Консультация гинеколога /

Сбился цикл — вопрос №449004

Здравствуйте. Обычный цикл 26 дней. +-3 дня. В январе был цикл 16 дней. Потом снова обычный а сейчас уже 32 дня. Нужно ли идти на прием к врачу или можно ничего не предпринимать? Не понимаю какие причины. Такого сбоя не было очень давно. И сбои были когда то давно несколько раз из-за стресса. Но сейчас непонятно из-за чего. Можно подумать на ковид. Я болела ковидом в сентябре октябре и тогда пила антибиотики целый месяц, но сбоя цикла тогда не было. Возможно ли что сейчас это отразилось. Что посоветуете?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А скачков веса, стрессов, смены обстановки, климата не было 2-3 месяца назад?
Клиент
Адэль, в сентябре похудела на 3 кг, когда болела ковидом, а потом поправилась на 5 кг. Сейчас у меня рекордный вес

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой сейчас рост и вес?
Ковид тяжело переносили?
Клиент
Адэль, 177, 73кг средней тяжести
Клиент
Адэль, ковид средней тяжести)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я подумала, что Вы себе там ставите средней тяжести - при нормальной массе тела. Индекс массы тела у Вас хороший 23,3 - норма.
Скачок веса мог конечно косвенно повлиять на нарушение цикла.
Но я думаю, что гадать не стоит, что именно привело к этому сбою - попробуем разобраться.
Если есть у Вас возможность - сделайте УЗИ органов малого таза, если менструация не начнется на 40 день цикла (14 дней задержки).
Почему? Потому что в году у женщины 2-3 цикла - могут быть овуляторными в норме - организм создание конечно совершенное, но определенно не швейцарские часы - и 2-3 раза в год такие нарушения могут быть.
Если до этого времени менструация начинается - спокойно ждем следующую и смотрим нормализовался ли цикл.
Если менструация не начинается - и на УЗИ эндометрий более 7-8 мм - можно ждать дальше - значит цикл просто выпадает из жизни, но лучше менструацию вызвать приемом Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - на отмену придет менструация.
Если такая ситуация повторяется еще раз - сдаем анализ на половые гормоны и делаем повторное узи на 5-7 день цикла.
Если цикл нормализуется - опять таки наблюдаем.
Далее уже посмотрим по результатам - если будет нужно гормональное обследование - назначим, пройдете. Но думаю, с двух циклов делать выводы не будем - понаблюдаем.
Клиент
Адэль, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Задержка на данный момент не большая.
Такие задержки могут быть при банальном стрессе, смене климата.
Можно ещё немного подождать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Осложнением коровируса является нарушение цикла, и после его восстановления идут очень обильные менструации. Сейчас вам необходимо сделать узи и на 7 день цикла. В зависимости от результатов можно начать лечение или дообследоваться
Клиент
Асиет, после ковида как раз были две усиленные менструации но в январе с перерывом всего 16 дней, а болела в октябре.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сделайте УЗИ, дальше посмотрим как действовать. Цикл надо восстановить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие колебания цикла связаны со стрессом, колебанием веса, изменением физической активности и т.д. в плановом порядке сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ, чтобы исключить нарушения в ее работе. Сейчас ожидайте месячные ( главное исключите беременность, если она возможна ), если месячных не будет более 10 дней, то необходимо будет сделать УЗИ органов малого таза.
Клиент
Любовь, ТТГ в норме недавно проверяла.
Акушер, Гинеколог
Отлично, тогда на восстановление цикла в обычных переделать есть до 6 месяцев ( вариабельность цикла плюс минус 10 дней, если цикл при этом вкладывается в 24-38 дней -норма). Сейчас ожидайте с месячными, УЗИ не раньше 10 дня задержки. Если на его результатам не будет жёлтого тела и эндомерий будет 7мм и более , то дюфастоном необходимо будет вызвать менструацию. После , если ситуация не изменится, то необходимо будет сдать и половые гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, благодарю за ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас подождать еще неделю. Если за неделю месячные не придут, вызвать их Дюфастоном по 10 мг 2 р/д 10 дней. Когда после приема Дюфастона придут месячные, сдать гормоны на 2-5 дни цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон , ДГЭА-С, 17ОН-прогестерон, эстрадиол. На 4-5 дни цикла сделать УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В принципе ничего страшного нет. Такое может быть, тем более раньше такие ситуации были. Просто у Вас овуляция скорей всего проходит не в одни дни и поэтому длительность цикла разная. Нормальная длительность цикла считается от 21 до 38 дней. Но в любом случае стоит сделать узи на 7-11 день менструального цикла. Удачи!