Коленный сустав
Месяц назад как заболело колено, сбоку появилось красное пятно, появилась отёчность и опухоль вокруг, имеется хруст при ходьбе, решила сделать МРТ , подскажите пожалуйста , на сколько страшно заболевание, и какое можно принимать лечение
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и заключение МРТ.
В данном случае есть разрыв мениска последней степени и из за этого его смещение. В связи с этим разрушается и суставная поверхность.
Рекомендую выполнение артроскопии коленного сустава ( это малоинвазивное вмешательство через два прокола), для удаления поврежденного мениска, это необходимо, чтобы избежать дальнейшего разрушения сустава (сейчас артроз 2 степени, 3 степень последняя, далее только замена сустава). Восстановление обычно занимает 4-6 недель. После разработки сустава рекомендуется введение препаратов гиалуроновой кислоты для улучшения скольжения и питания хряща.
До операции рекомендую носить ортез на коленный сустав средней степени фиксации с центрацией надколенника при ходьбе.
Возможно применение НПВС (аркоксиа, целебрекс) коротким курсом при обострении болевого синдрома.
Желаю скорейшего выздоровления!
С уважением, Андреева М.А.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ выявлено повреждение медиального мениска IIIb по Stoller (последняя стадия). Данное повреждение является показанием к оперативному лечению - артроскопии (через небольшие проколы вводят камеру и инструменты).
Так же выявлен артроз 2 стадии.
Артроз вылечить нельзя, но затормозить процесс ухудшения можно.
Если решить вопрос с мениском, уйдет болевой синдром, вы сможете полноценно заниматься ЛФК и профилактировать развитие артроза.
В связи с повреждением менисков не рекомендуется приседать ниже угла 90 градусов в коленном суставе, сидеть на корточках, вставать на коленный сустав на твердую поверхность, резко поворачивать корпус при фиксированной стопе.
При выраженном болевом синдроме рекомендуется прием препаратов группы НПВС (нимесил, целекоксиб)
Гели с НПВС (амелотекс)
Так же положительно на снятие воспаления действует физиолечение.
На нагрузку рекомендовано ношение мягкого ортеза, в покое и на ночь снимать.
По мере уменьшения болевого синдрома рекомендовано ЛФК.
Скорейшего восстановления!
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, без операции нельзя обойтись?
Вообще иногда мы используем консервативную тактику лечения и может быть достигнут результат уменьшения боли. Однако по результатам МРТ часть медиального мениска сдвинула коллатеральную связку. Это будет провоцировать боль. Вероятнее всего лучше будет оперативное лечение.
Решение не срочное. На очном осмотре Вы можете обсудить вариант консервативного лечения с врачом и если болевой синдром останется и будет мешать повседневной жизни, тогда уже думать об операции.
Скажите пожалуйста, а консервативное лечение вы не на знаете?
Рекомендации что я написала выше. К ним можно добавить внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты.
Ввиду наличия у Вас заболевания в анамнезе физиолечение может быть противопоказано.
Добрый вечер
Подскажите пожалуйста, обязательно делать операцию, и на сколько быстро
Добрый вечер. Оперативное лечение необходимо для уменьшения болевых ощущений, улучшения качества жизни и профилактики артроза. Принимать решение делать операцию или нет за Вами. Срочности нет. Это плановая операция.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб и МРТ 1)отмечаетсч повреждение корня медиального мениска 3б- это ключевой и самый критический пункт. Корень —это место, которым мениск крепится к кости. 3б означает глубокий, тяжелый разрыв ткани. Мениск потерял свою главную функцию амортизацию.2)Экструзия мениска и оттеснение коллатеральной связки- из за разрыва корня мениск выдавило наружу из суставной щели. Выдавливаясь, он мехаически давит на боковую связку, растягивая ее, что и дает сильную локальную боль сбоку.3)Хондромаляция медиального мыщелка 4ст. Это следствие того, что мениск перестал работать.4ст. означает, что на внутреннем мыщелке бедренной кости хрящ стерся полностью, обнажив подлежащую кость. Именно этот дефект и дает сильный хруст при ходьбе.В таких случаях рекомендуется- Разгрузка сустава.Максимально ограничьте ходьбу. Неприседайте, не носите тяжести. При ходьбе используйте полужесткий наколенник (ортез) с боковыми ребрами жесткости, чтобы удержать сустав от разбалтывания.2)НПВП например, Нимесулид, Мелоксикам или Целекоксиб с Омепразолом, курсом 7-10 дн. по назначению врача для снятия боли и отека.Мази/гели на основе НПВП (Диклофенак, Кетопрофен)Прикладывайте холод через полотенце на 10-15мин. для уменьшения припухлости (никакого тепла и бань ! Так как поврежден корень мениска (степень 3б) и уже развилась 4ст. разрушения хряща, консервативная терапия даст лишь временный эффект. Показана малоинвазивная артроскопическая операция коленного сустава через 2 прокола) Цель - частичная резекция (удаление разболтанного лоскута) хондропластика (обработка дефекта хряща 4 ст, например, туннелизация, чтобы на месте дефекта вырос замещающий хрящ) Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется тотальное повреждение мениска (3Б по Столер) и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. Повреждение мениска — распространенная травма хрящевой прослойки коленного сустава, сопровождающаяся острой болью, отеком, ограничением движений или «заклиниванием» сустава. Чаще возникает из-за резких поворотов, падений (спорт, быт) или дегенеративных изменений. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не срастается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Очень неплохие результаты после операции от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию и улучшает микроциркуляцию при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Вот видео на эту тему - https://vk.com/video-90875235_456239767 Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Подскажите пожалуйста, на сколько срочно нужна операция
Желательно с операцией не тянуть. Ну максимум 3-4 недели можно подождать.
Добрый день, почему нельзя операцию отложить до осени
Через 3-4 недели будет осень.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию мрт опасного или угрожающего состояния не видно. Основные изменения связаны с износом внутреннего отдела коленного сустава, артроз 2 стадии, выраженное повреждение хряща медиального мыщелка бедренной кости, а также неполный радиальный разрыв заднего рога медиального мениска с его небольшим смещением наружу. Есть умеренный синовит, то есть скопление жидкости в суставе, и небольшач киста Бейкера. Подобные изменения могут давать боль, припухлость и хруст
Сам по себе разрыв мениска на мрт не означает обязательную операцию. Обычно решение зависит от осмотра , локализации боли, ограничения движений, эпизодов заклинивания колена и эффекта консервативного лечения
На ближайшее время обычно рекомендуют уменьшить длительную ходьбу , приседания и нагрузку по лестницам. Для уменьшения боли возможно применение геля диклофенака 2-3 раза в сутки. При выраженной боли иногда используют короткий курс нпвс внутрь, например целекоксиб 100мг 2 раза в сутки 5-7 дней, если нет язвенной болезни, тяжелых заболеваний почек, сердечно-сосудистых противопоказаний и аллергии на нпвс
Красное пятно мрт не объясняет. Если кожа сейчас красная, горячая, отек нарастает или появилась температура , желательно очно оценить колено в ближайшее время, чтобы исключить воспаление мягких тканей
Добрый день. Я внимательно изучил вопрос и загруженные документы. Понимаю, что дискомфорт в суставе вызывает беспокойство. Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в суставе, что часто сопровождается болью и дискомфортом.
Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение.
В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач.
Я в своей практике сначала выполняю блокаду, затем внутрисуставную инъекцию препарата гиалуроновой кислоты
Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты. Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Ибупрофена в дозировке 200 мг 1 раз в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом.
Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки. Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?