Ожог кисти
Дочка 17 лет пролила кипяток на кисть.Кисть Красная, волдырей пока нет. Подержали в холодной воде, хлоргексидин, пантенол спрей. Чувствует себе получше, но рука болит,под пантенолом лучше. Подскажите пожалуйста что делать на ночь. Научно ли перевязать и как и чем? Спасибо
Добрый день. В данном случае имеет место быть ожог кисти первой степени. Обычно врачи рекомендуют обработку пантенолом, всё так как вы уже делаете. До обработки пантенолом также можно попрыскать эту область мирамистином. Следите за динамикой, с каждым днём должно остановить всё лучше. При возможном уудшении обращайтесь на очный приём к хирургу.
А на ночь что с ожогом делать? Как спать? Нужно ли перевязать?
Да. Кисть должна быть под повязкой. На ночь обычно советуют принять обезболивающее парацетамол 500 мг.
Добрый вечер, Наталья.
По фото это похоже на поверхностный термический ожог кисти. Сейчас все сделано правильно сразу охладили руку и нанесли Пантенол. Волдыри могут появиться не сразу, а в течение ближайших нескольких часов
На ночь, если кожа остается целой, достаточно наложить сухую стерильную салфетку и свободно зафиксировать бинтом.
Тугую повязку делать не нужно. Если без повязки руке комфортнее и нет риска задеть ожог, можно оставить ее открытой
Дальше рекомендуется 1 раз в день обрабатывать 0,05% раствором хлоргексидина. Пантенол можно наносить 2-3 раза в день в течение первых нескольких дней. Если появятся пузыри не вскрывать их
При боли можно ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг
По фото признаков глубокого ожога не видно, поэтому прогноз хороший. В большинстве случаев такие ожоги заживают за 7-14 дней без последствий.
Желаю дочке скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо, Андрей, все понятно
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Здравствуйте!
Визуально ничего критичного нет, т.к. ожог поверхностный. В принципе, первая помощь была оказана верно.
В подобных ситуациях рекомендуется применять мазь «Офломелид», под повязку, 2–3 раза/сутки, т.к. она обладает наибольшим эффектом из-за поликомпонентности.
Здоровья ⚕️