Рефлюкс-эзофагит, комок в горле, какое лечение?
Здравствуйте! У меня диагностирован гэрб и рефлюкс-эзофагит пару месяцев назад. Симптомы: постоянная отрыжка, воздухом в том числе, даже утром на голодный желудок, после еды всегда. Изжога сразу после отрыжки, выжигает. И есть ощущение кома при глотании, это как-будто какая-то складка, какой-то кусок-комок кожи, который двигается при глотании, и его хочется отхаркнуть, убрать, выкинуть оттуда. И слизь. Постоянно отхаркиваю, особенно после еды. Часто это немного уплотненные комки. Это ощущается в районе яремной ямки, или даже выше, при глотании. Также может быть в этом месте кисло. Иногда справа как-будто бы кисло, или больно точечно. Этот ком временами уменьшается, иногда даже как-будто бы пропадает(может сильно уменьшится с утра до обеда, потом к вечеру появиться). Ощущения несварения и что еда стоит у меня в желудке - нет. Стул - сильно твердый, не каждый день. Также есть кашель, и он, я так понимаю, желудочный, из-за рефлюкса (легкие я проверяла). Врач назначала: 1) Таб. Рабепразол 10 мг (Берета, Зульбекс, Париет, Рабепразол, Разо) по 1 табл. 1 раз в день, 14 дней утром за 30 мин до еды, затем 10 мг через день в течение 14 дней, далее Гевискон суспензия 10 мл по требованию 2)Таб. Итоприд 50 мг (Ганатон, Итомед) по 1 таб. 3 раза в день, 3 нед, за 15-20 мин до еды 3)Гель Гвайазулен 4мг + Диметикон 3г/10г (Пепсан-Р) по 1 саше 3 раза в день, 14 дней до еды, за 10 мин. 4)Псиллиум - при отсутствии ежедневного стула. Париет я пропила 14 дней пока, он помогал, но иногда выжигало после обеда. Сейчас пью нольпазу. Тоже помогает, но может выжечь, если съесть не то. Диету антирефлюкс и не только соблюдаю (иногда просто на манной и рисовой каше, потому что другое не могу), после еды не ложусь. Иногда принимаю фосфалюгель. Пепсан-Р я отменила после первого же раза, было плохо, от него еще больше жгло. Псиллиум пока не принимаю. Я вообще пока боюсь что-либо лишнее принимать. Ганатон я тоже не смогла пить. Пробовала три раза, в первый раз продержалась неделю. Но как только я его начинаю, он усиливает вот этот ком, складку, еще хуже становится, намного хуже, иногда боль бывает с правой стороны. Как только убираю ганатон, симптоматика сразу улучшается. Но вот, например, в эти дни комок усиленный и без ганатона (если буду его пить, станет в разы хуже). Почему такая реакция на него? Итоприд необходим в лечении рефлюксов-эзофагитов? Он, я так понимаю, только усиливает моторику желудка? Вот эта складка-комок это следствие эзофагита? Может эндоскопист не все увидел и там есть еще что-то? Какое лечение еще можно попринимать? Можно ли избавиться от этих симптомов? Возможно, итоприд стоит принимать, купленный в другой стране? Потому что, по опыту знаю по разным лекарствам, один и тот же состав иногда по разному себя проявляет в зависимости от компаний-производителей и стран, в которых он куплен. Какой ИПП лучше порекомендуете? Результаты гастроскопии, тест на HP, узи брюшной полости и анализы прикрепляю.
Здравствуйте !
По ФГДС описан диффузный поверхностный гастрит вне обострения. В представленном заключении эзофагит, эрозии пищевода, язвы или выраженное сужение пищевода не указаны. Поэтому по этой ФГДС нельзя утверждать, что ощущение комка является следствием рефлюкс-эзофагита.
В цитологии отрицательный результат на Helicobacter pylori. Однако важно уточнить, каким именно методом он определялся и принимались ли на момент исследования препараты группы ИПП. На фоне ИПП некоторые тесты на H. pylori могут давать ложноотрицательный результат.
Ощущение складки, комка в области яремной ямки и выше может возникать при рефлюксе и повышенной чувствительности глотки, пищевода, связано с необычной реакцией нервных рецепторов. Органы ЖКТ остро реагируют на стресс или слабые забросы кислоты.
Если после адекватного курса ИПП сохраняются выраженная отрыжка, жжение, кашель и ощущение рефлюкса, то рекомендуют провести суточную pH-импедансометрию.
Итоприд - прокинетик, не является обязательным препаратов в лечении ГЭРБ.
Рабепразол и пантопразол относятся к эффективным ИПП, бесконечно менять один ИПП на другой без уточнения причины симптомов нецелесообразно.
Твёрдый редкий стул может повышать внутрибрюшное давление, субъективно усиливать рефлюкс и отрыжку. Псиллиум можно использовать при отсутствии противопоказаний, но начинать его лучше постепенно и обязательно с достаточным количеством жидкости.