Зарегистрировано 1972 одиночных желудочковых экстрасистол, 683 эпизодов аллоритмии по тиду бигеминии, 5 одиночных наджелудочковых экстрасистол

После хотера получены такие результаты. В приступы чувствую себя плохо , боли в области сердца , одышка , иногда головокружения , врач назначает только валидол , так как анаприлин не помогает , только снижает давление.

Хронический пиелонефрит
40 лет
9 Августа ·Просмотров: 62·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по представленному Вами описанию, наджелудочковвх экстрасистол действительно немного больше нормы , но при отсутствии структурной патологии сердца они не опасны, обычно в таких ситуациях рекомендуется сделать узи сердца, а также сдать анализы крови; общий для исключения анемии, ттг дл исклчюяения патологии щитовидной железы и электролиты: калий, натрий, хлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, узи сердца без отклонений - Физиологическая регургитация на МК, ТК и клапане ЛА.
Полости сердца не увеличены, сократительная способность сохранена ФВ - 69 %
Диастолическая функция не нарушена.
ПМК 1 степени
Ферритин 46,8
ТТГ 1,250
Т3 свободный 5,23
Т4 свободный 10,76
Магний пью на постоянной основе, электролиты вот никогда не сдавала . Спасибо

УЗИ сердца без структурной патологии, в таком случае экстристолы не опасны

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, обычно они не опасны, в подобных случаях еще назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диастолическая функция не нарушена.
ПМК 1 степени
Ферритин 46,8
ТТГ 1,250
Т3 свободный 5,23
Т4 свободный 10,76

Принятый ответ

Здравствуйте
Расскажите поподробнее про приступы

Экстрасистолы есть у всех здоровых людей и при здоровом сердце они абсолютно безопасны.То,как мы их ощущаем,зависит от нашей вегетативной нервной системы (кто-то может чувствовать 10-50шт,а кто-то и несколтко тысяч не ощущает)
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патологию ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД), мышечные спазмы (остеозондроз, межреберная невралгия) и болевой синдром

Также Для исключения структурных изменений в сердце пройдите Эхокардиографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В приступы я чувствую сильную пульсацию в области сердца с перебоями, сдавленность иногда боли, дышать сложно, не понимаю как приспособится дыханием, может болеть голова, так как давление в приступы обычно 90/60, и пульс при этом 52-55. Иногда кружится голова. Щитовидная железа в порядке и ее показатели , Ферритин низковат, но я начали принимать ферритаб, магний пью постоянно, с жкт все в порядке. Сдам остальные витамины и электролиты для поверки . Последние два месяца были проблемы со сном , ночами мало спала, тревожные состояния тоже были. Доктор назначил на месяц фенибут таблетку на ночь

Одного снижения ферритина достаточно для возникновения перебоев

Фенибут помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, ночью сплю хорошо сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, хотелось бы увидеть полноценный холтео, но исходя из заключения, есть небольшое повышение числа экстрасистол. Это не опасно для жизни, но важно не просто начать лечение, а найти причину.

Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний

Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.

Не сдавали эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диастолическая функция не нарушена.
ПМК 1 степени
Ферритин 46,8
ТТГ 1,250
Т3 свободный 5,23
Т4 свободный 10,76
Магний пью на постоянной основе, электролиты вот никогда не сдавала . Спасибо. Есть ли препараты кроме анаприлина и валидола , которые бы помогли снять приступ ? Я плохо переношу приступы , они стали частыми и продолжительными. Имею в виду помочь при приступе чем то , Пока я сдам остальные анализы

Обычно в такой ситуации назначают препарат для постоянного приема, чтобы не было таких приступов, например, метопролол.
Но перед назначением, важно знать, какие обычно цифры давления и пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Давление 110/70 рабочее, в приступ снижается 90/60, пульс в приступ 52-55

Давление низкое, в такой ситуации обычно на очном приёме после УЗИ сердца решают о возможности о назначении таких препаратов как пропанорм или этацизин. Они не влияют ни на пульс, ни на давление , но могут уменьшить число экстрасистол

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое , на приеме задам вопрос доктору о возможности применения этих препаратов в моем случае. Хорошего вам дня !

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

По представленным данным выявленное количество экстрасистол превышает допустимую норму (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Однако , эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
- возможные дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); -проблемы с ЖКТ , в таких случаях, рекомендуется гастроскопия ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите, проходили что то из отмеченного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! В приступы я чувствую сильную пульсацию в области сердца с перебоями, сдавленность иногда боли, дышать сложно, не понимаю как приспособится дыханием, может болеть голова, так как давление в приступы обычно 90/60, и пульс при этом 52-55. Иногда кружится голова. Щитовидная железа в порядке и ее показатели , Ферритин низковат, но я начали принимать ферритаб, магний пью постоянно, с жкт все в порядке. Сдам остальные витамины и электролиты для поверки . Последние два месяца были проблемы со сном , ночами мало спала, тревожные состояния тоже были. Доктор назначил на месяц фенибут таблетку на ночь, сон стал крепче и качественнее

Наталья, на фоне фенибута по ощущениям меньше бывают приступы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Приступы продолжаются каждый день, но спать благодаря фенибуту стала крепко всю ночь

В таком случае я бы рекомендовала обсудить вопрос назначения антиаритмической терапии - этацизина, который будет убирать аритмию и что важно не влиять при этом на давление
Также , рекомендовала бы проконсультироваться с неврологом для решения вопроса о коррекции фенибутом так как его н рекомендуетсч принимать на более длительный срок

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю вас 🙏🏻

Крепкого здоровья 🌹