Расшифровка ЭКГ

Мне 41 год. В детстве и во взрослом возрасте ставили неполную блокаду правой ножки пучки Гиса. В легкой степени был пролапс митрального клапана. Из-за резкого роста и гормональной перестройки (видимо) были сильные гоовокружения и невролог ставила под вопросом всд. Несколько лет назад на узи сосудов щеи сказали, что имеется анатомический загиб и возможно имеется протрузия или грыжа. Сосцды ног в порядке. Есть склонность к варикозу. Стараюсь заниматься спортом (бегаю по 3-5 км, но в зависимости от наличия времени и не на постоянной основе). Сегодня второй день женских дней. С утра резко встала и пошла в туалет. Там почувствовала дискомфорт в спине и спереди (не могу даже описать, но не боль, а какое-то странное ощущение). Я постаралась выпрямиться и сесть ровно. Спустя секунд 30 или даже минуту ощущение стало пропадать и начиная с головы и вниз поплыло ощущение слабости. Тут же выступил пот и немного даже затошнило. Я поняла, что нужно добраться до кровати побыстрее. Встала и в глазах появились мушки, а слабость стала еще сильнее (я боялась потерять сознание). Я быстрее дошла до кровати, легла и тут же ощутила, что прихожу в себя. Прямо в мгновение все отступило. Дочка позвала мою маму. Она взрослый терапевт. Мне померили давление 3 раза. Было 122 на 74. Обычно у меня всегда было 110 на 70. Рост у меня 175, вес 83-84 кг. Мама дала мне 2 таблетки глицина и корвалол. Когда минут через 15 я встала, то ощущала слабость, но совсем легкую. Скорее такую, какая бывает по утрам когда встал рано и еще не проснулся окончательно. Затем позавтракав я еще часа два полежала, спать не хотелось. И поехала сдала экг. Расшифровка будет завтра, но хотелось бы понять стоит ли беспокоиться?

41 год
3 часа назад·Просмотров: 313·Александра

Здравствуйте!
К сожалению, ЭКГ не прикрепилось. Попробуйте ещё раз.

Что касается описанных жалоб. Такое может быть, особенно в жару, или если давно не кушали, и в организме упал уровень глюкозы.
Также влиять на такие приступы может наличие дефицитных состояний, особенно наличие дефицита железа.
Давно сдавали гормоны щитовидной железы, ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да, возможно.
Вроде как сейчас получилось подкрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ферритин года два назад был на уровне 30.
А по щитовидной около года назад сдавала. Сейчас поищу, но наверное уже не актуально.
Дцмвю пересдать на днях.

На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Есть нарушение реполяризации по нижней стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
А с учётом того, что уже ранее был ферритин низкий, тем более важно обновить анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

То есть паталогических каких-то изменений не выявлено?
Я боялась за микроинфаркт. Начиталась в интернете.
То есть скорее всего сегодняшний случай связан с дефицитами и надо исключить их в первую очередь? Или пройти УЗИ сердца?
А УЗИ сердца пройти желательно для того, чтобы посмотреть нет ли более глобальных проблем?

Да, УЗИ это больше как скрининг для вашего спокойствия.
А так с огромной долей вероятности всему виной дефициты

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А аритмий быть не может?
Просто у меня бывало в детстве в период гормональной перестройки что сердце начинало ни с того ни с сего часто часто биться, и спустя минуту или даже меньше проходило. И года 3-4 назад было такое один раз.

Александра, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, хгормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
Скажите , ранее сдавали отмеченные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Я действительно волновалась (я впринципе довольно волнующаяся личнось), даже стала на ночь принимать валериану или глицин (дня 3 ).
Ферритин пару лет назад сдавала сейчас прикреплю.

Железо увидела , может еще Ферретин найдете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нашла и подгрузила. Но все анализы годовой и двухгодовой давности.
За этот год поправилась и не могу скинуть пока.

Здравствуйте
По результатам ЭКГ ритм сердца правильный, без отклонений. Зубцы и интервалы в пределах нормы. Аритмии не обнаружены. Отсутствуют признаки нарушения кровоснабжения сердечной мышцы.
Наблюдаются неспецифические изменения процессов реполяризации. Такие изменения могут быть вызваны колебаниями артериального давления, гормональными перестройками.
В таких случаях, в качестве уточнения рекомендуют исследования на дефицитные состояния как причину их возникновения (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 св, калий, магний).