Результат МРТ молочных желез с контрастированием
Направили на МРТ молочных желез с контрастированием для уточнения структуры образования в правой молочной железе. Однако по результатам нашелся подозрительный участок в левой молочной железе. Прикрепляю заключение. Говорит ли этот результат об онкологии в левой молочной железе?
Добрый день. Левая грудная железа имеет подозрительную опухоль. Рекомендовано выполнить биопсию и ориентироваться на результаты гистологического исследования. Тактика лечения будет зависеть от результатов гистологии. Точный ответ на вопрос онкология - это или нет может дать только биопсия. Вероятность рака по результатам данного исследования составляет примерно 30%. В настоящий момент беспокоиться не о чем.
Спасибо!
А правильно ли что не выставлена точная категория? a,b,c?
Всё было выставлено верно не волнуйтесь выполняй тебе обсию и точно всё будет ясно
И то что быстро вымывается контраст- это всегда плохо? Бывает ли такое при фиброаденомах и других доброкачественных опухолях?
Да, совершенно верно, такое бывает и при доброкачественных опухолях. Поэтому вероятность того что у вас рак всего лишь 30%
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам МРТ в левой молочной железе обнаружен участок более 1 см, который требует дообследования в виде проведения трепанбиопсии образования. Это даст точную этиологию данного процесса, но говорить сейчас о том, что это злокачественный процесс нельзя. Так может выглядеть и доброкачественное образование.
Татьяна, здравствуйте!
Ознакомилась с результатом МРТ.
Описывается подозрительное образование в плане злокачественного процесса.
Его необходимо морфологически верифицировать путем трепан-биопсии с гистологическим исследованием.
Четких признаков злокачественности нет, но накопление контраста и нечеткие контуры образования смущают.
Также так может описываться и атипичная фиброаденома, участок аденоза.
Сейчас волноваться не нужно, чаще всего образования такого типа оказываются доброкачественными, но дообследование необходимо.
Есть ли жалобы, ? Ранее выполняли УЗИ?
Мне с марта обследуют правую молочную железу, было подозрение на папиллому. По левой всегда ставили birads 2, фиброзно кистозную мастопатию
В левой не определялось образование? Прикрепите предыдущие результаты, если есть возможность.
Спасибо, прикрепила последний результат узи
До этого тоже делала узи два раза в разных клиниках и образование в левой молочной железе никто не видел, а судя по МРТ оно не маленькое
Да, действительно
УЗИ от мая описывают совершенно доброкачественные изменения в молочных железах.
Я бы порекомендовала Вам обратиться на очный осмотр к маммологу с пальпацией, УЗИ на аппарате экспертного класса на базе онкодиспансера. По МРТ могут описывать участок аденоза , который не увидели на УЗИ в мае. Это не опасно.
Светлана, спасибо. Подгрузила еще одно узи из другой клиники, от того же месяца
И от марта тоже есть с таким же результатом. Можно ли не распознать злокачественную опухоль такого размера трем разным специалистам? Или участок аденоза?
Меня это сводит с ума, очень сильно переживаю.
Извиняюсь за странные сумбурные вопросы
Нет, образование такого размера с подозрительными характеристиками пропустить очень трудно.
Не переживайте, прошло слишком мало времени до появления злокачественного процесса.
Что делали с образованием в правой молочной железе? Оставили под наблюдение?
Судя по МРТ в правой кисты, а не папиллома или фиброаденома
Поеду к врачу на этой неделе с результатом МРТ, думаю оперировать в правой нечего. Будем решать с левой
Да, в правой никаких подозрений на папиллому сейчас нет.
С левой тоже сомнительно.
Не волнуйтесь раньше времени, дообследуйтесь.
Здравствуйте. МРТ - это очень чувствительный метод в вопросах диагностики молочной железы. Активно копить контрастное вещество может и фиброаденома - доброкачественное образование. По одной данной характеристике судить о природе образования нельзя.
BIRADS-4 в данном случае является показанием для дообследования: выполнение узи молочных желез и трепан-биопсии под ультразвуковым контролем.
Здравствуйте, Татьяна!
По данным прикрепленного МРТ исследования выявлено солидное образование, с категорией birads-4, что требует дополнительной морфологической верификации, а именно проведения трепан-биопсии под узи-навигацией. Действительно, смущает, что на ранее проведенных обследованиях нигде оно не описывается. Но МРТ является наиболее чувствительным методом исследования, поэтому не может не принимать во внимание данный результат. Волноваться сейчас не стоит, после получения биопсии картина будет более ясной.
Здравствуйте. По МРТ рак левой молочной железы не установлен, выявлено подозрительное образование BI-RADS 4, оно требует морфологической проверки. Это может быть как доброкачественное изменение, например аденоз или фиброаденома, так и злокачественное образование. Быстрое вымывание контраста встречается и при доброкачественных процессах, поэтому само по себе рак не подтверждает.
В подобных случаях я обычно рекомендую прицельное УЗИ левой молочной железы с сопоставлением с МРТ и, если образование визуализируется, трепан-биопсию под УЗИ-контролем. Если на УЗИ очаг не определяется - обсуждают МРТ-навигацию для биопсии. До гистологии говорить об онкологии преждевременно!
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а пересмотреть диск сможет ли врач на приеме? Или мне нужно искать специалиста рентгенолога для повторного пересмотра?