Температура кашель рвота
Здравствуйте, ребенок 1год 9 мес 14.04.была однократная рвота в группе садика карантин по кишечной инфекции, следом данные симптомы были у меня. К ночи 19-го числа у ребёнка поднялась температура 38,2 присутствовал насморк и покашливание от него. При осмотре Зубов было выявлено что лезут жевательные и на подходе к клыки верхние, подумала что реакция на это. Вчера днём ребёнок себя чувствовал хорошо кушал играл температуры не было. Под ночь поднялась температура 39,1 с белой лихорадкой температура сбивалась и снова поднималась. Сегодня пошли на прием сказали что в лёгких хрипы отправили на рентген результаты будут завтра, также я попросила сдать анализ крови(результат прикрепляю) пока находились в больнице ребёнка два раза вырвало так как она была голодная перед анализом не стала ничего давать. Лечение уже назначили прошу подсказать, что это может быть. И если есть возможность расшифровать, что прописали. Разобрать не смог даже фармацевт
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции, в таких случаях антибиотик оправдан.
При хрипах лёгких, в большинстве случаев, помимо ингаляций с пульмикортом требуется беродуал.
Карбоцистеин- муколитик.
Муколитики детям до 5 лет не желательны, они провоцируют образование мокроты, которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Здравствуйте, есть беродуал в аэрозоле 20 мкг+50мкг/доза, можно ли его? и в какой последовательности с пульмикортом (суспензия для ингаляций)
Нет, таким малышам Беродуал даём в виде ингаляций 10 капель + 2 мл физраствора 2 раза в день.
Можно мешать все вместе 2 мл пульмикорта 0,25 + 10 капель Беродуал без физраствора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда был стул у ребёнка и какой по консистенции?
Так как была рвота, повышение температуры, то, скорее всего, это начало кишечной инфекции. Возможно, диарея присоединится позже. Дополнительно желательно сдать кал на острые кишечные инфекции (так и называется, не на дисбактериоз!).
По общему анализу крови явной воспалительной активности пока нет . Да, на верхней границе нормы лейкоциты и нейтрофилы превышают лимфоциты, хотя в этом возрасте должно быть наоборот. Но явно воспалении по крови это пока не говорит, так как при этом ещё снижены тромбоциты, повышены лимфоциты в абсолютном значении, а это уже может быть признаком течения вирусной инфекции (например вирусная кишечная инфекция, норовирус или ротавирус). Лейкоциты часто повышаются в первые дни после рвоты. Поэтому исходя из того, что картина крови пока сомнительная, нужно пересдать общий анализ крови завтра. Как раз будет готов результат снимка и можно будет уже решать о необходимости назначения антибактериальной терапии.
Назначено:
Панцеф
Карбоцистеин - точно НЕТ! Ребёнку маленькому нельзя!
Ингаляции с пульмикортом и физраствором
Массаж грудной клетки
Жаропонижающие
Здравствуйте, стул нормальный с 14 числа. Вчера не было вообще
Хорошо, тогда пока наблюдаем, может быть и жидкий стул.
Я не имею права менять лечение дистанционно, но могу порекомендовать сдать общий анализ крови повторно, желательно с СРБ, дождаться результатов снимка лёгких и только потом решать о назначении антибактериальной терапии. Возможно, стоит обратиться очно к другому педиатру для второго мнения со свежими анализами.
И кал на острые кишечные инфекции, о котором я писала выше.
На данный момент кашель и температура не понижается ниже 38,2, при температуре нельзя делать ингаляции, подскажите, пожалуйста, принимать ли какие-то действия до завтрашнего дня, для устранения кашля
Неправда, при температуре ингаляции делать можно.
Следуйте назначенному лечению, только не сиропы от кашля, от них ребёнок будет кашлять еще дольше. И могут быть осложнения.
Здравствуйте, легкие чистые, ни чего не выявлено. Температура держится в пределах 38,2, рвоты не было. Стула тоже. Кашель влажный. Врач говорить пить аб
Если есть увеличение бестемпературного интервала и если уже не повышается до 39, как в первые дни - это может быть положительная динамика.
Я не могу отменять назначения педиатра, но рекомендую пересдать ОАК с лейкоформулой, СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных ситуациях нельзя исключить наслоение кишечной инфекции на прорезывание зубов.
В анализе крови неоднозначные изменения, говорящие за вирусно-бактериальный?процесс, а так же латентный дефицит железа.
В подобных случаях ориентируются на клиническую картину(есть ли отрицательная динамика по температуре и самочувствию), а так же оценивают повторно анализ крови и С реактивный белок через 1-2 дня.
В назначениях первым пунктом Панцеф по 4мл. Однако целесообразность приема а/б в таких случаях под вопросом
Здравствуйте, легкие чистые, ни чего не выявлено. Температура держится в пределах 38,2, рвоты не было. Стула тоже. Кашель влажный. Врач говорить пить аб, стоит ли?
Какие интервалы между подъемами температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте! Назначения (расшифровка): панцеф сумпензия 4 мл-1 р/сут, ингаляции пульмикортом 0,250 с 2 мл физраствора, карбоцистеин сироп 1 чайная ложка-2 р, массаж грудной клетки,аципол 1 капсула, жаропонижающее, теплое питье. Скорее всего у ребенка кишечная инфекция и присоединился бронхит. В общем анализе крови повышены лейкоциты, поэтому назначили антибиотик. Муколитики до 5-6 лет противопоказаны (карбоцистеин)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови отмечаются признаки воспалительного процесса. По описанию можно заподозрить, что произошло наслоение синдрома прорезывания зубов на инфекционный процесс. Уточните, пожалуйста, по результатам рентгенографии есть изменения?