Боль в виске
Здравствуйте! У меня месяцев 5 назад возникла проблема. С утра как обычно умывалась и заметила что мне некомфортно прикасаться к лицу с левой стороны именно где височная кость под глазом (на это место девушки наносят румяна если точнее). Если налавливаю дискомфорта нет, но если слегка прикасаюсь или ложусь на эту сторону очень неприятная боль и отдает в висок. Я даже не могу описать характер боли. Как триггерная точка какая то. Если долго поводить по щеке боль просто невыносимая. Была у невролога. Проверила рефлексы, иголкой поколола, чувствительность нормальная. Асимметрии нет. Толком ничего и не выписала. НПВП не помогают. Если не трогать дискомфорта практически нет. Но спать не могу на этом боку и в принципе некомфортное ощущение. У нас поселок , врачей особо нет. Собираюсь в город к врачу. Подскажите какое пройти предварительное обследование, чтобы хоть с чем то ехать. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста картинку из интернета с указанием точной локализации боли, т к по описанию есть боль и в скуловой части верхней челюсти.
С чем связываете начало симптомов? Стоматолог и оториноларинголог смотрели? При открытии и закрытии рта симптомы меняются? При жевании, глотании, разговоре? Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Замечаете, что сжимаете челюсть?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга
Если будет все нормально по мрт
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные жалобы могут быть характерны для дисфункции области внчс, только задействован не сустав, а область рядом с ним за счет мышечно-тонического синдрома.
В таких случаях важен неврологический осмотр, диагноз ставится клинически(по симптомам).
По лечению обычно рекомендуется прием миорелаксанта, например,
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней; Противоболевые антидепрессанты Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин - при хронических болях.
Также проводится ботулинотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это дисфункция внчс
В таком случае можно выполнить
Кт сустава
Очно показаться стоматологу , оториноларингологу
Если боль более 3х мес носит уже хронический характер, в таких случаях эффективен может быть антиконвульсант или антидепрессант
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц