Поставили эндометрит на основе узи. Я левом яичнике киста в 6,5 см. Фолликулярная. Пошла на консультацию. Без сбора анамнеза поставили эндометрит

Киста в левом яичнике Фолликулярная 6,5 см. Врач без сбора анамнеза на основе пальпации матки поставил эндометрит

21 год
1 час назад·Просмотров: 51·Вера

Здравствуйте!

Хронический эндометрит только по данным УЗИ или пальпации не устанавливается.

Для подтверждения хронического эндометрита проводится биопсия эндометрия с последующим гистологическим и иммуногистохимическим исследованием (ИГХ).

Именно по результатам исследования эндометрия можно подтвердить или исключить диагноз.

Если хронический эндометрит подтверждается, далее целесообразно оценить микрофлору половых путей: сдать Фемофлор скрин, а также бактериологический посев из цервикального канала с определением чувствительности выявленных микроорганизмов к антибиотикам.

Антибактериальная терапия подбирается с учетом результатов обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня направили на дневной стационар для противоспалительной терапии. Я не знаю что делать. Там навряд ли сделают анализ?

Не могу сказать.
По хорошему, конечно, должны обследовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Брали мазки на инфекции-отрицательные
Родов , абортов и выскабливаний не было

Повторюсь, эндометрит только по данным УЗИ не диагностируется - по УЗИ его можно лишь заподозрить.

Острый эндометрит имеет достаточно выраженную клиническую картину: могут возникать боли внизу живота, повышение температуры тела, обильные патологические, в том числе гнойные выделения с неприятным запахом.

Поэтому при остром процессе диагноз установить обычно проще с учетом жалоб.

Хронический эндометрит, напротив, чаще протекает без выраженных симптомов.

На УЗИ могут определяться косвенные признаки, однако только на основании УЗИ подтвердить диагноз нельзя.

Для верификации хронического эндометрита требуется морфологическое исследование эндометрия, полученного при биопсии с иммуногистохимическим исследованием.

При этом сам факт выявления хронического эндометрита не всегда означает, что обязательно требуется лечение.

Необходимость терапии оценивается индивидуально, в частности с учетом наличия бесплодия, повторных неудач имплантации или других репродуктивных проблем.

Если лечение показано, перед назначением антибактериальной терапии целесообразно провести посев с определением чувствительности выявленных микроорганизмов к антибиотикам и уже по результатам подбирать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Как итог:
Если жалоб у вас нет (выделений, боли и т п), ИППП отрицательные, нет планов на беременность - лечение не нужно.

Пожалуйста ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гнойных выделений не замечала. Только коричневые и розово аллые. Боли не постоянные, может это из за кисты? Сказали что она ушла позади матки, так как места мало

Да, по поводу кисты не дописала.

Эта киста функциональное образование яичника и в большинстве случаев она самостоятельно регрессирует в течение 1-3 менструальных циклов без какого-либо лечения.

НО
С учетом крупного размера кисты на данный период рекомендуется ограничить физические нагрузки, особенно силовые тренировки, подъём тяжестей.

Так как при крупных кистах повышается риск перекрута/разрыва.

Да, боли при таких размерах могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста 🙏

Добрый вечер.
Что касаемо заключения, хочу отметить, что воспаление органов малого таза, в том числе и эндометрит (воспаление матки), не ставят лишь на основании УЗИ. Это сугубо клиническая и лабораторная ситуация.
Так при воспалении органов малого таза, обострении хронического процесса будут: выраженные боли в нижних отделах живота, гноевидные выделения из половых путей, повышение температуры тела более 38 градусов, в общем анализе крови будут увеличены лейкоциты, нейтрофилы, палочкоядерные лейкоциты. А самое главное будет повышен а анализе крови С реактивный белок (более 10). Таким образом, чтобы исключить или опровергнуть диагноз, сдают общий анализ крови и анализ крови на СРБ.
Если есть боль, то она связана именно с кистой яичника.
Далее реоумендован контроль УЗИ через 1 месяц на 5-7 день цикла. Так, за функциональной кистой как фолликулярная, мы можем наблюдать в течение 6 месяцев. Если киста не уменьшается в размерах, то спустя 6 месяцев ее удаляют в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Меня направили завтра на дневной стационар. Будут проводить противоспалительную терапию. Я сомневаюсь в диагнозе. Боли были в левой стороне. Недавно появились с правой. Сказали обусловлено сдавливанием внутренних органов

Ну, что ж. Эта не та киста, которая будет сдавливать соседние органы и все же вопрос: противовоспалительная терапия от чего? От кисты, которая функциональная и сама рассосётся за 1-3 цикла, или же от эндометрита, получается бессимптомного?😁 Ну свои мысли по этому поводу изложила в первом сообщении.
Фолликулярная киста- не равно воспалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говорят от эндометрита. Узист сказала что киста ушла за матку из за больших размеров

Ну, как я уже раннее написала, у эндометрита есть симптомы. Если их нет, то вероятность эндометрита низкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте.

Эндометрит может быть острым и хроническим.
Хронический эндометрит устанавливается только на основании гистологического исследования эндометрия, которое обычно проводится в рамках поимка причины бесплодия, соответственно это не тот случай.
Острый эндометрит обычно имеет специфическую клиническую картину в виде выраженного болевого синдрома внизу живота, повышения температуры тела, ухудшения общего самочувствия, не редко - патологическими введениями из влагалища, плюс оценивается клинический анализ крови и С-реактивный белок для подтверждения острого воспалительного процесса.
Если ничего подобного не отмечается, то можно предположить, что убедительных данных для установки острого эндометрита может быть не достаточно в подобном случае, а болевой синдром при осмотре и пальпации на кресле вполне может быть ассоциирован с достаточно не маленькой кистой яичника.
Однако без самостоятельного осмотра и не владея полной клинической картиной - утверждать что-либо достоверно не представляется возможным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже если предположить, что боли ассоциируются со сдавливаем внутренних органов - к эндометриту это всё равно отношения не имеет, плюс киста в 6,5 см хоть и не маленькая, но всё же не настолько большая, чтобы сдавливать внутренние органы, также имеет значение результатов клинического анализа крови и СРБ.
При сомнениях в диагнозе можно обратиться к другому врачу на очный прием и получить «второе» мнение, но по описанию на «хронический эндометрит в стадии обострения» действительно не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