Коленный сустав
Месяц назад как заболело колено, сбоку появилось красное пятно, появилась отёчность и опухоль вокруг, имеется хруст при ходьбе, решила сделать МРТ , подскажите пожалуйста , на сколько страшно заболевание, и какое можно принимать лечение
Ирина, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и заключение МРТ.
В данном случае есть разрыв мениска последней степени и из за этого его смещение. В связи с этим разрушается и суставная поверхность.
Рекомендую выполнение артроскопии коленного сустава ( это малоинвазивное вмешательство через два прокола), для удаления поврежденного мениска, это необходимо, чтобы избежать дальнейшего разрушения сустава (сейчас артроз 2 степени, 3 степень последняя, далее только замена сустава). Восстановление обычно занимает 4-6 недель. После разработки сустава рекомендуется введение препаратов гиалуроновой кислоты для улучшения скольжения и питания хряща.
До операции рекомендую носить ортез на коленный сустав средней степени фиксации с центрацией надколенника при ходьбе.
Возможно применение НПВС (аркоксиа, целебрекс) коротким курсом при обострении болевого синдрома.
Желаю скорейшего выздоровления!
С уважением, Андреева М.А.
Здравствуйте!
По результатам МРТ выявлено повреждение медиального мениска IIIb по Stoller (последняя стадия). Данное повреждение является показанием к оперативному лечению - артроскопии (через небольшие проколы вводят камеру и инструменты).
Так же выявлен артроз 2 стадии.
Артроз вылечить нельзя, но затормозить процесс ухудшения можно.
Если решить вопрос с мениском, уйдет болевой синдром, вы сможете полноценно заниматься ЛФК и профилактировать развитие артроза.
В связи с повреждением менисков не рекомендуется приседать ниже угла 90 градусов в коленном суставе, сидеть на корточках, вставать на коленный сустав на твердую поверхность, резко поворачивать корпус при фиксированной стопе.
При выраженном болевом синдроме рекомендуется прием препаратов группы НПВС (нимесил, целекоксиб)
Гели с НПВС (амелотекс)
Так же положительно на снятие воспаления действует физиолечение.
На нагрузку рекомендовано ношение мягкого ортеза, в покое и на ночь снимать.
По мере уменьшения болевого синдрома рекомендовано ЛФК.
Скорейшего восстановления!
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, без операции нельзя обойтись?
Вообще иногда мы используем консервативную тактику лечения и может быть достигнут результат уменьшения боли. Однако по результатам МРТ часть медиального мениска сдвинула коллатеральную связку. Это будет провоцировать боль. Вероятнее всего лучше будет оперативное лечение.
Решение не срочное. На очном осмотре Вы можете обсудить вариант консервативного лечения с врачом и если болевой синдром останется и будет мешать повседневной жизни, тогда уже думать об операции.
Скажите пожалуйста, а консервативное лечение вы не на знаете?
Рекомендации что я написала выше. К ним можно добавить внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты.
Ввиду наличия у Вас заболевания в анамнезе физиолечение может быть противопоказано.