Холестерин высокий

мне 35 лет. Рост 168, вес 85 кг, образ жизни не очень активный, но каждый день гуляю с ребенком по часу точно. Сдала анализы и решила сдать анализ на холестерин, он повышен сильно, сделала уздг, бляшек тьфу тьфу нет. Прилагаю развернутый анализ всего, что сдала. Есть белок в моче, то есть то нет, так уже лет 15. Двое детей. Сейчас белок 1.5, узи почек в норме, мочевого тоже, креатинин и тд в норме, прилагаю анализы. Нефролог сказал, что с ее стороны все норм. Прошу ваше мнение, я уже очень переживаю и давно.

35 лет
1 час назад·Просмотров: 282·Тамара, Самара

Здравствуйте!
По анализу повышен холестерин. Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина. Если по УЗДГ бляшек нет, пока рекомендуется диета и нагрузки, омега3кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Приложила липидограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Сейчас видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Лпнп по фридвальду 5.08
Лпвп 1.90
Не лпвп 5.57
Триглецириды 1.08
Креатинин 60.1
Альбумин 40.7
Мочевая кислота 301
С реактивный 1.1
Общий белок 64.7
Мочевина 4.38
Скф 113, 44

Холестерин повышкн за счет плохого ЛПНП. Диету не соблюдаете?

Кок не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Сейчас нет. Диету только начала и то видимо не правильно

Средиземноморская диета является наиболее подходящей для снижения холестерина (фрукты, овощи, рыба), также физические нагрузки (ходьба хорошо помогает), и омега3кислоты (лучше всего омакор).

Также узи органов брюшной полости. Если есть нарушение оттока желчи, это тоже приводит к повышению плохого холестерина ЛПНП. Если будут перегибы, густая желчь рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

У меня часто отрыжка, перегиб есть

В таких случаях рекомендуется проведение фгдс, консультация гастроэнтеролоа

Здравствуйте!

Прикрепился только один анализ.
Как прикрепите остальные, напишите, пожалуйста, комментарий.

При повышении холестерина рекомендуют сдать липидограмму.

Также рекомендуется обычно в подобных ситуациях средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Повышается ли давление? Курите? У родителей, бабушек и дедушек были заболевания сердца?

Повышенный белок в анализе мочи может говорить о нарушении работы клубочков почек. В таких случаях рекомендуется сдать анализ на суточный альбумин, консультация другого нефролога.

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Лпнп по фридвальду 5.08
Лпвп 1.90
Не лпвп 5.57
Триглецириды 1.08
Креатинин 60.1
Альбумин 40.7
Мочевая кислота 301
С реактивный 1.1
Общий белок 64.7
Мочевина 4.38
Скф 113, 44

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Альбумин в норме, не курю, у мамы холестерин есть, с сердцем все хорошо

Повышен плохой холестерин.
Остальные показатели в пределах нормы.

В таких случаях рекомендуется средиземноморская диета, физическая активность, через 3 месяца пересдать липидограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Мне совсем нельзя сладости?

Рекомендуется ограничить. Можно есть в небольших количествах пастилу, зефир.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

А вот сладости, которые для диабетиков? А можно какую либо молочку?

Можно в небольших количествах.
Молочку можно. Рекомендуется в таких случаях ограничить сливочное масло и сыры, их можно есть, но в небольшом количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

То есть кефир,ряженку можно? Какие еще анализы почек нужны, подскажите пожалуйста

Да, кисломолочные продукты можно.

В таких случаях рекомендуют сдать суточную мочу на белок, разовую порцию мочи на микроальбуминурию.

Давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

110/60. Я просто так расстроилась, почки уже много лет обследую и в стационаре лежала, ставят протенурию и все. Я конечно очень рада, что ничего не произошло страшного, но так хочется отвязаться от этого белка

Учитывая, что давление в норме, креатинин в норме, то можно говорить о том, что почки хорошо работают.

Это может быть ортостатическая протеинурия - в положении стоя может происходить перегиб почечной Вены и белок может просачиваться механически.
Это обычно не опасно.

Если в стационаре Вас полностью обследовали, то в целом анализы на белок сдавать больше не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Я слышала, что когда белок в организме теряется, то печень начинает вырабатывать повышенный холестерин. Что то такое

Да, Вы правы.
Но это правдиво для потерь белка больше 3 г в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

а рыбу сельдь и тд можно слабосоленую?

