Риск развития столбняка
Добрый вечер, уважаемые врачи! Ситуация следующая: неделю назад я лежала и решила содрать с пятки ороговевшую кожу. Пока отрывала образовалась глубокая рана, как борозда и пошла в глубь до крови. Я решила прекратить отрывать и просто отрезать ножницами педикюрными(они были не обработаны), стопу я ничем не обработала, прошла по коридору босиком, на полу был песок. Вчера пятку начало пристреливать и я вспомнила про столбняк. Последняя прививка АДС-М была в 2016 году. Привиться смогу только завтра. Не нахожу себе места. Какой риск развития столбняка в данной ситуации?
Здравствуйте!
Риск небольшой, остаточный иммунитет ещё должен быть, прошло мало времени от травмы.
Вполне нормально сделать прививку завтра, это может быть как Ас в травме, так и Адсм в поликлинике, это даст длительную защиту
Здравствуйте!
Боль в области пятки - это признак заживления раны , раздражения нервных окончаний
Раны, загрязненные землей , песком относятся к категории ран с относительно высоким риском заражения столбняком
Если у человека была полная серия прививок от столбняка , его иммунная память сохраняется очень долго. При чистых и незначительных ранах вакцинация требуется, если прошло более 10 лет.
При загрязненных ранах бустерную дозу вакцины рекомендуется вводить , если после последней прививки прошло более 5 лет
Так как прошло 10 лет , значит уровень защитных антител мог снизиться , в подобных случаях показано введение дозы вакцины
Инкубационный период столбняка обычно составляет от 3 до 21 дня , в среднем чаще около 8 суток . Вакцинация, проведенная ДАЖЕ через неделю после получения раны, очень хорошо стимулирует иммунный ответ. Наш организм вспоминает прививки , начинает активно вырабатывать антитела, нейтрализующие токсин
Можно абсолютно спокойно делать прививку завтра . Риска заболеть при условии вакцинации - нет
Здравствуйте. Учитывая, что последняя вакцинация против столбняка была 10 лет назад, есть небольшой риск по заражению так как защитные антитела могут снизиться. Вы можете завтра обратиться в поликлинику и в плановом порядке вакцинироваться.