Риск бешенства
Здравствуйте! Уже более чем два месяца меня не отпускает тревога по следующему вопросу. 22го мая мы гуляли в парке с ребёнком (1 год 7 месяцев), он сидел в прогулочной коляске, был закрыт от меня капором, я видела только ножки немного + плюс у меня проблемы со зрением (-2,5). Мне показалось, что у ног что-то промелькнуло, но я не уверена, было ли это животное. Ребенок не отреагировал, не плакал. Но минуты через три у ворот парка я увидела кошку, как раз напротив того места, где, как я предполагаю, мог быть контакт с животным. Дома осмотрела ножки: укусов, царапин, следов когтей или зубов нет. На одной ножке заметила поверхностное шелушение кожи, как будто часть кожи содрано, но под этой содранной частью тоже кожа. Я убрала этот кусочек пальцем, не додумалась сфотографировать. Муж категорически против консультации в травмпункте, там более прошло уже два месяца. Но ведь я не могу быть уверена, что контакта с животным не было, кошка могла ослюнявить ребёнка. Стоит ли проводить вакцинацию ребёнка в таком случае? И может ли шелушение остаться после контакта с животным? Переживаю, потому что до этого случая и после него на коже ребёнка я подобного не видела. Спасибо.
Здравствуйте!
Бешенство передается при прямом контакте слюны животного с поврежденным кожным покровом или слизистой. Если факта прямого контакта не было вакцинация не показана. Средний срок инкубационного периода 30-90 дней, больше половины времени уже прошло. Думаю можно не беспокоиться.
Крепкого здоровья!
Анна, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
В данном случае невозможно заразиться бешенством. Чтобы вирус попал в организм, должны быть повреждены кожные покровы, то есть должна быть рана, кровь. Не шелушение. Если бы кошка укусила ребенка, это не осталось бы незамеченным. А делать вакцинацию из за всех проходящих мимо животных на всякий случай невозможно.
Здесь точно не о чем переживать, ребенок не смог бы ничем заразиться.
С уважением, Андреева М.А.
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка .
Давайте попробуем разобраться в данной ситуации
Для заражения бешенством необходим контакт с больным животным- а именно укус, оцарапывание ослбнение травмированной кожи.
Укус и оцарапывание маловероятно- так как ребёнок не мог не среагировать на болевой триггер. Маловероятно что кошка подошла, лизнула, и убежала.
Думаю повода для переживания нет.
Растите здоровыми 🌼