Тамара, здравствуйте!
По анализу крови холестерин достаточно высокий, учитывая, что узд без бляшек важно сдать развернутую липидограмму, чтобы оценить уровень триглицеридов, а также важно исключить наследственный фактор.
В таких случаях могут рекомендовать также придерживаться строго рекомендаций:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

После сдачи липидограммы стоит очно проконсультироваться с кардиологом, чтобы исключить сердечно-сосудистые риски.
Также если будут повышены триглицериды на очном приеме могут рекомендовать прием Омакора по 1000 вечером в течение 2-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Лпнп по фридвальду 5.08
Лпвп 1.90
Не лпвп 5.57
Триглецириды 1.08
Креатинин 60.1
Альбумин 40.7
Мочевая кислота 301
С реактивный 1.1
Общий белок 64.7
Мочевина 4.38
Скф 113, 44

Если ЛПНП превышает 4.9 ммоль/л у молодой женщины , в первую очередь нужно исключить наследственную форму. Вспомните, нет ли у ваших родителей, бабушек или дедушек ранних инфарктов или инсультов (до 55–60 лет)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Нет ни у кого. У мамы повышен холестерин

Также стоит сдать суточную мочу на белок или определить соотношение белок/креатинин в разовой порции мочи, чтобы узнать точную цифру потери белка за 24 часа. Далее с результатами стоит обратиться к другому, более квалифицированному нефрологу в профильный стационар или крупный диагностический центр.

Повышенный холестерин у мамы подтверждает наличие семейной предрасположенности к нарушению липидного обмена, но, скорее всего, в мягкой форме, а не в виде агрессивной мутации.

Учитывая, что нет бляшек достаточно придерживаться строго диеты в течение 3-4 месяцев. А далее пересдать развернутую липидограмму с дальнейшей консультацией кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

А какие еще анализы почечные сдать?

Достаточно сдать суточную мочу на белок и анализ на микроальбуминурию.

Здравствуйте.

действительно повышен общий холестерин до 7,26.
Это значимое повышение, но по одному общему холестерину нельзя определить сердечно-сосудистый риск и решить, нужны ли препараты

Нужно обязательно посмотреть развернутую липидограмму: лпнп, лпвп и триглицериды. Особенно важен лпнп - это вредный холестерин .
От его уровня в первую очередь зависит дальнейшая тактика

При росте 168 и весе 85 индекс массы тела около 30, то есть снижение веса и увеличение физической активности действительно могут заметно улучшить липидный обмен.
Отсутствие бляшек по УЗДГ сосудов в 35 лет является хорошим признаком, но не отменяет необходимости разобраться с высоким холестерином.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют: липидограмму с лпнп, лпвп и триглицеридами,
ттг, глюкозу
По поводу белка в моче желательно сдать соотношение альбумин/креатинин или белок/креатинин в утренней порции мочи и повторить общий анализ мочи для более точного понимания ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Лпнп по фридвальду 5.08
Лпвп 1.90
Не лпвп 5.57
Триглецириды 1.08
Креатинин 60.1
Альбумин 40.7
Мочевая кислота 301
С реактивный 1.1
Общий белок 64.7
Мочевина 4.38
Скф 113, 44
Глюкоза менее 5

По почечной функции представленные показатели хорошие

При таком уровне лпнп одной диеты может оказаться недостаточно. После сдачи ттг ,
Вероятно врач назначит уже статины , так как , лпнп выше 49.
Вероятно порекомендуют розувастатин 5 или 10 мг один раз в день контроль и сдать лпнп , алт , аст через месяц для контроля и коррекции терапии и далее лпнп алт аст через три месяца

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Холестерин повышен за счет плохого холестерина, в таком случае обычно рекомендуют соблюдение диеты (Исключить жирные сорта мяса, сало, копчености, пряности, сосиски, колбасы,сливочное масло, жирные молочные продукты. Добавить в рацион больше овощей и фруктов, питьевой режим не менее 1.5 литров в сутки. Употреблять рыбу (лосось, скумбрия, форель) 2-3 раза в неделю для получения Омега-3)
Увеличение физических нагрузок и контроль массы тела
Также пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек и узи органов брюшной полости для исключения заболевания печени и желчного пузыря, что может влиять на холестерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Бляшек тьфу тьфу нет, неделю назад проходила

в таком случае обычно начинаем с диеты и пересдаем липидограмму через 2-3 месяца для контроля , но показатели очень высокие , я думаю лучше начать прием статинов ,чтобы защитить сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Как то хочется пробовать диетой, читала, что больше был холестерин,сбивали

да,такое редко, но бывает, просто мало кто может соблюдать строгую диету
тогда начните с диеты и пересдайте кровь не ранее ,чем через 2-3 месяца, если будут улучшения, это прекрасно , ее нужно будет продолжать до нормализации показателей и потом ограничивать ,чтобы обратно вверх показатели не пошли

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Конечно лучше диета,чем статины. Ее получается всю жизнь соблюдать?