Риск развития столбняка

Добрый вечер, уважаемые врачи! Ситуация следующая: неделю назад я лежала и решила содрать с пятки ороговевшую кожу. Пока отрывала образовалась глубокая рана, как борозда и пошла в глубь до крови. Я решила прекратить отрывать и просто отрезать ножницами педикюрными(они были не обработаны), стопу я ничем не обработала, прошла по коридору босиком, на полу был песок. Вчера пятку начало пристреливать и я вспомнила про столбняк. Последняя прививка АДС-М была в 2016 году. Привиться смогу только завтра. Не нахожу себе места. Какой риск развития столбняка в данной ситуации?

26 лет
9 Августа ·Просмотров: 289·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск небольшой, остаточный иммунитет ещё должен быть, прошло мало времени от травмы.
Вполне нормально сделать прививку завтра, это может быть как Ас в травме, так и Адсм в поликлинике, это даст длительную защиту

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Боль в области пятки - это признак заживления раны , раздражения нервных окончаний

Раны, загрязненные землей , песком относятся к категории ран с относительно высоким риском заражения столбняком

Если у человека была полная серия прививок от столбняка , его иммунная память сохраняется очень долго. При чистых и незначительных ранах вакцинация требуется, если прошло более 10 лет.

При загрязненных ранах бустерную дозу вакцины рекомендуется вводить , если после последней прививки прошло более 5 лет

Так как прошло 10 лет , значит уровень защитных антител мог снизиться , в подобных случаях показано введение дозы вакцины

Инкубационный период столбняка обычно составляет от 3 до 21 дня , в среднем чаще около 8 суток . Вакцинация, проведенная ДАЖЕ через неделю после получения раны, очень хорошо стимулирует иммунный ответ. Наш организм вспоминает прививки , начинает активно вырабатывать антитела, нейтрализующие токсин

Можно абсолютно спокойно делать прививку завтра . Риска заболеть при условии вакцинации - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что последняя вакцинация против столбняка была 10 лет назад, есть небольшой риск по заражению так как защитные антитела могут снизиться. Вы можете завтра обратиться в поликлинику и в плановом порядке вакцинироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: риски столбняка в данном случае небольшие, так как повреждение по описанию достаточно поверхностное и с доступом кислорода.
Так что ничего страшного в том, что привьётесь завтра, нет. Как раз прошло 10 лет после последней прививки (ревакцинация по календарю прививок раз в 10 лет проводится), так что защита ещё есть и небольшая отсрочка вакцинации ни на что не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Одно из показаний, при которых проводят экстренную профилактику столбняка это травмы (любые) с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, полученные вне стерильных условий.

Риск заражения столбняком при описанных обстоятельствах очень минимальный.
Учитывая что вакцинация от столбняка проводилась более 5 лет назад, в таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт, по времени провести профилактику успеваете.

Экстренную иммунопрофилактику столбняка следует проводить как можно раньше и вплоть до 20 дня с момента получения травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 10 лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку, после ревакцинации будете под 100% защитой следующие 10 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю!