Прием беталок зок
Здравствуйте. Уже около 2 лет принимаю беталок зок 25 мг. В покое пульс 55, есть слабость. Сегодня выпила 12,5 мг, но ситуация лучше не стала. Ранее врачи говорили, что можно сходить с беталок и не переживать, но как будто хочу опять пить 25 мг, так спокойнее. Я могу завтра опят принять 25 мг. Один день сильно на что-то повлияет? У меня пмк 1 ст и мн 2 ст. Ранее были жалобы на пульс. Сейчас уже такого пульса как раньше конечно нет. И вообще последнее время сильная слабость, голова мутная и уши закладывает. Сходить говорили 12,5 мг 7 дней, далее 6,25 мг 7 дней и отмена. Что-то страшно отменять, пишут что много рисков отмены.
Арина, здравствуйте!
Да, при необходимости бетолок зок можно увеличит одним днем , никаких противопоказаний для этого нет; однако , описанные жалобы могут соответствовать снижению дпвления
Скажите контролируете давление на фоне приема препарата?
Да. Сегодня давление 105 на 65. Пульс опускался до 55.
В таком случае увеличивать бетолок точно не стоит , если на фоне 1/2 таб бетолока будет повышаться пульс можно добавит Ивабрадин , который снижает пульс и никак не влияет на давление ;
Если даже на 1/2 таб бетолока снижается давление можно полностью перейти на Ивабрадин
На постоянной основе можно пить 12,5 мг? И как переходить с беталока на ивабрадин? Или может вообще уйти от таблеток? Просто начиталась, что резкая отмена после длительного приема может давать много серьезных моментов- синдром отмены. Я честно переживаю.
Можно пить бетолок 12.5 если он не снижает дпвление ;
Емли снижает лучше полностью перейти на Ивабрадин ; для перехода сначала уменьшаете бетолок до 12,5 - 2 дня , затем до 6.25- 2 дня и сразу как уменьшите до 6.25 мг подключает Ивабрадин 5 мг утром ; через два дня бетолок отмена , Ивабрадин останется на постоянное основе ; при необходимости увеличит его до 5 мг 2 раза утром и вечером
А сильно опускаться давление и пульс не будет, если 2 дня беталок вместе с ивабрадином принимать?
У меня на беталок чисто 55 пульс в покое
Нет, не опускает обычно , это наиболее плавный переход
И вопрос , если захочу уйти от беталок зок 12,5 мг по какой схеме отменять?
Уменьшит до 6.25 мг - 3 дня и после полная отмена
Спасибо. И подскажите, при диагнозе пмк 1 ст и недостаточность митральная 2 степени есть опасение бросать бетаблокаторы ? Или это не несет последствий ?
Нет, конечно , Пролапс митрального клапана - это анатомическая особенность, является вариантом нормы ;
Миралтная недостаточност 2 ст допустима также в норме
По сердца все хорошо, в таких случаях говорят что сердце здорово
Здравствуйте! Завтра можно вернуться к прежней дозировке, ничего опасного не будет. Описанные симптомы могут быть на фоне приема препарата, так как Беталок снижает не только пульс , но и давление. Поэтому если показатели низкие, не обязательно отменять, можно снизить дозировку до 12,5 мг и посмотреть как на нем себя чувствуете, контроль АД и пульса.
Т.е на постоянной основе можно принимать 12,5 мг? И потом по какой то схеме тоже сойти?
Конечно, дозировку можно подобрать ориентируясь на самочувствие и показатели давления и пульса.
Если на 12,5 мг будет комфортно, можно принимать дальше. Захотите уйти с препарата , тогда снижать дозировку по схеме: с 12,5 мг перейти на 6,25 5-7 дней , затем отменить.
Выше другой врач рекомендует ивабрадин, он лучше? Просто бывают дни когда у меня сильная слабость, уши закладывает, в сон клонит. Я железо , все показатели сдавала , все в норме. Грешу на эти таблетки. Или может вообще уйти от таблеток и в общем. Просто есть страх. В инструкции пишут даже смерть возможна, это вообще какой-то кошмар.
Можно перейти и на ивабрадин, он снижает пульс не влияя на давление. Но он не обладает антиаритмическим действиям как беталок ( если это важно).
И бывает чувство, что в груди прям тяжесть. Может это конечно тревожное.
У меня вообще была синусовая тахикардия и есть экстраситолия, но она редкая.
И наджелудовковая такихардия.
Да, повышенная тревожность может вызывать учащенное сердцебиение и тяжесть/дискомфорт в груди.
Если учитывать, что были экстрасистолы и НЖТ, бета-блокатор лучше оставить (беталок) и подобрать комфортную дозировку.
И знаете, бывают приступы , когда резко становится плохо: слабость, наплыв какой-то в теле, руки могут дрожать. С чем это может быть связано? Глюкозу сдавала, тоже в норме.
Чтоб сойти с таблеток, стоит сделать какие-то обследования, прежде чем отменить?
Это может быть связано с повышенной тревогой, паническими атаками. Успокоительные принимаете?
Здесь конечно лучше работают противотревожные препараты.
У меня ранее были, я в ремиссию вошла. Пила антидепрессанты. Но уже года 2 прошло.
Если все анализы в норме, значит это не связано с дефицитами. И чтобы уйти с таблеток нужно стабилизировать эмоциональный фон.
Лучше проконсультироваться с психотерапевтом.
Здравствуйте
Пульс 55 в покое это нижняя граница нормы, опасности обычно нет. Но если ваше рабочее давление тоже снизилось (гипотония), мозг получает меньше крови. Закладывание ушей, мутность и слабость частые спутники низкого перфузионного давления (недостаточного притока крови к голове). Скажите, какое давление обычно у вас?
Также стоит проверить гемоглобин и ферритин, так как анемия дает идентичную симптоматику и усугубляется на фоне изменения работы сердца.
У меня гемоглобин 136, ферритин 50+. Обычно 110 на 70 норма
Скажите, гормоны щитовидной железы исследовали?
Так же причина указанных симптомов может быть связана с дисбалансом нервной системы, если дефицитов нет, давление в норме. Если пульс стабильно ниже 55 в покое можно пробовать 12,5 мг ежедневно. В случае недостаточной дозировки не спокойно можно потом вернуть
Что значит дисбаланс нервной системы? У меня титоредит аутоиммунный, но гормоны в норме, только антитела высокие.
Здравствуйте!
Бояться отмены не стоит, когда препарат отменяется по схеме, что написали выше, организм абсолютно спокойно привыкает к новой дозе.
Если же отменить не получится, то спокойно можно возвращаться к старым дозам.
Скажите, а проверяли ферритин, гормоны щитовидной железы?
Да. Все в норме. Только антитела в щитовидке повышены.
И вопрос из-за чего уши закладывает? Глотаю откладывает и так по новой