется давать обезболивающее,возможно и жаропонижающее при высокой температуре также убирает боль
Кушать мягкую пищу,тёплую,жидкую
Ангидак,Оралсепт могут быть рекомендованы местно для горла
В целом проходит все достаточно хорошо,единственный неприятный симптом это боль.
Волдыри сами пройдут,делать ничего не рекомендуется. Антибиотик принимать обычно рекомендуется 7 дней.Не переживайте.
Как общее самочувствие?