Очень высокий холестерин 8,12, триглецирид3.33

Опасно ли это и что делать? мне 61 год, женщина, веду здоровый образ жизни, вес 79, рост 168см без вредных привычек. Помогите пожалуйста , живу в поселке, у нас нет кордиолога, чувствую себя не плохо, но часто бывает как бы дышать тяжело

Добрый день! Показатели холестерина, указанные Вами необходимо корректировать, чтобы избежать сердечно-сосудистых событий(инсульт, инфаркт) Для этого необходим прием препаратов группы статинов, наиболее благоприятным является Розувастатин в дозировке 10 мг 1таб 1 раз в день вечером( длительный пием боле 3-5 лет). Также необходимо соблюдать средиземноморскую диету или диету стол №10 по Певзнеру. Через полгода проконтролируйте, пожалуйста показатели холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, индекс атерогенности