Фиолетовые точки на задней небной дужке
Несколько месяцев назад появились фиолетовые точки по ходу сосуда на задней небной дужке, першит в горле и миндалина слева будто больше правой Также есть пробки в миндалинах, иногда выходят произвольно, и диагноз хронический тонзиллит Дискомфорт в области миндалины слева, будто все время чувствую её если акцентируюсь на этом Когда забываю, не мешает Полоскания различными антисептиками и пастилки не помогают Нужно ли удалять миндалины и что это вообще может быть?
Добрый вечер Анна! Это лор доктор Сергей Львович. Скажите,как часто бывают ангины с интоксикацией? Есть ли изжога ,кислота,горечь во рту! Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки? Как дышит нос? По фото- глотки - имеется патологическая гипертрофия лимфоидных фолликулов-на дужках и задней стенке глотки! Дайте мне больше информации для продолжения размышлений,как вам помочь!
Ангина была 3 раза за всю жизнь, лет в 6, в 16 лет после гриппа и 4 года назад после ковида
Изжоги и т.п. нет
Слизь по задней стенке глотки стекает постоянно
Носовое дыхание свободное, пазухи по кт без патологии
Хорошо! А что с перегородкой носа- делали вы КТ пазух носа???
Делала кт всего черепа
Перегородка, соустья все в норме
В отношении увеличения лимфоидных фолликулов глотки- я, в своей практике - прижигаю гипертрофированные фолликулы- Радиоволновым аппаратом или лазером,с отличным результатом! Такую гипертрофию- консервативно не вылечить. Желаю удачи.
Вы считаете, что именно гипертрофия лифоидных фолликулов является причиной дискомфорта в горле, а не сама миндалина? Спасибо за ответ