Консультация инфекциониста /

Интоксикация при сальмоннелёзе — вопрос №2390614

Здравствуйте! По симптомам, болею сальмоннелезом тифоподобным. Прошло 7 дней, температуры нет, стул улучшился. Сохраняются головокружение, общая слабость, приглушённость, сухость во рту, охриплый голос, давит на уши. Это признак продолжающейся интоксикации?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.

Острый период сальмонеллезной инфекции протекает 7-14 дней. После выздоровления может проявляться астенический синдром. Астения характеризуется раздражительностью, общей слабостью, быстрой утомляемостью, сохранением субфебрильной температуры, снижением аппетита и т.д. Может сохраняться до 1-2 мес.
Пейте много жидкости, пока соблюдайте диету с постепенным вводом новых продуктов, по выздоровлению - в рационе должны преобладать овощи и фрукты (можно пропить курс витаминов), по возможности - больше отдыхать.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,после любой инфекции,в том числе кишечной могут сохраняться вышеперечисленные симптомы,обычно все нормализуется в течение пары недель.Старайтесь пока больше отдыхать и пить больше жидкости

Инфекционист
Андрей, здравствуйте!
После любой перенесенной инфекции возможны явления астенического синдрома в течение нескольких дней, а иногда и недель. Нужно время, чтобы организм пришел в себя. Поэтому пейте побольше жидкости, постепенно расширяйте рацион, старайтесь высыпаться, гулять на свежем воздухе, сильно не нагружать себя физически. Скоро все пройдет, не переживайте!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да. Это называется астения. Организму нужно время на восстановление. Сейчас обильное питьё, фрукты, овощи, прогулки на свежем воздухе, отдых. Всё нормализуется.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас остаточные проявления после перенесенной инфекции, постинфекционная астенизация.
Вам следует принимать пробиотики, пить больше жидкости, соблюдать диету. Чтобы продукты лучше усваивались во время еды три раза в день принимать Мезим.
Клиент
Нина Владиславовна, а это нормально, что прошло 7 дней, но всё время хочется пить постоянно сухость во рту? Я пью много, но не могу напиться никак
Инфекционист
Это говорит, что у вас пока не восстановился водный баланс. Пейте простую воду, используйте минеральную щелочную воду без газа, можете сварить компот из сухофруктов без сахара.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. А осиплый голос, тоже норма? Так же тревожит заложенность в ушах, будто что-то давит изнутри
Инфекционист
Это может быть от обезвоживания.