Сдача анализов
Здравствуйте, сдавала кровь из Вены 28.07. Не помню обработали мне руку салфеткой спиртовой или нет. Другие материалы были стерильны. Через два часа поднялась температура до 37,4. Потом на следующий день спала. На данный момент есть ноющие боли в конечностях. Руки и ноги. Ощущение, что болят Вены. Подскажите, чем могли заразить? Достаточно будет сдать общий анализ мочи и капиллярную кровь на общий анализ и с реактивный белок? Не могу сдать венозную тк теперь появился страх. И сдавала из правой руки уже шесть раз. Левую берегу. Делала дуплексное сканирование вен и артерий на руках и ногах. Все в порядке. Нет тромбов или чего-то такого. Боль не в одном месте, а будто меняется. Давление в норме. Температура только вчера была 37,4, сегодня 37 максимум. Стоит ли беспокоиться или зря себя накручиваю?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Сегодня для забора крови используются только одноразовые иглы-контейнеры, к которым подключается пробирка
В таких случаях заразиться инфекцией невозможно
С высокой вероятностью антисептическая обработка выполнялась - медсестры выполняют ее "автоматически"
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, вы не так прочитали.
Я написала, что другие материалы были стерильны.
Меня пугает, что я не помню обработку кожи
Понимаю вас, я все прочитала - я имею в виду, отвечая на ваш вопрос, что в таких случаях риск заражения инфекциями стремится к нулю🙏🏻
Такие проявления в виде температуры и дискомфорта могут быть связаны с течением вирусной инфекции. С больными контактировали?
В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови - анализы информативны именно венозной крови. При невозможности - общий анализ крови капиллярный
Дарья, здравствуйте!
При подобном описании вероятность заражения чем - либо вследствие забора крови равна нулю.
При использовании современных систем для забора крови риска заражения нет. С помощью спиртовой салфетки можно было бы теоретически заражать только в том случае, если бы на ней были видимые глазом следы крови - эта ситуация априоре невозможна.
Для заражения необходимо попадание в организм достаточного количества возбудителя. Поэтому если на салфетке не было следов крови (а быть их не могло) - заболевание невозможно.
Таким образом, возникшая температура не может быть связана с забором крови.
Здравствуйте, вы не правильно прочитали вопрос.
Я написала, что не помню обработали мне руку салфеткой спиртовой или нет. Не писала ничего про грязные салфетки
Спасибо за уточнение. Отсутствие обработки после забора крови также не может привести к серьезным последствиям. Максимум - местное покраснение, болезненность из-за воспаления кожи и мягких тканей вокруг ранки
Если не было обработки до забора - последствия те же, максимум покраснение тканей
То есть теоретически могли быть занесены только те микроорганизмы, которые расположены на коже, серьезных последствий для человека без угнетения иммунитета это не вызовет
Здравствуйте, Дарья!
Риск заражения инфекциями , такими как гепатиты B, C или ВИЧ, полностью исключен. Вирусы передаются только через загрязненный инструментарий. Поскольку все расходные материалы были стерильными , вскрывались при вас, риск передачи этих инфекций - 0
Во-вторых, вероятность занесения бактериальной инфекции с кожи также маловероятна . Медсестры выполняют обработку кожи антисептиком чуть ли не автоматически . Даже если показалось, что этого не произошло , процедурные стандарты контролируются + у людей с нормальным иммунитетом прокол кожи без обработки обычно НЕ приводит к каким-либо последствиям , так как местный иммунитет убивает бактерии
Температура физиологически не может быть связана с инфекцией от укола. Любой бактериальной инфекции требуется время для размножения. С большей вероятностью температура - это реакция организма на стресс, страх
Блуждающие ноющие боли в руках и ногах не имеют отношения к венам. Чаще это проявление повышенной тревожности и перенапряжения мышц
Как правило , допускают исследование общего анализа крови и С-реактивного белка из капиллярной крови
А с реактивный белок будет достоверен из капиллярной крови?
Просто если хочу проверить наличие инфекций из вен, говорят лучше из Вены. Но сейчас я боюсь их трогать
Да , анализ на С-реактивный белок из капиллярной крови достоверен
Современные лабораторные методы исследования крови из пальца обладают высокой точностью , но совсем чуть чуть пониже , чем из венозной
Здравствуйте.
По описанию связи между сдачей крови 28.07 и нынешними симптомами практически не видно.
Даже если кожу перед проколом случайно не обработали спиртовой салфеткой, заразиться ВИЧ или вирусными гепатитами таким способом нельзя, если использовалась новая одноразовая игла. Максимальный риск при недостаточной обработке кожи это местное воспаление в месте прокола. Тогда были бы покраснение, отек, уплотнение и нарастающая локальная боль.
Температура 37,4 через два часа после забора крови также не могла быть проявлением инфекции, полученной при процедуре. Для развития инфекционного заболевания чаще требуется больше времени.
Ноющие боли, которые возникают то в руках, то в ногах, также не характерны для осложнения после забора крови. Тем более УЗИ вен и артерий нормальное и тромбоз исключен.
Если сейчас температура не выше 37,0 и общее состояние нормальное, поводов для срочного обращения не видно.
Для начала обычно достаточно сдать общий анализ крови и СРБ. Общий анализ крови можно сдать из пальца. Общий анализ мочи можно добавить.
И очный осмотр врачом
Здравствуйте!
В описанной ситуации заражение, как правило, маловероятно.
Повышение температуры может быть совпадение и проявление вирусной инфекции, но не заражение какой-либо инфекцией.
Скажите, место инъекции без изменений?
Здравствуйте, подгрузила фото
Выделила вену из которой брали
Вена без признаков воспаления, исходя из фотографии.
Это является положительным признаком.